по семейным обстоятельствам

Ваша бабушка так и не вышла замуж после первого развода. Да и мама тоже воспитывала вас одна… А между тем, ваша собственная семья очень крепкая, и вам совсем не хочется, чтобы ее история развивалась по привычному для ваших близких родственников сценарию. Можно ли его изменить?

Казалось бы, что может понимать в отношениях взрослых новорожденный кроха? Оказывается, гораздо больше, чем думают сами родители. Именно в возрасте от рождения до 5 лет у малыша формируется шаблон восприятия мира. В это время ребенок живет «без фильт-ра», впитывая все, что видит, слышит и чувствует. Для него не существует понятий «хорошо» или «плохо». Мир таков, каков он есть. Поведение родителей, эмоциональный фон в семье, общее настрое-ние, убеждения и установки, которые часто озвучиваются, — вся эта информация закладывается в подсознании крохи. Малыш впитывает слова, реакции, образцы поведения, не отдавая себе в этом отчета. Скорее всего, в будущем он станет вести себя так же, как и люди, окружавшие его в раннем детстве, то есть повторит семейный сценарий и передаст его своим детям по «наследству». Если, конечно, он или вы не предпримете сознательных попыток изменить его.

Повторение пройденного
Опытные психологи знают множество историй, когда причиной неудач в личной жизни, карьере и отношениях с друзьями становилось неосознанное копирование поведения близких родственников (чаще всего — родителей). Самый простой способ избавиться от этого в кабинете у специалиста это — трансгенерационная семейная терапия. Она исследует связь между поколениями на протяжении длительных отрезков времени и включает в себя различные методы: психоанализ, ролевые игры, семейные расстановки. Главная идея такой кропотливой работы с собственной родословной: прошлое присутствует в нашей сегодняшней жизни. До тех пор, пока оно не осознается, многие не решаются принять ответственность за свою собственную жизнь и что-то в ней изменить.

Без ошибок
Чтобы запрограммировать малыша на определенный сценарий, нужно совсем не много. Иногда достаточно одной фразы, которая будет повторяться малышу с определенной регулярностью изо дня в день. Именно поэтому для того чтобы ребенок проявил свою индивидуальность и не повторил ошибки родственников, чаще обращайте внимание на то, как вы общаетесь со своим чадом.

Сценарий 1
На расстоянии

Очень важно, чтобы в вашей семье равноценный вклад в воспитание детей вносили оба родителя. Если вы выкладываетесь по полной программе, а ваш супруг занимает позицию стороннего наблюдателя, у ребенка может сформироваться установка: «Завоевать внимание папы любой ценой». Иногда у него это будет получаться — папа отметит успехи ребенка, улыбнется его шутке или похвалит за помощь. Но, если дальше словесного поощрения дело не пойдет (ваш муж не будет играть с ребенком, заниматься с ним), малыш растеряется: да, он обратил на себя внимание, но, как дальше строить отношения с отцом, он не знает.

Прогноз на будущее
Будучи взрослым, ваш ребенок наверняка научится завоевывать расположение других людей. Добившись успеха, он начнет испытывать сильнейший эмоциональный подъем. Вот только, что делать дальше, как общаться, любить, дружить… Зачастую, он будет разрушать достигнутое, чтобы пройти путь завоевателя еще раз. Отсюда многочисленные браки, частая смена работы и разорванные отношения с друзьями.

Как исправить?
Даже если в плотном графике вашего мужа очень мало времени на семью, постарайтесь, чтобы у него были постоянные обязанности, связанные с детьми. Например, в среду вечером он укладывает ребенка спать, а в понедельник и четверг отводит в детский сад — и не просто тянет кроху за руку! Заранее подготовьте для супруга несколько идей, чем можно заняться с ребенком по дороге: поиграть в сыщиков (последить за человеком, который идет впереди), тщательно исследовать местность, а вечером нарисовать план родного двора. А возможно, вашему малышу понравится подбирать рифмы к предложенным словам или просто пинать мячик по дороге.

