что читать малышу

23033

Вечерняя сказка может стать не только интересным, но и полезным времяпрепровождением. Она стимулирует воображение крохи, расширяет его словарный запас, развивает речь. Но для того, чтобы книга «заработала», придется приложить усилия – одного выразительного чтения мало! Исследователи из университета Тель-Авива предлагают родителям взять на вооружение схему «многоразового» чтения, которой лучше всего придерживаться с 3-5-летними малышами.

1 день. Прочитайте книгу, затем внимательно просмотрите иллюстрации к эпизодам, комментируйте их и используйте как своеобразный «план», чтобы закрепить сюжет в памяти малыша.

2 день. Еще раз медленно прочитайте книгу. В процессе останавливайтесь, чтобы расспросить ребенка о персонажах – что он думает об их внешности, мыслях, поступках?

3 день. Прочтите сказку еще раз. В переломные моменты сюжета делайте паузы и спрашивайте кроху, как бы он себя чувствовал на месте персонажа, что сделал бы, что сказал.

4 день. Попросите малыша пересказать сюжет сказки. Помогите ему стать рассказчиком – задавайте наводящие вопросы, подбадривайте и помогайте точнее выразить свои мысли.