когда плач — сигнал бедствия

плачущий ребенок

Родители должны очень хорошо отличать, когда плач малыша вызван капризами, а когда — настоящим расстройством. И если первому надо постараться успешно противостоять и не позволить манипулировать собой (что не отменяет необходимости посочувствовать крохе из-за невозможности получения им желаемого), то второе — просьба о помощи, пройти мимо которой нельзя ни в коем случае. Порой не только дети, но и взрослые не всегда понимают, чем были вызваны их слезы. Так что нет ничего удивительного в том, что малыш не может объяснить, из-за чего он плачет. Ему плохо, некомфортно; обидели, толкнули, ударили; одиноко, холодно, страшно; не хочется что-то делать…

В подобных случаях для маленького человечка очень важны:
✓ Понимание. Часто бывает, что мнение мамы о том, почему плачет ребенок, далеко от истины. Пример тому — утренние слезы в детском саду. Родители считают, что их вызывает нежелание идти в садик. «Все утро хнычет, — удивляются мамы, — в саду его от меня прямо отдирают, а через пять минут уже несется играть, сломя голову» Но причина слез в этом случае — печаль и беспокойство, которые кроха испытывает из-за того, что расстается с мамой. Маме следует вести себя иначе. Спокойно усадить ребенка на колени, обнять и сказать: «Я понимаю, ты сейчас очень расстраиваешься, потому что мы расстаемся. Мне тоже грустно, что я не увижу тебя целый день. Из-за этого можно и поплакать немножко, если хочется. Но сделать ничего нельзя. Мне надо идти на работу, тебе — к ребятам». Даже если в первые мгновения слезы хлынут градом, через пару минут малыш, успокоившись, пойдет играть с детьми. Ведь переживания, в которых мы отдаем себе отчет, проходят гораздо быстрее.
✓ Поддержка. В такие моменты ребенок нуждается в подсказке — как ему поступить с этими своими ощущениями. Говоря ему: «Хватит ныть, ничего страшного», — вы сообщаете о своем нежелании вникать в его проблемы. Будет гораздо лучше, если вы дадите ребенку почувствовать, что не осуждаете, а наоборот, понимаете его эмоции и считаете их нормальными.
✓ Возможность пережить эмоции. В результате вы будете иметь гораздо более спокойного, уравновешенного и здорового малыша, с которым всегда можно договориться. Маленький человечек, которого учат подавлять эмоции, через какое-то время прекращает не только грустить и плакать, но и радоваться, и веселиться. Счастье и горе — две стороны одной медали.
✓ Сопереживание. Это не значит, что вы должны относиться к эмоциям малыша как к собственным и пытаться угодить ему. Когда родитель сопереживает малышу, он чутко улавливает его потребности и реагирует на них самым уместным в данной ситуации образом.
✓ Спокойствие. Когда мы нервничаем и переживаем, то лишь усиливаем ощущение неблагополучности ситуации у ребенка. И наоборот, спокойствие и уверенность родителей, которые они демонстрируют маленькому человечку, помогают ему разобраться в происходящем, осознать и пережить свои эмоции.