человек за бортиком!

В данном случае ваше дело не спасать, а сделать так, чтобы его пребывание в кроватке было комфортным и безопасным.


1. БАЛДАХИН

Несет скорее эстетическую функцию, превращая обычную комнату в дворец. Текстильный аксессуар имеет смысл лишь тогда, когда он достаточно велик, чтобы прикрыть кроватку целиком. Например, чтобы защитить спящего ребенка от насекомых. В остальном это — красивый пылесборник.

2. БОКОВИНЫ
Всегда состоят из прутьев, расстояние между которыми не должно превышать 7-9 см. Одна боковина кроватки должна опускаться, откидываться или, если кроватка «на вырост», полностью сниматься. В качественных кроватках подвижная деталь обязательно фиксируется, чтобы ребенок случайно не прищемил себе ручки.

3. ПОДМАТРАСНИК
Практически все современные модели детских кроваток имеют 2-3 положения подматрасника для «углубления» спального места по мере роста ребенка. А в первые месяцы жизни малыша, когда вам придется помногу раз в день нагибаться над крохой, «мобильный» подматрасник снизит нагрузку на вашу спину.

4. КАРУСЕЛЬ-МОБИЛЕ

Прикрепляется к кроватке одно-двухмесячного малыша для того, чтобы он учился наблюдать за движущимися предметами. Как правило, мобиле воспроизводят световые и музыкальные успокаивающие эффекты. С той же целью к кроватке могут крепиться гирлянды. А вот мягких игрушек, накапливающих пыль, здесь быть не должно.

5. МЯГКИЕ БОРТИКИ
Необходимы для защиты головки ребенка от сквозняков. Позже, когда кроха научится переворачиваться, они защитят его голову и от ударов о решетку. Для активного карапуза, постоянного меняющего положение тела во сне, — это шанс избежать синяков. Главное, не забывайте регулярно стирать эти бортики.

6. МАТРАС
Должен быть ортопедическим. В детском случае в его «начинку» входит, кроме обязательных пружин, натуральный наполнитель: кокосовая койра, высушенные водоросли или конский волос. Ватные и поролоновые матрасы исключаются, так как сон на них способствует неправильному развитию позвоночника.

7. КОЛЕСИКИ
Сводят к минимуму трудности с перемещением кроватки по комнате или из детской в родительскую спальню, когда малыш беспокойно спит. Это особенно актуально для тяжелой кроватки, изготовленной из дерева. Чтобы блокировать колесики, используются специальные тормоза.

МАТЕРИАЛЫ
К числу самых популярных материалов относится натуральное дерево (бук, береза, клен, ольха, ясень, сосна). Пластиковые кроватки, если они изготовлены из безопасных материалов, о чем должны свидетельствовать гигиенические сертификаты, очень практичны. ДСП выделяет формальдегид, опасный для здоровья крохи.

ЯЩИК ДЛЯ БЕЛЬЯ

Не так часто встречающийся, но очень удобный мебельный аксессуар. Особенно в «растущих» кроватках, рассчитанных на то, что ребенок в них будет спать как минимум до трех-пяти лет. При желании в ящике для белья можно хранить и лишние игрушки, которых у малыша с каждым годом будет все больше и больше.

ОДЕЯЛО
Педиатры и аллергологи рекомендуют выбирать из синтетических материалов (ком-форели, холофайбера и других): они легко стираются и освобождаются от пылевого клеща и в отличие от пуха и пера не способны вызвать у новорожденного аллергию. В теплое время малышу достаточно легкого пикейного одеяльца.

ПОДУШКА
Традиционная, пока ребенку не исполнится хотя бы 1 год, противопоказана, так как, во-первых, она может стать причиной внезапной смерти крохи, а во-вторых, будет мешать формированию правильного изгиба шейного отдела позвоночника. До года малыш должен спать на плоской подушке либо на сложенной пеленке.