Как выбрать обувь для ребенка

Витрины магазинов пестрят разнообразием обуви для малышей. Яркие пинетки, мягкие сапожки, кеды и кроссовки. Вся ли детская обувь полезна для первых шагов? Современной маме сложно сразу сориентироваться в мире детской обуви. Давайте рассмотрим основные критерии выбора первых ботиночек для крохи.

 

Материал

 

Кожа малышей ещё не обладает достаточной терморегуляцией, поэтому выбор нужно остановить на натуральных материалах. Ножка должна «дышать». Если речь идет о зимних прогулках, то особенно важно обратить внимание на подошву. Она не должна быть скользкой и иметь рельеф для лучшей устойчивости.

 

Модель

 

Любой ортопед посоветует присмотреться к обуви с жестким задником. Он хорошо зафиксирует ножку.

 

Так же удобны регулируемые липучки и ремешки для того чтобы обувь было легко надевать и снимать.

 

Сандалии стоит приобрести с закрытыми носком и задником для того чтобы нога не скользила и не была травмирована мелкими камушками, которые обязательно будут попадаться на прогулке.

 

Размер

 

Велик соблазн купить обувь «на вырост». Но это в корне не верно. Запас допустим в районе сантиметра. Ребенок не должен терять ботинки. Большой запас помешает стопе гармонично формироваться, а слишком тесная обувь будет сжимать маленькую ножку и доставлять дискомфорт. Поэтому обращаем внимание не только на размер, но и на полноту ботиночка.

 

Супинатор

 

Самые жаркие споры между врачами-ортопедами и мамами разворачиваются именно вокруг этого вопроса. Нужна ли ортопедическая обувь детям? Важно ли наличие супинатора?

 

Одни утверждают, что обязательна качественная ортопедическая обувка для формирования стопы. Другие не советуют её приобретать для ребенка без консультации хорошего специалиста. И если есть показания к ношению, тогда приобрести дорогую пару, подобранную индивидуально.

 

Единого мнения нет. Каждая мама вправе сама выбрать свою точку зрения в этом вопросе.

Новая обувь

 

Возможность «передать по наследству» младшему есть во многих многодетных семьях. Это экономия финансов и отсутствие необходимости тратить время на поиски и хождение по магазинам.

 

Так делать не нужно. Стопа каждого малыша формируется индивидуально. Стоптанный предыдущим хозяином задник может нанести вред новому владельцу обуви. Уже имеющийся контур ботиночка будет неудобен ребенку.

 

В любом случае, обувь должна быть подобрана с умом по ножке вашего малыша. Лучше всего взять его с собой в магазин, сделать примерку и дать пройти несколько шагов.

 

Выбор правильной пары ботиночек – залог здоровья маленьких ножек.