аллергия и пищевая непереносимость

Несколько десятилетий назад аллергия была заболеванием экзотическим. Сейчас частота аллергических реакций возросла в разы. В связи с эти пришлось пересмотреть многие стандартные рекомендации по питанию беременных и введению прикорма в рацион малыша.аллергия

Для беременных

Долгое время считалось, что исключение из рациона будущей мамы продуктов с высоким аллергенным потенциалом может снизить вероятность развития аллергии у малыша. Однако подобная стратегия, которая использовалась в течение нескольких десятилетий, не имела никакого успеха. Не существует достоверных данных о том, что соблюдение гипоаллергенной диеты во время беременности снижает частоту развития аллергии у детей. Кроме того, такая диета может неблагоприятно сказаться на развитии плода. Однако некоторые рекомендации по питанию для снижения рисков заболевания у будущего малыша все же существуют.

›› Не злоупотребляйте каким-либо одним видом продукта. Ваше питание должно быть разнообразным.

›› Включите в рацион рыбу. Исследования последних лет показали, что этот продукт снижает риск развития аллергии у детей. «Мы предполагаем, что Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, особым образом влияют на формирование кишечника будущего малыша, — рассказывает участник исследования доктор Будри. — Омега-3 повышают эффективность работы клеток иммунной системы, находящихся в кишечнике, что уменьшает шансы появления аллергических реакций».

›› Женщины, которые сами страдают от аллергии, должны сделать все, чтобы не допустить рецидива своего заболевания в период вынашивания малыша. Им необходимо пройти специальные тесты, с помощью которых определяется наличие в крови аллергенспецифических пищевых Ig, G4 антител, образующихся в организме как реакция на продукты питания. Когда количество антител превышает определенный уровень, можно говорить о непереносимости определенного вида продуктов или скрытой аллергии. С учетом этих индивидуальных отклонений беременным назначается диета с исключением ряда продуктов.

Потенциальные аллергены
В США провели исследования, в которых участвовали более 10 тысяч человек, страдающих пищевой аллергией. Оказалось, что в 93% случаев аллергических реакций виновны всего восемь продуктов. Самый мощный аллерген — яйца, на втором месте арахис, на третьем — молоко, следом идут соя, лесные орехи, рыба, ракообразные и пшеница. Ни у одного из исследуемых не была выявлена аллергия на шоколад.

наш эксперт

Елена Морозова, специалист по питанию,генеральный директор Клиники похудения:
«Согласно утверждению многих специалистов, аллергия начинает формироваться у ребенка еще во время его пребывания в утробе матери. Одной из ее причин является непереносимость или скрытая пищевая аллергия у матери в период беременности и кормления грудью. Проявляется она не только в типичных аллергических реакциях.
К проявлениям скрытой пищевой аллергии в период беременности можно также отнести набор лишнего веса, гестоз, нефропатию беременных и гестационный сахарный диабет. У детей таких мам чаще возникают аллергические заболевания, перинатальные поражения нервной системы с повышенным внутричерепным давлением, они чаще болеют. Чаще всего это связано с избыточным употреблением беременной женщиной коровьего молока и высокоаллергенных продуктов. Предполагается, что антиген может проникнуть через плаценту в организм плода в комплексе с IgE-антителами матери. Таким образом, уже в период внутриутробного развития у малыша может развиться повышенная чувствительность к антигенам каких-либо продуктов».

Для детей

Проблема аллергии напрямую связана с реакцией детей раннего возраста на белки. На первом году жизни ребенка самым мощным аллергеном для него является один из белков коровьего молока — бета-лактоглобулин. В отличие от других белков он очень плохо поддается термической обработке, устойчив к воздействию ферментов. Даже у взрослого здорового человека бета-лактоглобулин может привести к аллергической реакции.

* Грудное вскармливание
Сбалансированное питание, которого женщина придерживалась во время беременности, сводит риски развития аллергии к минимуму. Но бывают ситуации, когда в женском молоке повышается количество белка коровьего молока. Связано это с тем, что более 92% кормящих мам в избытке употребляют коровье молоко. Многие объясняют это желанием стимулировать лактацию. Однако, выпивая в сутки 1–2 литра коровьего молока, они лишь повышают аллергенный потенциал грудного молока. Чтобы увеличить лактацию, нужно больше отдыхать, пить достаточное количество жидкости и иметь разумную физическую нагрузку.

