сохранить на память

Кто из нас с нежностью и любовью не хранит дома фотоальбомы с черно-белыми снимками бабушек и дедушек? Сколько приятных воспоминаний дарит нам перелистывание пожелтевших страничек… Не лишайте и вы своего малыша такого удовольствия.

Конечно, сегодня гораздо проще хранить фотографии в памяти компьютера или купить электронную фоторамку. Зато куда интереснее проявить фантазию и собрать незабываемые картинки в красивый альбом с памятными мелочами: открытками, билетиками, рисунками и трогательными надписями. Это занятие давно стало официально признанным хобби. В кругах рукодельниц со стажем оно известно как скрэпбукинг — техника составления альбомов.
Настоящий его расцвет начался с изобретения фотографии. Однако мода на фантазийное оформление альбомов появилась еще в XVIII веке: романтически настроенные барышни собирали в них поздравления, пожелания и признания поклонников. А для красоты оформляли странички локонами, перышками, кружевами или засушенными цветами. В наше время второе дыхание скрэпбукингу подарила Мэриэлен Кристенсен, уроженка штата Юта, которая в 1980-х годах написала книгу «Ожившие воспоминания», посвященную этому хобби, а позднее вместе с мужем открыла первый Интернет-магазин, через который продавали материалы для воплощения различных задумок.

Факт! Одним из самых известных поклонников скрэпбукинга был писатель Марк Твен. В свободное время он готовил альбомы ручной работы на продажу, что приносило ему даже больший доход, чем написание книг.

С чего начать?
Прежде всего вам понадобится сам альбом. Обычные фотоальбомы для этой цели не подходят. Дело в том, что во многих сортах бумаги содержится кислота лигнин, которая может изменить цвет наклеенных на нее фотографий или журнальных вырезок. Купить специальные альбомы для скрэпбукинга с пометкой acid-free и lignin-free возможно, но в основном через Интернет-магазины. Для своего первого опыта приобретите обычный альбом для пастели или акварели. Чтобы его странички не соприкасались, положите между ними листы пергаментной бумаги. Для оформления пойдут в ход бусины, веревочки, пуговицы и другие мелочи.

Где купить материалы?
Интернет-магазины Хотя это хобби постепенно набирает обороты и в России, американским рукодельницам повезло чуть больше. Ведь у них уже продаются готовые наборы для скрэпбукинга, посвященные какой-либо определенной тематике: детской, свадебной, новогодней, долгож-данному отпуску. На одном сайте можно сразу заказать все необходимое для оформления альбома. Чтобы совершать покупки через Интернет в зарубежных магазинах, вам потребуется банковская карта и минимальные знания английского языка. При оформлении карты не отказывайтесь от услуги sms-оповещений — так вам будет проще контролировать свои расходы.
Отделы детского творчества
В них вы найдете все самое необходимое, начиная с маркеров с блестками и штампами и заканчивая фигурными дыроколами, с помощью которых можно прорезать на страничках альбома листики, цветочки или сердечки. Там же продаются наборы красок для ткани или бумаги, которые помогут добиться объемности рисунка.
Художественные салоны
Вас наверняка привлечет большой выбор бескислотной бумаги, причем не только белой, но и цветной, которая к тому же имеет приятную шероховатую фактуру. Здесь же вы найдете и специальные краски, которые предназначены для нанесения бусинок и жемчужных половинок на бумагу или ткань.
Швейные магазины
Это настоящий кладезь материала для скрэпбукинга: ленточки, кружева, пуговицы и разнообразная тесьма. Также здесь вы найдете стразы, бисер, деревянные бусины и все, что необходимо для их прикрепления к поверхности.

Факт! Многие считают, что скрэпбукинг избавляет от стресса и успокаивает. А как же иначе? С любовью и фантазией украшая фотографии дорогих вам людей или приятных моментов вашей жизни, вы наверняка испытаете прилив позитивных эмоций.

