чувствительность к холоду

Зиму принято считать «каникулами от аллергии», однако в холодное время года аллергические реакции у малышей далеко не редкость. Только провоцируются они другим фактором — морозом.

Аллергия на холод отличается от обычной тем, что в организм не попадает аллерген. По его принципу действует физический фактор — низкая температура, вызывающая местное охлаждение тканей и повреждающая оболочки клеток, из-за чего выделяются главный провокатор аллергии гистамин и подобные ему вещества. Проявления могут быть разными: ринит, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, но чаще всего страдает кожа малыша.

Холодовая крапивница
Кожа покрывается зудящими волдырями. Эти изменения возникают не в то время, пока малыш мерзнет, а когда он уже отогревается. 15–20 минут пребывания в тепле — и появляется крапивница.
Как помочь малышу. Самая эффективная мера — прием противоаллергических препаратов перед выходом на улицу, тогда вероятность развития аллергии снизится. Но иногда крапивница свидетельствует о том, что в организме присутствуют белки, активизирующиеся на холоде. Тогда требуется лечение, а не прием простых лекарств. Постарайтесь также, чтобы малыш не замерзал. При первом же появлении озноба заведите его в теплое помещение.

Холодовой дерматит
Проявляется красными шелушащимися пятнами на открытых частях тела — лице, ушах, руках. Иногда затрагиваются области, чувствительные к холоду: внутренняя поверхность бедер и колени.
Как помочь малышу. При отсутствии переохлаждения лечение занимает около 2 недель. Если же ребенок мерзнет постоянно, сроки увеличиваются до месяца и более. Детям, страдающим дерматитом, зимой на улице нужно появляться как можно реже. Врач может назначить местную терапию (противоаллергические мази, средства, ускоряющие заживление ран), а также профилактический прием антигистаминных препаратов.

Реакция сосудов
Мороз может вызывать сосудистую реакцию, когда открытые участки тела краснеют, зудят и отекают, особенно вокруг глаз и губ. Чаще всего это происходит не на улице, а уже в помещении. Болезненность и покраснение могут не проходить несколько часов подряд.
Как помочь малышу. Перед выходом на улицу дайте антигистаминное средство. Эту форму аллергии лечат витаминами и препаратами, улучшающими микроцеркуляцию крови. Назначает их врач.

Техника безопасности
Совсем избавить ребенка от аллергии на холод вряд ли удастся, но смягчить ее проявления вполне можно.
* Правильно оденьте ребенка. Одежда должна быть непроницаемой для ветра и влаги, с глубоким капюшоном. Варежки с непромокаемым верхом защитят ручки. Необходима теплая и свободная обувь. Под свитер наденьте на малыша майку из хлопка и рубашку из фланели.
* При холодовом дерматите перед выходом на улицу открытые участки тела малыша смажьте кремом, в составе которого не содержится вода. Можно воспользоваться и растительным маслом.
* Если у крохи аллергический ринит, то за 10–15 минут до выхода на улицу можно закапать препарат против аллергии. А вот средства, сужающие сосуды, не подходят — они сушат слизистую носа и усиливают проявления холодовой аллергии. Глаза очень чувствительны к холоду, и со слезотечением также можно справиться с помощью противоаллергических капель.
* При метеорологическом хейлите (воспалении губ) перед выходом на улицу губки малыша смазывайте гигиенической помадой. Если появились покраснение, отек, язвочки, врач назначит витамины, заживляющие препараты или даже гормональные мази.
* Если после прогулки малыш плохо себя чувствует, переоденьте его в теплое, дайте горячего чаю и таблетку антигистаминного препарата. Зудящие места на коже протрите раствором соды (1/3 ч. л. на стакан теплой воды), смажьте соком столетника или масляным раствором витамина Е. Если зуд слишком сильный, пойдите на маленькую хитрость — предложите малышу как следует почесать мягкую игрушку. Через несколько минут ему станет легче.
* Ребенка, страдающего холодовой аллергией, зимой нельзя водить в бассейн — это может вызвать «водную» крапивницу, которая протекает тяжелее обычной.
* Сократите количество шоколада, меда, апельсинов, рыбы и яиц — наиболее распространенных провокаторов любой аллергии.