на зубок

С появлением блендеров увидеть малыша, жующего морковку, — большая редкость. Маме гораздо проще измельчить овощи и мясо, чем безрезультатно предлагать крохе блюда кусочками. Между тем, умение жевать твердую пищу самостоятельно — необходимое условие для развития крепких зубов, четкой артикуляции.

Когда приучать к твердой пище
Принято считать, что большинство младенцев готово к знакомству с твердой пищей примерно к 6–8 месяцам. Хотя главное здесь не возраст, а развитие малыша. Он должен уметь глотать твердую еду — научиться работать язычком и правильно прижимать его к небу. Второй важный аспект — проявление пищевого интереса, то есть особое внимание к тому, что лежит на тарелке у мамы или папы. Это важнейший этап развития нервной системы. Он говорит о том, что ребенок готов к такому прикорму.

С чего начать
Не стоит сразу переходить от однородного пюре к пище кусочками.
Покупая пюре, ориентируйтесь на маркировку на этикетке. Выбирайте протертые овощные пюре — это переходный вариант к пище кусочками. В случае мясных продуктов начните с пюреобразных — они подойдут для детей от 7–8 месяцев. С 9–12 месяцев отдавайте предпочтение крупноизмельченным пюре.
● Как только малыш освоится с новым рационом, предлагайте ему на перекус еду, которую можно держать пальчиками: брусочки яблока и вареной моркови, банан. «Подойдет также и детское печенье, — дополняет Лариса Степурина, врач-педиатр. — Это важная злаковая часть меню малыша, обогащающая рацион углеводами, витаминами и минералами. Особенно интересно печенье на основе безглютеновой муки для детей, имеющих аллергию на злаки».

Как правильно кормить
Чтобы ваш кроха подружился с новой подачей уже знакомых ему продуктов, очень важно правильно организовать их первую встречу.

* Выберите время. Многие педиатры советуют давать малышам твердую пищу в первой половине дня. Важно, чтобы в этот момент ребенок хотел есть, но в то же время не был слишком голоден. Это позволит ему быть более терпеливым во время кормления с ложки. Если у крохи слишком разыгрался аппетит, дайте ему сначала грудь, смесь из бутылочки или пюре.
* Устройтесь поудобнее. Организуйте для ребенка комфортное место — например, подойдет стул для кормления или младенческое кресло. Если хотите, можете усадить малыша себе на колени.
* Не торопитесь. Используйте для кормления пластмассовую ложку с длинной ручкой. Начинайте кормить очень маленькими порциями. Если ребенок отказывается от новой еды, не настаивайте. За неделю количество твердой пищи можно довести до двух столовых ложек.
* Не отвлекайте кроху. Замечено, что дети редко давятся или пугаются во время еды, если им предоставляют полную самостоятельность в задаче накормить себя. Пусть ребенок сосредоточится на процессе, тогда и действия рук, язычка и губ будут максимально скоординированы. Не ругайте малыша, если он захочет потрогать еду.

Если малыш отказывается
Увы, но ситуация, когда малыш не хочет есть блюда, нарезанные кусочками, встречается довольно часто. Обычно это связано с тем, что родители слишком рано начинают менять консистенцию уже привычной для малыша пищи, забывая о том, что в первые месяцы жизни у крохи силен рефлекс выталкивания языком посторонних предметов изо рта. В возрасте 5–6 месяцев этот рефлекс ослабевает.
Есть детишки, которые достаточно долго давятся твердой пищей, — при попадании в рот маленьких кусочков у них возникают позывы к рвоте, кашель. Не нужно пугаться и переживать из-за этого. У каждого ребенка свой темп развития и сроки созревания систем организма. Ни в коем случае не пытайтесь насильно накормить его — это не приведет ни к чему хорошему, у ребенка может появиться негативное отношение к новой консистенции продукта или к приему пищи в целом.
Если же вы пытались ввести блюда кусочками в меню ребенка по всем правилам, а он упорно отказывается от них, необходимо проконсультироваться у специалистов (невролога, гастроэнтеролога).