как лечить аллергию у ребенка


аллергия

Ограничивая контакт ребенка на первом году жизни с потенциальными аллергенами, родители вдвое снижают риск развития у малыша астмы, считают ученые из Университета Саунтгемптона. Специалисты уверены, что астмой заболевают дети с генетической предрасположенностью, но факторы окружающей среды тоже имеют большое значение.

Исследователи следили за состоянием 120 детей, в семье которых были случаи астмы, на протяжении 23 лет. Их матери, чтобы снизить потенциальные риски для детей, исключили из рациона на время грудного вскармливания орехи, яйца, сою, рыбу и молочные продукты. Также они использовали специальные чехлы для матрасов и пестициды, чтобы уничтожить пылевых клещей. Дети регулярно проходили тесты, и к 18 годам лишь у 11% из них была диагностирована астма.

Для сравнения, в группе тех, чьи контакты с потенциальными аллергенами не были ограничены, этот диагноз был поставлен 25%. Однако эти результаты противоречат выводам ученых из Гарварда, проводивших опыты с малышами, выращенными в стерильных условиях и, как следствие, имевшими проблемы с иммунитетом и повышенные риски развития аллергии. Некоторое количество грязи и микробов необходимы, чтобы иммунная система развивалась нормально и училась правильно реагировать на раздражители, с которыми человек постоянно сталкивается в повседневной жизни.