Укрепляем иммунитет малыша

Возможно, многие мамы думают, что тренировка иммунитета — это обязательно система сложных мероприятий, требующая много времени и усилий. На самом деле, укреплять иммунную систему ребенка можно, что называется, между делом, например во время игры или ежедневных гигиенических процедур.иммунитет

Закаливание горла

Эта простая процедура — замечательное средство для укрепления местного иммунитета. Не забывайте, что слизистые оболочки носоглотки и миндалины одни из первых отражают атаку болезнетворных вирусов и бактерий. Их клетки вырабатывают антитела, которые помогают бороться с инфекцией. Вы можете поддержать их работоспособность с помощью полоскания горла холодной водой.

Осваивать процедуру можно с 2,5–3 лет

* Начинайте с воды комнатной температуры, потом понижайте ее каждые три дня на 1–1,5 градуса. Полоскания ледяной водой начинают только через полгода после начала закаливания.

* Процедура должна быть регулярной. Учтите, что перерыв в 2–3 недели сведет на нет все ваши усилия.

* Попросите ребенка набрать в рот немного воды, наклонить голову назад и произнести согласную букву «г-г-г». Только не гласную! Малыш может захлебнуться.

Дыхание животом

В аппендиксе вырабатываются клетки-лимфоциты, которые обороняют от вредных бактерий преимущественно кишечник. У малыша 2–3 лет вклад этого органа в работу иммунной системы существенный. Чтобы поддерживать аппендикс в рабочем состоянии, следите за функционированием кишечника, в первую очередь — за его своевременным опорожнением. Запоры способствуют проникновению в аппендикс бактерий из кишечника. Профилактикой запоров станет «дыхание животом». Попросите ребенка глубоко вдохнуть, надув животик, как мячик, а затем выдохнуть, втянув его. Повторите упражнение 5–6 раз.

Закаливание и иммунитет

Каким образом действует закаливание? Если наши сосуды не тренированы, то когда нам холодно, они спазмируются, сжимаются, чтобы не отдавать лишнее тепло. Таким образом, они не приносят достаточное количество иммунных клеток к поверхности. На этом этапе мы становимся открыты для микробов, чем они и пользуются. Если ребенок закаливается, то организм привыкает к таким колебаниям температуры, и сосуды реагируют на них в меньшей степени. Как следствие — малыш реже заболевает.

[stextbox id=’info’]Наталья Динер, аллерголог-иммунолог, педиатр ЕМЦ:

«Первыми барьерами, защищающими организм от инфекции, являются кожа, слизистые оболочки и секретируемые ими вещества, а также другие неспецифические факторы защиты. Эти компоненты и специфические иммунные механизмы составляют иммунную систему. Мы не можем тренировать звенья иммунитета по отдельности, а вот повысить защитные силы организма в целом — задача выполнимая. Существует множество различных способов воздействия на иммунную систему ребенка с целью ее укрепления. Это вакцинация, своевременная санация очагов хронической инфекции, закаливание, занятия спортом, полноценное питание. Существует понятие «часто болеющий ребенок». Детям, относящимся к группе «часто болеющих», для укрепления иммунной системы очень полезны закаливающие процедуры. Сюда входят воздушные ванны, частые прогулки, закаливание водой классические либо при помощи контрастного душа; правильное питание. Все возможности определяются и назначаются врачом».[/stextbox]

Продукты с Омега-3 жирными кислотами

Омега-3 — одно из немногих веществ, иммуномодулирующее свойство которого научно доказано. Во-первых, считается, что Омега-3 жирные кислоты повышают эффективность работы иммунных клеток, находящихся в кишечнике. Во-вторых, полиненасыщенные жирные кислоты поддерживают иммунную систему и ускоряют воспалительные процессы, происходящие в организме, тем самым не давая им перейти в хронические заболевания.

В первый год жизни ребенок получает этот важный элемент с материнским молоком или детской смесью. Когда же малыш переходит на взрослый стол, повышается риск того, что его организму будет не хватать Омега-3 жирных кислот, что, в свою очередь, отразится на иммунитете. Выход — регулярно включать в меню продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами (растительное масло, орехи, семечки, авокадо, шпинат, рыба жирных сортов), или дополнять рацион специальными пищевыми добавками.

Хождение босиком

Воздействие на рефлекторные зоны ступней поднимает иммунитет и повышает общий тонус организма. Но для того чтобы получить оздоравливающий эффект, малыш должен ходить по неровным поверхностям: земле, песку, гальке, траве, наклонным плоскостям. Если нет возможности дать ребенку побегать на природе, можно насыпать камешки или фасоль в таз и поиграть с малышом — предложить ему потопать в тазике, попрыгать. Если такая игра придется крохе по вкусу, ее можно усовершенствовать. Приобретите в магазине метр колючего коврика и чередуйте с ребенком топтания-попрыгивания и переминания на нем с хождением по импровизированному галечному пляжу в тазике.

Существуют ли лекарства для повышения иммунитета?

Есть целый ряд препаратов, влияющих на иммунную систему. В частности, это:

● иммунокорректоры — средства, воздействующие на строго определенный механизм иммунной системы, например только на лимфоциты или на фагоциты;

● иммуностимуляторы — средства, усиливающие иммунный ответ;

● иммуномодуляторы — средства, восстанавливающие нарушенные функции иммунной системы.

Большинство из этих средств не имеет эффективности, подтвержденной методами доказательной медицины. В то же время, если эффективность препарата реально подтверждена, он имеет множество опасных побочных эффектов. То есть эффективность иммуностимулятора прямо пропорциональна выраженности его побочных эффектов. Поэтому самостоятельное назначение ребенку иммунотропного средства недопустимо. Это может сделать только врач в случае реальной необходимости после проведенного исследования.