все об аппетите ребенка

Накормить любимое чадо любой ценой — естественное желание всех родителей. Но иногда оно так и остается нереализованным: ребенок отказывается от еды, приготовленной с любовью и заботой. Как быть? Накормить кроху любой ценой или оставить чадо в покое?


ЧТО ТАКОЕ АППЕТИТ? Первое, что приходит на ум обеспокоенным взрослым, когда малыш отказывается от еды: «Заболел!». Действительно, снижение аппетита — одно из типичных проявлений как острых, так и хронических заболеваний. Если причина именно в этом, то его нарушение будет сопровождаться и другими признаками заболевания: сонливостью, слабостью, утомляемостью, потерей веса, повышением температуры.

Хронические заболевания. Это длительные заболевания, которые у детей, как правило, диагностируются очень рано. Ведь малыши проходят регулярную диспансеризацию, и не заметить явных признаков нарушений в организме практически невозможно. В соответствии с этим будет составляться и индивидуальное меню ребенка. При каждом конкретном заболевании список разрешенных продуктов будет разным.

Острые заболевания. Это, прежде всего, инфекции, травмы, отравления. В данном случае отказ ребенка от еды полностью закономерен. Организм направляет все усилия на борьбу с заболеванием. Жизненно важные органы — сердце, легкие, головной мозг — снабжаются всем необходимым в первую очередь. В менее «значимых» местах (желудок и кишечник) сосуды сужаются, а это значит, что желудочных и кишечных соков вырабатывается гораздо меньше. В таких условиях им не до еды. Чем серьезнее травмирован организм, тем более выражено отсутствие аппетита, а одним из симптомов его выздоровления является его восстановление. В данной ситуации родители должны уяснить одно: кормление ребенка нисколько не способствует его выздоровлению, скорее, наоборот. Попробуйте вспомнить себя, когда вы больны. Вы хотите есть?

Согласно исследованиям, проведенным в Германии, нормальный, хорошо развивающийся ребенок может не есть 2-е суток без всяких последствий для собственного здоровья.

НАЧНИТЕ С СЕБЯ
Детский организм еще не «испорчен» цивилизацией и живет по естественным законам, один из которых заключается в том, что есть нужно тогда, когда этого хочется. Поэтому внимательно присмотритесь к питанию своего ребенка — в нем есть не только отливы, но и приливы. Он может плотно позавтракать, а потом не притронуться к обеду и ужину. А затем практически отказаться от еды на несколько дней, зато в последующем наверстает упущенное. И, если вы посчитаете калорийность съеденных за несколько дней блюд, то непременно выявите баланс. Не забывайте, что аппетит избирателен. Малыш может так же, как и взрослый человек, иметь свои вкусовые предпочтения. Одному ребенку нравится пища, нарезанная кусочками, или же, наоборот, пюреобразной консистенции, другой может предпочитать монопродукты или с удовольствием есть салаты. Аппетит, как было уже упомянуто, меняется в зависимости от времени года: летом малыш может налегать на фрукты и овощи, а зимой на мясные и молочные продукты. Не игнорируйте предпочтения ребенка. Вы не идете у него на поводу, а даете понять, что уважаете его желания. С позиции авторитарного взрослого, вы можете заставить малыша съесть все, что приготовили. Но такие меры могут сформировать неправильное отношение к еде. Аппетит — это готовность организма принять и переварить еду. Большая часть пищи, съеденной без желания, не усваивается и не переваривается. Помните об этом, стараясь засунуть в малыша «еще ложечку за маму, за папу»…

Развлечения за едой?
Танцы вокруг стола, где обедает кроха, шутки-прибаутки, игрушки, включенный телевизор, заманчивое предложение узнать, кто там на дне тарелки… Все эти нехитрые приемы вполне действенны, хотя по сути своей являются манипуляцией чистой воды и могут привести к весьма плачевным последствиям. Ваш малыш долгое время будет ассоциировать прием пищи не с самой едой, а с представлениями, которые устраивают ему ближайшие родственники. Выделение желудочного сока будет стимулироваться не аппетитными запахами и вкусами самой еды, а песнями и плясками любимой мамы или бабушки. В случае маневра с тарелкой ваш ребенок может столкнуться с психологическими проблемами, связанными с расстройством аппетита. Одно дело, когда он съедает все до последней капли, если действительно голоден. Другое дело, когда он делает это совсем по другим причинам.