* Искусственное питание
Все производители смесей для искусственного вскармливания детей адаптируют белки коровьего молока. У каждой компании есть свои уникальные технологии, поэтому белковые комплексы разных производителей отличаются. В этой связи, выбрав подходящую для малыша смесь определенной марки, важно использовать ее на протяжении всего времени искусственного вскармливания. Постоянная смена производителей повышает риск развития аллергии в 5 раз! Если у крохи появились какие-либо аллергические реакции на смесь, нужно сразу же обратиться к педиатру, который порекомендует лечебное питание на основе глубокого гидролиза белка. Если и на это питание у малыша возникает реакция, нужно перейти на смесь на основе кристаллических аминокислот.

наш эксперт

Петр Шумилов, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной педиатрии №1 педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова:
«Корни проблемы развития аллергии — низкая частота грудного вскармливания и ранний прикорм потенциально аллергенными продуктами. Аллергические реакции детей раннего возраста связаны с незрелостью иммунной системы. В период внутриутробного развития иммунитет малыша находится под гнетом иммунитета матери. Поэтому у новорожденного ребенка механизм распознавания «свое-чужое» полностью не сформирован. Чужими для малыша могут оказаться не только патогенные микроорганизмы, но и антигены каких-либо продуктов, которые большинство из нас воспринимает как потенциально свои. Раннее введение каких-либо сильных аллергенов в рацион малыша до года может стать причиной аллергической реакции. С возрастом иммунная система малыша созревает и к 3 годам в 90% случаев пищевая аллергия (даже на белок коровьего молока) себя изживает».

Введение прикорма
›› Оптимально введение продуктов прикорма (если они введены на фоне естественного вскармливания) в период с 4,5 до 6 месяцев. Европейские исследования свидетельствуют о том, что в это время формируется так называемое окно толерантности — если ввести продукты чуть раньше или чуть позже этого срока, риски развития аллергии повышаются. Подобные данные основаны на изучении аллергии на белок злаков (глютен) — целиакии. Они показали, что введение глютена в рацион малыша в период с 4,5 до 6 месяцев позволяет избежать этого
заболевания.

›› Дальнейшие исследования показали, что важен не столько период введения прикорма, сколько сочетание его с грудным молоком. На фоне естественного вскармливания риск развития аллергии снижается в несколько раз. Грудное молоко в период введения прикорма важно давать малышу, чтобы воспитать нормальную микрофлору, дать созреть желудочно-кишечному тракту и развить иммунитет.

›› Если у ребенка уже развилась аллергия, он должен получать очень узкий спектр продуктов: 1 вид круп (гречневую, овсяную, рисовую), 1 вид овощей (цветная капуста, кабачок, брокколи), 1 вид фруктов (яблоко, груша), 1 вид мяса (кролик, индейка), 1 вид рыбы (треска, судак).

Пищевая непереносимость и аллергия — в чем разница
*Кожные высыпания, зуд, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта — все эти симптомы свойственны обоим заболеваниям, однако разница между ними существенная.
Аллергия всегда сопряжена с реакциями иммунной системы, пищевая непереносимость — реакция на пищу без участия иммунитета. К последней можно отнести лактазную недостаточность, когда из-за недостатка ферментов малыш не может расщеплять молочные сахара. Пищевая непереносимость может возникать на какой-либо определенный продукт, особенно часто это случается, если в нем содержатся консерванты.
*Пищевая непереносимость может носить психологический характер. Например, у детей, которые постоянно едят гомогенезированную пищу, любая небольшая крупинка может вызвать рвоту. Подобная реакция связана с тем, что родители не приучают ребенка к пище новой консистенции, предпочитая кормить блюдами, протертыми в блендере.

наш эксперт

Евгений Безлепко, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, в.в.к. детского медицинского центра «Галчонок»:
«Большинство детей, которых приводят ко мне на прием с какими-либо кожными проявлениями, страдают не от аллергии, а от пищевой непереносимости. Основными ее причинами являются резкий отказ от грудного вскармливания, хаотичная смена продуктов при введении прикорма, смена смеси. Проблему пищевой непереносимости решить достаточно просто — вводите прикорм малыми дозами, последовательно. Обязательно ведите дневник питания, он позволит понять, на какой продукт прикорма отреагировал малыш. Если продукт-провокатор исключить из меню малыша до 3 лет, в 80% случаев ребенок перерастет свою пищевую непереносимость. Запущенная пищевая непереносимость чревата развитием серьезных кожных заболеваний. В свою очередь, хроническое повреждение кожи и слизистых оболочек кишечника делает их проницаемыми для различных потенциальных аллергенов, что увеличивает риск развития истинной аллергии».