добавь воды

Детишки младшего дошкольного возраста на 70% состоят из воды. Могут ли восполнить необходимость в жидкости грудное молоко и смеси, или кроха с рождения нуждается в допаивании простой водой? Давайте разберемся.

В многочисленных руководствах по питанию младенцев первого года жизни черным по белому написано: допаивать деток не стоит. Малышам достаточно смеси и маминого молочка, так что в дополнительной порции воды они
не нуждаются. «У подобных ультимативных указаний есть своя предыстория, — комментирует Евгений
Комаровский, врач-педиатр, создатель и руководитель медицинского центра «Клиники Комаровского». —
В 1989 году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли широко известную декларацию под названием «10 принципов успешного грудного вскармливания». В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями». Возражать против этого вполне логичного правила невозможно. Сосание ребенком материнской груди — самый лучший способ усилить и стабилизировать выработку молока. А если вместо маминой груди давать водичку, то очень вероятно, что о грудном молоке придется забыть. То есть поить ребенка не стоит именно в период новорожденности, тем более если у мамы наблюдается дефицит грудного молока».
Стоит отметить, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных (детях от рождения до 28 дней), а многочисленные рекомендации распространяют совет «не поить» на детей вообще! Выводы в данной ситуации очевидны…

Сколько воды должен выпивать малыш
Сейчас существуют четкие нормы, определяющие, сколько жидкости должен получать малыш. В среднем это 100–150 мл на 1 кг тела. В этот объем входит не только простая вода, но и смеси, молоко, супы, фрукты, овощи и т. д. Вот только невозможно рассчитать, сколько жидкости реально поступает в организм крохи. В любом случае маленьким деткам после месяца жизни водичку предлагать стоит. А уж пить ее или нет — они сами решат. Особенно актуально питье в сухой теплой квартире, при избытке одежды (например, при посещении поликлиники), после активной физической нагрузки, в частности грудничковой гимнастики.
Давать водичку следует небольшими порциями в течение дня в промежутках между приемами пищи или во время игры. Не старайтесь влить в кроху сразу дневную норму жидкости. Пусть он выпьет столько, сколько сам захочет.

Для маленьких деток дефицит жидкости опаснее, чем для взрослых, ведь они имеют более интенсивный обмен веществ.

Если малыш не хочет пить воду
Возможно, она попросту ему не нужна. Ребенок не испытывает жажды. Поэтому все ваши старания влить в него совершенно не нужную в данный момент жидкость успехом не увенчаются. Но может быть и другая причина — кроха привык к сладкому вкусу сока или компота. Именно поэтому педиатры советуют изначально давать ребенку в качестве дополнительного питья только воду! В ситуации, когда ребенку жидкость нужна по состоянию здоровья (например, при отравлении), давайте ее небольшими порциями с помощью мерного шприца для лекарств или чайной ложечки каждые 5–10 минут.

Когда нужно допаивать обязательно
До 4–6 месяцев вы можете просто предлагать малышу водичку. Но есть случаи, когда во избежание нехватки жидкости его обязательно нужно допаивать.
Наличие в меню значительной доли прикорма. После 6–7 месяцев большинство малышей бодро уплетают каши, мясные пюре, творог и печенье. Обязательно давайте таким деткам питье. Это следует делать уже тогда, когда в рационе малыша ежедневно присутствует 150 г каши.
Слишком теплый и сухой воздух в помещении. Если вы поддерживаете в квартире температуру около 25°, обязательно предлагайте малышу воду.
В случае болезни. В частности, это касается любых простуд и отравлений. Малыш теряет большое количество жидкости со рвотой, поносом и потом. Такие потери ни смесь, ни грудное молоко восполнить не могут, поэтому обычная питьевая вода в этот период жизненно необходима.
При появлении признаков дефицита жидкости. К таковым относятся редкое мочеиспускание, сухость кожи, языка, губ и слизистых оболочек.

Почему нельзя поить ребенка
Такая вода практически стерильна. При получении из нее убирают не только опасные компоненты, например вирусы холеры и гепатита, но и полезные микроэлементы, которые необходимы малышу для роста и развития. «Часто пить такую воду не следует, — комментирует Юрий Гончар, директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды. — Ее считают «мертвой». Последние исследования показали, что у грызунов, потребляющих эту воду, второе поколение оказалось бесплодным».