Сценарий 2
Такой молодец

Воспитывая малыша, надо поощрять его успехи в делах. И это действительно так. Но и в этом случае не стоит перегибать палку. Если вы будете хвалить ребенка по любому поводу: помог по дому, быстро оделся, убрал игрушки — в будущем у него может пропасть желание что-либо делать, если перестанут замечать его
достижения.

Прогноз на будущее
Ребенок вырастет зависимым от чужого мнения. Для него будет важен не результат работы, а реакция со стороны окружающих людей.

Как исправить?
Оценивайте не его самого: «Какой ты у меня умница», а говорите о своих эмоциях: «Я так рада, что у тебя получилось, что ты смог!»

Сценарий 3
Познается в сравнении

Любить младенцев легко — они такие трогательные и покладистые. Принять бунтарское поведение колючего трехлетки бывает чрезвычайно сложно. Старайтесь не произносить: «Ты вел себя гораздо лучше, когда был маленьким». Такое сравнение может начисто отбить у ребенка
желание взрослеть.

Прогноз на будущее
Часто такие детишки вырастают беспомощными, поэтому стараются найти покровителя сразу же, как только покидают семейное гнездо. Им бывает очень тяжело сказать «нет» или настоять на своем.

Как исправить?
Любить ребенка разным достаточно сложно. Проще понять причину возрастных кризисов малыша. Природой не случайно задумано, что в определенное время малыш начинает вести себя, как маленький дъяволенок — это периоды отделения малыша от родителей. Легче дать больше свободы ребенку, когда его поведение иногда вас раздражает. Тогда как с милым и послушным крохой хочется проводить дни напролет — это прямой путь
к гиперопеке.

Сценарий 4
Против течения

Вы ходите с ребенком на развивающие занятия, затем вместе «поступаете» в престижный садик при гимназии, а еще в расписании — художественная студия с неизменными заданиями на дом, которые вы частенько выполняете вместо собственного чада. Родительские обязанности для вас — тяжкий груз, ведь вы очень многого хотите от ребенка, не считаясь с его интересами. У вас самих не остается времени на личную жизнь и собственные увлечения. А малыш, потеряв инициативу, начинает следовать вашим желаниям, либо, что случается чаще, активно бороться за право получить то, чего он хочет.

Прогноз на будущее
Вырвавшись из-под родительской опеки, он наверняка пустится на поиски собственных желаний. Причем делать он это будет методом проб и ошибок, метаясь между различными видами деятельности и пытаясь найти свое. Тогда как этот сложный путь он мог бы пройти в детстве, заручившись поддержкой родителей.

Как исправить?
Ваши требования не должны вступать в явные противоречия с потребностями и интересами ребенка. Так, например, если вам досаждает неуемная активность малыша, помните, что движение — это естественная и важная потребность для развития ребенка. Не запрещайте ему обычные детские радости, но с маленькой оговоркой: ходить по лужам можно, но в сапогах, кидать мяч тоже, но на улице. И ни в коем случае не пренебрегайте интересами малыша. Игра в куклы, в машинки, возня с песком или строительство домов из конструктора — все эти занятия могут показаться родителям пустыми, но для детей они важны и интересны. Прививайте другие знания и навыки ребенку. Предложите нарисовать построенный им дворец, напишите меню для кукольного обеда, займитесь счетом, играя в парковку (сколько машин приехало, уехало, осталось).

Сценарий 5
Пойми меня

С ребенком очень полезно делиться собственными чувствами. Но в некоторых случаях переизбыток родительских откровений может пойти далеко не на пользу. Особенно если вы регулярно выговариваетесь малышу только для того, чтобы вам стало легче, или спрашиваете у него совета, как у лучшего друга. Не стоит общаться с ребенком на равных только для того, чтобы привлечь к сотрудничеству и сделать более послушным. Ваш малыш только учится управлять своими эмоциями, разобраться в сложных родительских проблемах — ему не по силам.

