«звезда» на табуретке

Целый месяц мама разучивала с трехлетним Севой стихи к золотой свадьбе своих родителей. Сева рассказывал бойко и с выражением. Наступил торжественный вечер. В зале ресторана одетый в красивый костюмчик с бабочкой Сева недоуменно оглядывался по сторонам, потерявшись среди толпы незнакомых взрослых. А когда его поставили на стульчик, и все стали подбадривающе хлопать, оглушительно заревел.

Сюрприз не удался. Гости смеялись и утешали маму: ничего, мол, подрастет, научится. «Наверное, плохо учили!» — решила мама. Каково же было ее изумление, когда на следующий день она увидела, как Сева, играя с любимым р ези но вым щенком, стоял на перевернутом танке и с выражением рассказывал злополучное стихотворение… Подобные «конфузы» случаются довольно часто. Конечно, родители расстраиваются и тревожатся — ведь сегодня кроха забоялся табуретки, а завтра с таким же треском рискует провалить экзамены в школе. Чтобы этого не произошло, самое время научить ребенка не волноваться перед публикой.
-Учите кроху получать удовольствие от публичного признания. Дома устраивайте «выставки» его работ, дарите родственникам подарки, сделанные руками малыша.
— После занятий (детского сада) разговаривайте с ребенком о том, чему он научился за день, что у него СЕГОДНЯ получается лучше, чем ВЧЕРА. Сравнивайте ребенка с ним самим, с его умениями и прошлыми достижениями, а не с другими детьми.
— Расскажите малышу, что у каждого человека есть свои достоинства и таланты. Один рисует, другой сочиняет стихи, музыку, строит дома, лечит людей, печет хлеб. Главное, чтобы дело, которым занимаешься, приносило удовольствие.
— Готовясь к выступлению (тестированию, экзамену), никогда не используйте «отрицательные» подкрепления: «все подумают, что ты глупый, неумелый», «будут смеяться», «провалишься — не получишь подарок». Неуверенность в себе очень сильно занизит самооценку ребенка.
— Не бойтесь рассказывать и даже показывать ребенку, как вы сами можете совершить ошибку, что у вас тоже что-то иногда не получается, вы не можете найти ответ.

Волшебная гимнастика
С детьми после 4–5 лет можно делать специальные упражнения, способствующие снятию мышечного напряжения, улучшению кровоснабжения мозга, насыщению организма кислородом, а, значит, более успешному выступлению:
«Круги шеей». Вращаем головой в одну, потом другую сторону. Упражнение улучшает кровообращение, снимает напряжение и улучшает психические процессы (память, внимание).
«Восьмерки шеей». Выписываем восьмерку макушкой, тем самым снимаем напряжение с шеи и обеспечиваем лучший приток крови к головному мозгу.
«Круги плечами». Вращаем плечами вперед с максимальной амплитудой, затем назад. Упражнение подготавливает голосовые связки к речи, снимает с них
напряжение и зажимы.
«Восьмерки плечами». Вращаем одно плечо вперед, другое назад — одновременно. Расслабляем верхний плечевой пояс. Упражнение подготавливает голосовой аппарат к плавной, спокойной и уверенной речи.
«Дыхательное упражнение на опору». Стоя или сидя. Руки положить на живот, надавливая на пресс в районе пупка, выдыхать, пытаясь надуть животик как шарик. Выдох должен быть максимально длительным, живот упругим. Упражнение развивает уверенность в себе, успокаивает.
Рисуем восьмерку кончиком носа. Движения еле заметны, амплитуда минимальная. Упражнение на концентрацию внимания, предполагает ощущение покоя и силы.

Сказка «Три секрета»

В одном не очень дремучем лесу жили звери. Хорошо жили, весело. Дружили, в гости друг к другу ходили, угощения готовили.А чтобы не просто так сидеть — концерты устраивали. Кто стишок придумает, кто песенку споет. Белки на ветках кувыркаются. Мишка бревнами жонглирует. Вот как-то прилетела в их лес Сорока-белобока и затрещала:
— Вы слышали? Главный вселесной конкурс «Хвостатое чудо!» открывается через две недели! Все, кто хочет! Спешите! Участвуйте! И улетела. А звери принялись обсуждать, кто же поедет на конкурс от их леса. И договорились, что через три дня встретятся на большой
поляне: каждый покажет свой номер, а Филин и старый Соловей рассудят, кто лучший.
Зайчишка тоже очень хотел участвовать. Но очень боялся. И решил он посоветоваться с Соловьем: ведь тот еще и опериться не успел как следует, а пел уже лучше всех. Наверняка
он какой-то секрет успеха знает. Волшебный, должно быть… Пришел Зайчишка к Соловью, рассказал о своем желании.
— Конечно, есть такой секрет. И не один, а целых три, — сказал Соловей.
— Поделись, пожалуйста, вдруг они мне тоже помогут, — стал упрашивать Заяц.
— Они всем помочь могут, ведь это настоящее волшебство, — улыбнулся Соловей. — Станешь ты выступать. А о чем ты будешь им говорить?
— Не знаю, — заволновался Зайчик. — Я хотел историю рассказать, смешную, наверное, ведь они всем нравятся, да?
— Вот в этом и заключается первый секрет. Рассказывать надо
не о том, что всем понравится.
А о том, что нравится тебе. История должна быть о тебе, даже если она не про зайцев, а про жуков, рыб или цветы.
— Но ведь зрители рассердятся,
если им не понравится?
— Это второй секрет. Вот скажи: ты что больше любишь — радоваться или огорчаться?
— Радоваться, конечно! – воскликнул Зайчик.
— Все остальные тоже. Это ответ на твой вопрос и второй секрет. Поделись с ними радостью того, как ты что-то открыл, узнал, чему-то научился. И они станут радоваться вместе с тобой.
— Ого, а я никогда об этом не думал, — заволновался Заяц.
— А ты подумай…
— Ну, а третий секрет?
— Это главная тайна. У тебя есть друг. Он прячется внутри тебя, чтобы зрители его не заметили, а он мог бы тебе помогать во время выступления. Замечал, когда собираешься на сцену, внутри кто-то щекочет?
— Да еще как!
— Вот это он и есть. Если что-то забудешь — он подскажет. Только ты сам должен с ним подружиться.
Поговори с ним перед концертом, посоветуйся: где его поддержка нужна,
а где — сам справишься.
Задумался Заяц:
— Я попробую…
— Вот и попробуй. А я полечу —мне еще самому надо песенку придумать новую.
Сел Зайчик на полянке и стал думать обо всем, что рассказал ему Соловей. Подумай и ты, может быть, вместе вы сделаете такой номер, который поможет вам выиграть?..