Как подготовить водопроводную воду для питья
В большинстве крупных городов воду из-под крана смело можно пить, не подвергая дополнительной обработке, утверждает НИИ гигиены человека. Но, положа руку на сердце, какой родитель напоит своего малыша такой водицей… И правильно сделает, ведь перед этим она должна пройти специальную обработку.
Для удаления хлора. Хлорирование воды — дань времени. Иначе она была бы рассадником вредоносных микроорганизмов. Это единственный способ избавить ее не только от патогенных бактерий и грибков, но и от вирусов, в частности ротавируса, вызывающего кишечный грипп. Последнее не по силам большинству современных фильтров. Удалить хлор из воды проще простого — это вещество летучее и способное быстро испаряться. Налейте воду в кастрюлю и дайте ей постоять несколько часов или прокипятите.
Для удаления вредных примесей. Избавиться от них можно только с помощью специальных фильтров для очистки воды. Для бытового использования вполне достаточно фильтров-кувшинов. Если вы хотите, чтобы прибор справлялся со своими функциями, необходимо узнать, какая вода течет у вас из крана. Это можно сделать, сдав пробы воды в специальные научно-исследовательские лаборатории, а также эмпирическим путем.
Жесткая. Достаточно убедиться в этом, посмотрев на спираль электрического чайника или насадку крана. При жесткой воде на них много накипи.
Железистая. На сантехнике будут заметны бурые подтеки.
Мягкая. При мытье рук возникает ощущение, что мыло не смывается.
Для обеззараживания воды. Если вы хотите быть максимально уверены в качестве воды, вам понадобятся так называемые тройные фильтры. Они задерживают хлор, соли тяжелых металлов и бактерии, вот только от вирусов с их помощью избавиться не удастся. Удалить последние из воды можно только с помощью длительного кипячения.

Водная мифология
Как улучшить вкус воды или наделить ее необыкновенными свойствами? На этот счет дают массу советов. Однако к большинству из них стоит относиться с разумной осторожностью.
Миф 1. Талая вода — самая полезная. Благодаря замораживанию воды с последующим оттаиваньем льда из жидкости удаляется весь хлор и часть солей железа, которые попадают в нее после «путешествия» по трубам. Такого же результата можно добиться, просто отстояв воду и пропустив ее через обычный угольный фильтр.
Миф 2. Очищать воду можно с помощью серебряной ложки. С одной стороны, ВОЗ давно подтвердила бактерицидные свойства ионов серебра (стоит отметить, что от вредных примесей серебро не спасет). С другой стороны, специалисты этой организации подчеркивают, что физиологическая роль данного металла в организме
до конца не изучена. Ученые не относят его к категории жизненно важных биоэлементов и при этом всегда напоминают о высоком классе опасности серебра — его можно сравнить со свинцом! Ежедневное употребление маленьким ребенком воды, насыщенной ионами серебра, может стать причиной накопления металла в организме и токсического отравления.
Миф 3. «Структурированную» воду можно использовать как лекарство. Термин этот пришел из традиционной медицины. Для получения «структурированной» воды на нее воздействуют магнитным полем (для этого используют специальные приборы), после чего она лучше усваивается организмом и даже оказывает целительное влияние. Исследователям из НИИ экологии человека удалось доказать, что вода в самом деле меняет свою структуру в результате различных внешних воздействий. Молекулы ее упорядочиваются. Но как только влияние магнитного или электрического поля заканчивается, структура воды возвращается к исходному состоянию.

Как выбрать питьевую воду в бутылках
Если вы думаете, что продажа детской питьевой воды не более чем рекламная уловка, то ошибаетесь. Покупая такую водичку своему малышу, вы будете точно уверены: он получит ровно столько минеральных солей, сколько ему нужно. Их переизбыток или недостаток может не лучшим образом сказаться на здоровье ребенка. Выбирая детскую питьевую воду, обратите внимание на то, что она должна быть негазированной, высшей категории, с нужным крохе количеством микроэлементов.