порядочные хлопоты

Размазанный по полу пластилин, одноногая кукла, боязливо выглядывающая из-за угла, залитый водой стол… Опытные родители знают, что даже безобидные игры в дочки-матери часто заканчиваются переворотом в масштабах отдельно взятой детской комнаты. Кому же достается тот самый счастливый билет по зачистке территории?

Как правило, маме, папе или бабушке… Хотя, если у малыша будет настроение, и останутся силы после увлекательной игры, можно надеяться, что он, так и быть, закинет десяток игрушек в коробку и поставит пару книг на полку. В такой ситуации можно лишь уповать на мнения психологов, утверждающих, что откровенная нелюбовь к порядку — признак чрезвычайно одаренных натур. Или же можно надеяться на то, что малыш подрастет, и ситуация изменится… Отнюдь! Именно возраст с 2 до 6 лет считается лучшим временем для того, чтобы привить чаду любовь к чистоте. Ведь в этот период детишки очень хотят быть полезными и с удовольствием берутся даже за такое малоприятное занятие, как мытье посуды или пола. Всячески поддерживайте и развивайте у ребенка это естественное желание! А чтобы ваши воспитательные меры не воспринимались в штыки, проявите немного изобретательности.

Ловим момент

Вы наверняка обращали внимание, что в один прекрасный день (приблизительно в возрасте 2 лет) малыш вдруг становится педантичен до невозможности. Он требует, чтобы за столом каждый сидел только «на своем» месте, и устраивает скандал, если зашедшая в гости бабушка занимает папино кресло. Постоянно протестует, если в рассказываемой в сотый раз подряд сказке вы переставите или пропустите хоть одно слово. Именно в таких вещах проявляется любовь к порядку у маленьких детей. Почему же с возрастом это ценное качество куда-то исчезает? Прежде всего, потому, что близкие постоянно навязывают крохе свои собственные порядки. Разумеется, важно, чтобы одежда была в платяном шкафу, книги — на стеллаже, а посуда — в серванте. С другой стороны, малыш сам может выбрать ту самую полочку, где будут лежать его штанишки, любимые книжки или игрушки. Свой порядок он будет поддерживать с большим удовольствием, да и спросить в случае чего с него можно будет «по всей строгости закона».

Памятка для родителей Начиная с двухлетнего возраста, дети очень хотят быть полезными и стремятся помогать взрослым в хозяйственных хлопотах. Всячески поддерживайте кроху в его начинаниях. Доверяйте ему несложные поручения: донести мелкие вещи до стиральной машинки, вытереть вымытые ложки, собрать игрушки в коробку. Ни в коем случае не критикуйте качество выполненной работы! Просто в следующий раз покажите, как это можно сделать чуть лучше. Если же результаты помощи малыша вас не слишком устроили, переделайте его работу так, чтобы кроха этого не увидел.

Все по полочкам
Малыш вряд ли станет убирать игрушки, если для этого ему придется тянуться до самой высокой полки шкафа. Прежде чем сетовать на бесконечный беспорядок в детской комнате, обратите внимание: достаточно ли удобно расположены места для хранения игрушек,
и есть ли они вообще. У малыша должны быть в достатке коробки для конструктора, кукол,
карандашей. Большинство детей с большим удовольствием будут кормить кубиками большого оранжевого слона вместо того, чтобы складывать их в банальный ящик.

Памятка для родителей Если вашему малышу уже исполнилось 5–6 лет, попробуйте разделить комнату на три зоны: для учебы (письменный стол), для отдыха (диван, тумбочка) и для игры (стеллажи и коробки с игрушками). Договоритесь с ребенком о том, что вещи из определенной зоны по возможности должны оставаться в ее пределах — фломастерам явно не место в кровати, а игрушкам — на письменном столе. Как только такая миграция прекратится, убирать станет гораздо проще.

Убираем, играя
Это самый простой способ заинтересовать малыша. От родителей он потребует массу воображения и терпения. Дождаться, когда кроха развезет игрушки по своим местам на грузовичке, не так-то просто. Да и сами по себе игры в подъемный кран или переезд заинтересуют только самых маленьких. Детишкам постарше (от 4-х лет) предложите сюжеты посложнее, например, образное преображение. Наверняка у ребенка есть любимый сказочный герой. Девочки, как правило, неравнодушны к Золушке или Белоснежке, мальчики — к Человеку-пауку или Зорро. Вжившись в образ, ваша малышка наилучшим образом подготовит комнату к парадному приему, а сорванец, стремясь убрать улики своего присутствия, не оставит на мебели ни одной пылинки.

Памятка для родителей
Не увлекайтесь активными играми во время уборки — метанием игрушек в цель (то есть в контейнер) или скоростным собиранием различного мусора. Веселая затея может выйти из-под контроля (особенно это касается чрезмерно активных малышей) и привести к еще большему сумбуру и беспорядку в детской комнате.

