какое домашнее животное выбрать для малыша?

Имейте в виду, что основная ответственность за содержание животного ляжет именно на ваши плечи. Ребенок может быть только маленьким помощником. Так что лучше заранее решить, кого и когда завести.

В 3–4 года детей начинает особенно интересовать окружающий мир. Лучший выбор для данного возраста — попугайчики и морские свинки. То есть те питомцы, которые не требуют постоянного ухода, но в то же время обращают на себя внимание и очень интересны малышу. Наблюдая за тем, как мама и папа ухаживают за животным, ребенок последует вашему примеру и начнет заботиться о питомце сам.

В 4–5 лет детей уже можно приучать к систематическому уходу за животными и расширять их обязанности. Малышей можно научить протирать стенки аквариума, мыть поилки и кормушки. В таком возрасте смело заводите кролика, хомячка, мышку или крысу.

После 5 лет можно обзавестись кошкой или собакой, но полностью доверять таких животных малышу еще рано. Рассказывайте ребенку, чем надо кормить животных, сколько раз гулять с ними, а чего делать нельзя — например, дергать за хвост или усы.