Оценка квартиры для банка

Для выдачи ипотечного кредита заемщик должен предоставить в банк пакет документов, важнейшим из которых является отчет об оценке недвижимости с указанием ее рыночной стоимости и ликвидационной стоимости. Этот документ нужен банку для определения текущей стоимости имущества и служит поручительством для погашения долга, если заемщик станет неплатежеспособным. Это снижает его риск, ведь даже при неблагоприятном исходе у банка есть возможность вернуть средства.
Рынок жилой недвижимости в последние годы стремительно растет. Из-за этого многим людям требуются такие услуги, как независимая оценка квартиры для банка. Оценка ипотечной квартиры – это официальный отчет, в котором указывается рыночная стоимость приобретаемой недвижимости. Этот документ предоставляется в банк для определения ликвидности заложенного имущества. В случае нарушения договора банк имеет право продать заложенный дом.
При заключении договора на получение крупного займа недвижимость выступает гарантом возврата долга. Поэтому необходимо определить ее доходность, сравнив с заемной суммой. С этой целью оценочные компании проводят независимые проверки. В результате банки получают достоверную информацию о ценах, а клиенты видят реальные перспективы покупки.