Проба пера
Прежде чем приступить к созданию альбома, выберите его тему. Это может быть свадьба, беременность, первый год жизни малыша или просто пикник с друзьями. Если это ваш первый опыт, остановитесь на недавнем событии. Гораздо легче рассказать о том, что еще свежо в памяти. Затем приступайте к творческому процессу.
— Отберите фотографии Их необязательно должно быть много. Достаточно 8–10 штук, но самых выразительных, которые лучше всего передают ваше настроение.
— Расположите фотографии по страницам После этого подберите фоновую бумагу. Ей может быть красивая салфетка, детский рисунок, географическая карта, обои или оберточная бумага. Фоном может выступать и ткань — в этом случае фотографии лучше не приклеивать, а пришивать декоративными стежками, которые будут исполнять роль рамки. Далее вы можете сделать рамочку для фото или уголки из бумаги, тесьмы или бусинок, гармонирующих по цвету с основным фоном.
— Придумайте заголовки и подписи Это может быть фраза, сказанная в момент, когда было сделано фото, или удачная цитата. Кстати, комментарии не обязательно писать. Очень эффектно выглядят фразы и буквы, вырезанные из журналов. Их можно «написать» шнурком или выложить бисером.
— Добавьте в качестве украшений памятные вещицы Билеты, меню, чеки, рисунки и все те приятные мелочи, которые «оживят» альбом и расскажут о произошедшем больше любых фотографий. При этом постарайтесь не перегружать свое творение деталями!

Важно! Если вы используете объемные элементы для создания альбома, храните его вертикально. Это снизит вероятность плотного соприкосновения соседних страниц и позволит избежать их деформации.

Для продвинутых пользователей
Любители технических новинок наверняка заинтересуются возможностями цифрового скрэпбукинга. Это становится возможным благодаря компьютерной программе PhotoShop. С ее помощью вы сможете воплотить в реальность свои самые смелые фантазии. Даже если вы новичок в этом деле — не расстраивайтесь. На специализированных сайтах опытные рукодельницы размещают не только советы по оформлению альбома в таком стиле, но и выкладывают подробные мастер-классы с пошаговыми инструкциями.

Идеи для творчества
В скором времени ваша фантазия сама будет подсказывать вам оригинальные сюжеты и пути их воплощения, а пока вы можете воспользоваться нашими советами.

Для фона
— Самый простой способ украсить свою страничку — воспользоваться акриловыми красками. Нанесите их на лист бумаги промачивающими движениями с помощью губки — так вы сможете придать своему шедевру дополнительную фактуру.
— Любителям импрессионизма наверняка понравятся размытые очертания и пастельные тона. На поверхность листа спонжем или толстой кистью нанесите акварельные краски разных цветов. Лучше всего делать это круговыми движениями — так переходы получатся плавными. Капните на заготовку немного воды, дайте ей растечься
и просушите над плитой.
— Если вы являетесь поклонником винтажного стиля, попробуйте состарить бумагу при помощи растворимого кофе. Чем крепче вы приготовите этот напиток, тем темнее получится фон. Окуните лист бумаги на 30 секунд в заваренный кофе, затем просушите. Если вы хотите быстрее получить результат, прогладьте лист утюгом через пергаментную бумагу. Помните, что в этом случае оттенок получится светлее. Если вы хотите состарить лист в уже готовом альбоме, сбрызните его заваренным кофе из пульверизатора (держа на расстоянии 30–40 см от бумаги). Полученные капельки можно аккуратно растереть спонжем.

Для надписей
— В альбоме отлично смотрятся заголовки, нанесенные клеем с блестками или лаком для ногтей.
— Используйте «кулинарную» тематику. Забавно смотрятся надписи, выложенные макаронами. Если вы хотите видеть их цветными, покрасьте акриловыми красками. Попробуйте сделать надписи, используя крупу: манку, гречку или пшено. Для этого напишите слова карандашом, смажьте поверхность букв клеем, посыпьте крупой, слегка придавите ее пальцем, а лишнее стряхните.

Для украшений
— Создавая окантовки фотографий, рукодельницы часто используют цветную бумагу с рваными краями. Делать заготовки для таких обрамлений можно двумя способами. Разрывая бумагу на себя, вы получите белый край, от себя — такой окантовки не будет. К этому занятию вы смело можете приобщить и малыша.
— Попробуйте самостоятельно сделать объемные украшения для альбома при помощи техники папье-маше. Для этого вам понадобится мягкая бумага, например, салфетки или газеты. Разорвите ее на мелкие кусочки. Затем добавьте воду, клей ПВА и размешайте. По желанию, добавьте туда кусочки цветных ниток, чай, засушенные цветы или бисер. Отожмите массу через сито и выложите на разделочную доску. Раскатайте ее через пергаментную бумагу до ширины 5 мм и высушите. У вас получится толстый картон, из которого вы можете вырезать любые фигурки.