Выбираем подставку для книг

Человек, любящий запах нового печатного пергамента, гоняющийся за бестселлерами и новыми книгами любимых авторов, никогда не прибегнет к чтению на электронном источнике. Ведь это так приятно, в летнюю жару, в осеннюю стужу или зимний холод посидеть в спокойной, тихой обстановке и читать. Не ради знаний или популярности, а для своего удовольствия. Чтобы душа отдохнула от рутины и забот.

Любому «книгоголику» и школьнику просто необходимо очень удобное и нужное устройство – подставка для книг. Сейчас покупателям представлен такой широкий ассортимент, что просто глаза разбегаются, поэтому эта статья посвящена обзору самых удобных и популярных моделей, чтобы выбор этого аксессуара стал быстрым и легким.

Виды и особенности

В зависимости от материала изготовления, бывают подставки из:

  • металла (это может быть сталь, алюминий или даже кованый элемент; они наиболее долговечны и выдерживают большую нагрузку);
  • дерева (довольно простой, но функциональный вариант; подходит для использования детьми, так как материал легкий и натуральный, что сводит к нулю негативное влияние или возможность случайного травмирования);
  • пластмассы или пластика (наиболее бюджетный и недолговечный вариант).

На прилавках магазинов также можно встретить комбинированные подставки из разных материалов.

Исходя из комплектации, выделяют:

  • настольные (устанавливается на стол; могут быть как складные, так и стационарные);
  • напольные (похожи на пюпитр; часто используются в заведениях общественного питания для меню или в торговых центрах под каталоги).

Для детей-школьников разработаны специально наиболее удобные варианты: в виде трафарета (очень многофункциональный вариант), подставки для наклонных столешниц, и для парт.

Подведение итогов

В первую очередь при выборе нужно учитывать ее назначение: учащемуся лучше раскладную модель, так как ее просто устанавливать и транспортировать. Если речь идет об офисном сотруднике, то для него лучше все-таки надежная и стойкая стационарная подставка. Вся прелесть в том, что производители изготавливают самые разные и чудесные варианты. И каждый чтец для себя сможет выбрать идеального «помощника».

Такой книжный органайзер не только полезная вещь, но и необычная, удобная. Пусть у каждого «книголюба» в доме будет такое чудное устройство, которое привносит свою изюминку и необычайный комфорт в процесс чтения.