история игрушек

Частенько с любимой игрушкой малыш отправляется спать и шепотом поверяет ей все свои переживания. А вы знаете, что она может многое рассказать о своем хозяине?

Игрушки — неотъемлемый атрибут жизни ребенка. С их помощью он исследует окружающий мир, прорабатывает различные жизненные ситуации, реализует творческие способности и выражает свои чувства.
✿ Первый год жизни — период, когда игрушки ребенку выбирают родители. Это погремушки, пирамидки (пластмассовые и деревянные), большие мягкие кубики, неваляшки, большой резиновый мяч, коробки с крышками.
✿ В 2–3 года в игрушечную корзину добавляются простейшие конструкторы и пазлы, игрушки-каталки, книжки. Кроху начинают интересовать несложные сюжетно-ролевые игры (магазин, больница, парикмахерская).
✿ У 4–5-летнего ребенка игра становится инструментом психического развития. У малышей проявляются индивидуальные черты характера, формируются собственные предпочтения и пристрастия. Детки начинают самостоятельно планировать игры, отбирать игрушки для них.

Столкновение интересов
Двухлетний ребенок не может точно сказать, какую именно игрушку он хочет. Этому возрасту свойственно влечение ко всему красочному и разноцветному. Когда вы придете с малышом в магазин за машинкой, ваши вкусы разойдутся: вы обратите внимание на функциональную и практичную модель, он выберет самую большую и яркую.

Как в зеркале
Однозначной взаимосвязи: «скажи мне, во что играет ребенок — и я скажу, кто он», конечно, нет. Тем не менее, первые осмысленно выбранные малышом игрушки могут кое-что о нем рассказать. Они — его проекция, отражение внутренней сути. В уста игрушки малыш вкладывает свои мысли, переживания, представления о мире. Она становится не только образцом для подражания, но и способом формирования себя.

Игрушки для маленьких принцесс
Взрослые куклы

Мотайте на ус: если малышка выбирает Барби, она хочет привлекать к себе внимание и мечтает, чтобы к ней относились как к принцессе. Определенный плюс таких кукол — выбор. Они и врачи, и стюардессы, и парикмахеры, а значит, помогают проигрывать множество полезных жизненных ситуаций.

Примите на заметку:
● неестественный «идеальный» внешний вид куклы может привести к тому, что, повзрослев и осознав несовершенство собственного тела, девочка закомплексует;
● откровенная сексуальность кукол, подобным Барби, наводит малышек на размышления «не по возрасту»;
● многообразие аксессуаров (машины, дома, наряды) может создать у вашего ребенка ложное ощущение того, что все в жизни покупается и продается.

Пупсы
Имитацию пупса выбирают домашние девочки — мамины помощницы. С радостью они будут принимать участие в играх, связанных с бытом: уборкой, готовкой, глажкой, прогулкой. Поиграть с таким сокровищем будет не зазорно и мальчикам: ведь им когда-нибудь предстоит стать папами!
Обратите внимание:
● будьте тактичны в момент поломки куклы или расставания с ней малыша: ведь настоящего ребенка нельзя просто выбросить на помойку.
● такие куклы — серьезный удар по семейному бюджету: часто стоимость различных аксессуаров (ванночка, горшок, бутылочка, распашонки) превышает стоимость одежды для реального ребенка.

Игрушки для будущих «мачо»
Роботы (трансформеры, «Звездные войны», «Человек-паук», бакуганы)

Их предпочитают мальчики-технари. Сборка роботов хорошо развивают логику, мышление и реакцию.
будьте внимательны: эти игрушки являются одними из самых агрессивных. Контролируйте ситуацию, вместе с чадом разбираясь в хитросплетениях сюжета.

Машинки
Приверженность к «четырем колесам» — одна из гендерных особенностей. Кажется, все мальчишки буквально рождаются «с рулем в руках». Автомобиль прекрасно дает понять, что такое движение и скорость. Для разностороннего развития малыша просто разнообразьте гоночную трассу автозаправкой, станцией питания и гаражом.

Игрушки для всех
Конструкторы

Больше всего придутся по вкусу спокойным рассудительным малышам, которым нравится кропотливая работа. Такие детки обожают клеить аппликации, лепить из пластилина и вообще «изобретать велосипед». Плюс любого конструктора — возможности для проявления творческого начала. Он развивает логическое мышление, воображение, тренирует мелкую моторику.

Зверушки
Такие игрушки выбирают малыши-кинестетики, ласковые и добрые, привязанные к родителям. Психологи считают, что с игрушками-животными малышу проще проигрывать разные жизненные ситуации, осваивать новые навыки, чем с пупсом, который выглядит практически так же, как он сам. А вот не имеющие аналогов, непонятные существа, скорее испугают, нежели вызовут желание поиграть.