зрение у малыша

shutterstock_106241489

Принято считать, что зрение портится за школьной партой. Но основы зрительной системы (равно как и ее недостатки) закладываются гораздо раньше — еще во время беременности женщины. А период активного развития глаз приходится на дошкольные годы.

Для сна нужен полумрак (полог над кроваткой, капюшон коляски). А вот во время бодрствования крохе следует быть в хорошо освещенном помещении, чтобы у него развивалась острота зрения.

Попросите педиатра научить вас правильно ухаживать за глазами крохи, очищать их. При малейшем воспалении лучше обращаться к врачу: у детей нередко встречается врожденный дефект слезовыводящих путей.

По мере взросления малыша покупайте ему игрушки по возрасту. Во-первых, чтобы он не мог себя травмировать.Во-вторых, чтобы они были ему интересны.

Не держите ребенка перед работающим телевизором или компьютером. Яркий экран привлекает внимание, что вредно для формирования зрения. До 2–3 лет крохе лучше вообще избегать этих устройств. До школы ограничивайте просмотр 15–20 минутами в день.

Если ваш вундеркинд сам тянется к буквам, покупайте только сертифицированные книги с крупным шрифтом без засечек на белом фоне. До 7 лет многим детям сложно напряженно фокусировать взгляд на мелких буквах.

Как можно чаще играйте с ребенком в любые игры с мячом или шариком — пусть даже без всяких правил. Это одна из лучших тренировок для глаз.

Малышу необходимы зрительные впечатления — множество цветов и форм. Старайтесь как можно больше времени проводить вне дома, гулять, посещать новые места.

Включите в меню творог, кефир, отварную рыбу, говядину, крольчатину, морковь и капусту. Из ягод хороши
черника, брусника и клюква. Не забудьте про петрушку и укроп.

Даже если у ребенка нет видимых проблем со зрением, обязательно пройдите с малышом профилактический осмотр.