Прогноз на будущее
В то время, когда сверстники вашего малыша учились на детской площадке общаться с другими карапузами, дружить, понимать, когда нужно уступить, а когда отстоять свои интересы, ваш ребенок вникал в чувства родителей. Раннее знакомство с реалиями взрослой жизни, недоступными пониманию малыша, с одной стороны, способствует быстрому социальному взрослению (ребенок может раньше начать зарабатывать деньги). С другой стороны, эмоционально и психически он остается незрелым. Следствиями отношений с родителями на равных и отсутствия элементарных запретов станут неумение подстраиваться под окружающие обстоятельства, болезненное самолюбие и отсутствие желания находить компромисс. Все эти качества вряд ли будут хорошим подспорьем в личной жизни, карьере и отношениях с другими людьми.

Как исправить?
Близость с малышом все же означает сохранение некоторой дистанции. Не спешите знакомить ребенка со взрослыми проблемами, до которых он еще не дорос.

Изменения к лучшему
Если вы осознали, что идете по стопам своей мамы или повторяете сложную судьбу двоюродной тети, значит, первый шаг на пути к освобождению уже сделан. Немного усилий — и вы полностью избавитесь от гнетущего вашу семью «родового проклятья».

Сделайте генограмму.
Это родословная, выполненная графически. Фактически — схема, отражающая закономерности семейной истории. Семья и род рассматриваются в ней, как единый организм, существующий по определенным законам, что позволяет найти те правила жизни, которые имеет смысл изменить. С помощью генограммы можно исследовать отношения в паре, проблемы со здоровьем, справиться с детско-родительскими проблемами, выявить причины отсутствия денег и неудовлетворенности своей работой.

Посмотрите на себя со стороны.
Сделать это помогают ролевые игры. Для этого необходимо разыграть сценку по предложенному психологом (или придуманному вами) сценарию и попросите кого-нибудь записать все это на видеокамеру. После этого по записи все действия и сам диалог разбираются до мелочей: почему было сказано это, как можно было поступить
иначе, чем обусловлена такая реакция. Таким образом, можно увидеть, по чьему шаблону вы действуете.

Поговорите с мамой или с тем, чей сценарий вы повторяете.
Как она относится к тому, что происходило в ее жизни, не хотела ли она поступать иначе. Таким образом, можно найти ответы на множество собственных вопросов.

Стремитесь к независимости.
Как правило, повторение семейных сценариев свойственно тем семьям, где все ее члены зависимы друг от друга. С одной стороны, это хорошо, но с другой, такая тесная связь мешает осознанию собственного «я». Если вы хотите реализовать свою индивидуальность в полной мере, срочно отделяйтесь от семейного клана: переезжайте в другой район, реже пользуйтесь помощью родственников в решении собственных проблем, сделайте что-нибудь значимое для своей семьи, например, заведите собаку или начните строить дом.

Меняйте убеждения.
Выпишите на листке в левый столбец убеждения ваших близких, а в правый — те, на которые вы их хотите заменить. Ищите под-тверждения своим новым убеждениям в окружающем мире. Например, если хотите привлечь в свою жизнь поддержку мужчины, собирайте истории, когда мужчины помогали женщинам. Ищите их в кино, литературе, у друзей и знакомых. Наблюдайте даже в мелочах: вот мужчина подает женщине руку при выходе из транспорта, а здесь помогает ей перейти улицу. Избегайте возврата в прошлое. Иногда для этого необходимо переехать или сменить работу.

Перепишите личную историю.
Это возможно при работе с психологом. С его помощью вы найдете ключевые ситуации, которые до сих пор заставляют вас делать выбор, приводящий к неудовлетворительным результатам. Ситуации остаются прежними, а выводы вы дела-ете другие, поэтому свою историю сможете прожить по-новому.

Ищите сильные стороны рода.
Обратите внимание на то, чем сильна ваша семья: ее гордость и полезные в современном мире качества. У кого-то это — творчество, у других — умелые руки, у третьих — невероятная выносливость и умение выживать в самых тяжелых условиях. Помните, что и у вас есть все эти силы и способности!

Не забывайте
Наши предки дают нам множество моделей поведения. У каждого есть родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Все они индивидуальны, и каждый из них имеет свою историю и судьбу. Ваша основная задача —
разглядеть диапазон того, что же вам досталось по наследству, и выбрать из него лучшее.