Ищем мотивы
Положа руку на сердце, девственно чистая детская комната нужна, прежде всего, родителям. Если ребенок прекрасно себя чувствует среди валяющихся игрушек и разбросанной одежды, то наводить порядок он будет исключительно из-под палки — хотя бы потому, что никогда не сталкивался с отрицательными последствиями своего бездействия. Если малышу уже исполнилось 4 года, самое время позволить ему делать выводы, основываясь на своих ошибках. Не помогайте ему искать в куче игрушек ту самую любимую, без которой он не может пойти в детский сад, не подбирайте с пола машинки, куколок и книжки — неопасная, но чувствительная шишка, набитая в результате «ходьбы с препятствиями» научит ребенка гораздо большему, чем ваши уговоры и угрозы. Конечно, вам придется набраться мужества, чтобы сознательно позволить совершать малышу собственные ошибки, но именно так он научится самостоятельности.

Соблюдаем золотую середину
У малыша 5–6 лет уже должны быть свои обязанности. Однако это не значит, что вы можете с чистой совестью переложить на него уборку целиком и полностью. Позвольте ему решить, что он готов делать сам. Например, многим детишкам очень сложно раскладывать по ящикам и полкам книжки и игрушки — они тут же отвлекаются от наведения порядка и начинают играть. Зато они с удовольствием пропылесосят пол в детской комнате и в гостиной.

Памятка для родителей Маленькому ребенку очень сложно быстро привыкнуть к тому, что у него появились обязанности, которые нужно регулярно выполнять. Зачастую это связано не с патологическим тунеядством, а с неспособностью к самоорганизации — лобные доли головного мозга, отвечающие за это ценное качество, заканчивают свое развитие только к подростковому возрасту. Для того чтобы ваш ребенок быстрее научился организовывать себя и свои дела, стимулируйте его при помощи напоминалок: рисунков, записок или схем. Повешенные на самые видные места в детской комнате, они будут заменять ваши слова. Так малыш научится самостоятельности гораздо быстрее.
Нередко родители пользуются детским азартом и честолюбием, привлекая виртуальных помощников, например, девочку Таню, которая каждый день вытирает пыль в комнате, или мальчика Ваню, который очень любит пылесосить. Такой способ хорошо работает со многими детишками, но не со всеми. «Вот и люби после этого свою Таню», — к такому ответу вы тоже должны быть готовы. Если уж решились привести кого-нибудь в пример, то это должен быть ребенок, которого ваш малыш хорошо знает. Фразу стройте аккуратно, чтобы не обидеть кроху: «Мне очень нравится, как Катя ухаживает за цветами, поэтому они у нее такие красивые… Как ты думаешь, у нас такие вырастут?»

«Пропавшие» вещи
«Еще раз увижу разбросанные игрушки, соберу их и вынесу на помойку!» — вот только, когда дело доходит до того, чтобы выбросить кукольный домик, который стоит несколько тысяч рублей, рука как-то не поднимается. И не надо! Воспользуйтесь менее радикальной методикой: валяющиеся в не предназначенном для этого месте вещи прячьте от ребенка
в большую коробку. Выдавайте ее после заранее оговоренного с малышом срока: детишкам 3–4 лет — через 2–3 дня, с 5 лет — через неделю.

Чистая психология
Приучая малыша к порядку, очень важно сохранить доброжелательные отношения с ребенком и не загубить на корню его желание (а оно есть у каждого!) помогать по хозяйству.
— Готовьтесь оказать ребенку посильную помощь. Возьмите на себя ту часть работы, которую малыш не может выполнить, остальное предоставьте делать ему самому. Так, двухлетний кроха с удовольствием польет цветы из игрушечной леечки, если вы поможете наполнить ее водой. Наводя порядок в шкафу, трехлетка поначалу будет подавать вам книжки, чуть позже научится их вытирать, а 4-летний ребенок сможет аккуратно поставить их на полку.
— Общайтесь на равных. Руководящие указания нужны, но не в совместных занятиях с ребенком. В этом случае малыш подсознательно будет сопротивляться очевидному. Реже употребляйте в речи глаголы повелительного наклонения «сделай», «убери», «вытри». Просьбу о помощи формулируйте вопросом: «Маша, не принесешь ли ты мне веник?»
— Не наказывайте уборкой. Иначе нелюбовь к этому занятию может остаться у ребенка на всю жизнь. Наоборот постарайтесь сделать так, чтобы помимо очевидных плюсов — жить в чистой комнате гораздо приятнее — он увидел и другие. Смахивая пыль с полки, можно избавиться от нанесенной в садике обиды. А раскладывание по полочкам вещей прекрасно структурирует мышление.