Очень сложно родителям гиперактивных детишек. Бегать за ними с ложкой и погремушкой по квартире тяжко, и культурным употреблением пищи это не назовешь. Выход из ситуации есть. Уменьшите величину порций, а суточный объем еды, необходимый малышу, наберите за счет увеличения количества приемов пищи.

Три самых важных «не»:

  • Не пытайтесь накормить ребенка, пользуясь угрозами и наказаниями. Еда должна приносить удовольствие.
  • Не пытайтесь решить с помощью еды эмоциональные проблемы малыша. В последствии он будет «заедать» все жизненные невзгоды и неурядицы.
  • Не обещайте вкусненькое в награду за съеденный обед. Прием пищи не должен превращаться в средство достижения какой-либо цели.

«НАГУЛЯТЬ» АППЕТИТ
Если вас действительно беспокоит детский аппетит, вернее, его отсутствие, то вы должны знать следующее:

  • Активные игры, адекватные физические нагрузки и длительное пребывание на свежем воздухе — вот те нехитрые способы, с помощью которых можно повысить энергозатраты и аппетит.
  • Уделите внимание сервировке стола и оформлению ваших кулинарных шедевров. Используйте оранжевые, красные или салатовые цвета посуды, проявите фантазию в исполнении даже самых простых блюд. Из овощей можно составить настоящий пейзаж, а обычная котлетка с легкостью превращается в колобка. Поверьте, ваш малыш это оценит.
  • Сходите в любой в супермаркет. Там вы обязательно найдете то, что понравится вашему карапузу: макароны- буковки, в виде зверюшек, машинок и специальные детские цветные пельмени, и котлетки «Мишкина мордочка», даже картошку-фри в виде «смайликов» и сырные шарики.
  • Конечно, все это, за исключением макарон, не самая полезная еда, но иногда и побаловать малыша можно.
  • Пусть ребенок ест за общим столом. Конечно, это несколько ограничит возможности членов семьи, но вы должны быть к этому готовы.
  • Ведь когда у папы на тарелке колбаса с кетчупом, а у малыша «невкусное» овощное пюре, очень сложно удержаться от соблазна. Такое противоречие может возмутить ребенка! Так что придется вам отказаться от вредной еды, что, в общем–то, будет только на пользу всей вашей семье.
  • Дайте малышу возможность выбора. Только не забудьте, что делать его он должен из равноценных продуктов. Например, если вы предложите решить крохе, что он больше хочет — рагу или печенье, он, конечно же, захочет последнее. Что и не удивительно.

5 ПРИЧИН ПЛОХОГО АППЕТИТА У ЗДОРОВОГО КРОХИ
Индивидуальные особенности организма. У некоторых детей скорость обмена веществ выше, чем у других. Соответственно, им требуется гораздо больше пищи. Малыши, у которых его скорость невысока, едят гораздо меньше. Но это вовсе не значит, что они будут хуже расти и развиваться. По большому счету, имеет значение не сколько еды ребенок съел, а сколько из нее усвоилось.
Темпы роста. В конце 1 года жизни начинается естественное замедление роста ребенка, и, как следствие, уменьшается его потребность в калориях. Если малыш продолжит набирать вес так же, как и в первые месяцы, то к концу 2 года жизни он будет весить, как ученик пятого класса. Существуют сезонные колебания роста — зимой он замедляется, а летом активизируется. В теплое время года аппетит у детей лучше.
Уровень энергозатрат. Если малыш много двигается, то и энергии для активного образа жизни ему потребуется гораздо больше. Если ребенок спокоен от природы, предпочитая «тихие» игры, то и его затраты энергии будут несравнимо меньше. Естественно, что в первом случае аппетит будет гораздо лучше.
Эмоциональное состояние. Ваш малыш может быть чем-то огорчен, взволнован или обрадован. За такой сильной эмоциональной завесой аппетит может легко пропасть совсем.
Кризисы взросления. Уже со 2 года жизни, дети начинают активно отстаивать свою самостоятельность. Такая борьба за независимость будет проявлять себя и в играх, и в купании, и во время одевания. Но начнется она, скорее всего, именно за столом.