Как правильно обрезать старую яблоню в осенний период: видеоинструкция

Обрезка яблони – важный и необходимый процесс для получения качественного урожая. Особенно это актуально для старых деревьев, которые нуждаются в особом уходе. В этом видео показаны основные правила и техники обрезки яблони в осенний период.

В осенний период нужно удалить все сухие, поврежденные и больные ветки, а также те, которые растут внутрь кроны и мешают ее правильному формированию. Оставлять надо только сильные и здоровые ветки, расположенные под углом 45 градусов от ствола.

Обрезку нужно проводить осторожно, чтобы не повредить кору и не оставить открытых ран, которые могут привести к инфекции и гниению дерева. После обрезки раны нужно обработать специальными препаратами, чтобы снизить риск заражения.

Правильная обрезка яблони в осенний период поможет получить качественный и богатый урожай в следующем году.

Подготовка к обрезке яблони

Перед тем, как приступить к обрезке яблони, необходимо подготовиться. В первую очередь нужно выбрать правильный инструмент – острый секатор, пилу и ножовку. Также нужно иметь при себе дезинфицирующее средство для инструментов.

Для обрезки яблони рекомендуется выбирать сухую и безветренную погоду, чтобы не повредить дерево. Хорошо бы также защитить глаза и руки, используя перчатки и защитные очки.

Техника обрезки яблони

Основная цель обрезки яблони – улучшение ее формы, продление жизненного цикла и получение более богатого урожая. Для этого нужно удалять все лишние ветви, которые мешают развитию дерева.

При обрезке нужно следить за тем, чтобы не оставлять открытых ран на стволе и не повреждать кору. Резы должны быть ровными и гладкими, чтобы не оставлять шероховатостей, которые могут привести к заражению и гниению.

Перед тем, как приступить к обрезке, нужно определить, какие ветки нужно удалять. Сначала удалите все сухие, поврежденные или больные ветки, затем те, которые растут внутрь кроны и мешают ее правильному формированию. Оставлять нужно только сильные и здоровые ветки, расположенные под углом 45 градусов от ствола.

Послеобрезковая обработка

После обрезки яблони необходимо обработать раны специальными препаратами, чтобы снизить риск заражения. Для этого можно использовать садовую мазь или антисептик для растений. Обработку нужно проводить осторожно, чтобы не повредить кору и не оставить открытых ран на дереве.

Также после обрезки рекомендуется подкармливать яблоню, используя специальные удобрения для растений. Это поможет ускорить процесс заживления ран и улучшить развитие дерева.

Заключение

Обрезка яблони – это важный и необходимый процесс для получения качественного урожая. Правильная обрезка помогает улучшить форму дерева, продлить его жизненный цикл и получить более богатый урожай. Следуйте правилам техники обрезки, используйте правильный инструмент и не забывайте о послеобрезковой обработке, чтобы ваша яблоня была здоровой и красивой!