недержание мочи у малыша

Когда ребенок просыпается чаще мокрым, чем сухим, мама начинает беспокоиться и задаваться вопросом: «Что это? Возрастная особенность, которую малыш перерастет, или первый звоночек, что со здоровьем чада не все в порядке?»

Мокрые штанишки и простыня в детской кроватке, как правило, не вызывают особого беспокойства у родителей, пока ребенок еще совсем маленький. И это вполне объяснимо: формирование полного контроля над мочеиспусканием заканчивается у малыша только к четырем годам. Именно в этом возрасте карапуз овладевает навыком управления своим мочевым пузырем — опорожнять его по мере необходимости, делать это без позыва, на время прерывать мочеиспускание, а также, если потребуется, полностью удерживать мочу днем или ночью. Пока кроха не достиг этого возрастного рубежа, он имеет полное право время от времени «радовать» своих близких промокшими трусиками и влажной простыней. Во-первых, потому что его нервная система еще не вполне созрела, и условный рефлекс на мочеиспускание не полностью выработался. Во-вторых, объем мочевого пузыря у крохи еще маловат. В норме малыш должен освобождать его каждые час-полтора. Маленькие детишки, заигравшись, порой забывают обо всем на свете, но как только в их мочевом пузыре накапливается от 60 до 150 миллилитров жидкости, он автоматически опорожняется. Диагноз же «энурез» (недержание мочи),
правомерно ставить лишь детям, которые уже перешагнули пятилетний рубеж.

Как это работает
Чтобы понять, почему у малыша случается недержание мочи, нужно разобраться, как протекает процесс мочеиспускания в норме. Мочевой пузырь — это шар, в стенках которого находятся многочисленные нервные окончания. Мышцы выполняют роль «завязочки», они не позволяют моче выходить из пузыря бесконтрольно. Когда мочевой пузырь наполняется, его стенки растягиваются. На изменение формы реагируют нервные окончания, которые отправляют импульсы сначала в спинной мозг, а следом — в головной. Там полученная информация обрабатывается, а затем импульсы устремляются обратно. Мышцы-веревочки начинают развязываться, и малыш чувствует позывы сходить в туалет. Проблемы с недержанием мочи возникают, если происходит сбой на каком-либо этапе, например, если рецепторы мочевого пузыря оказываются недостаточно чувствительными, кора головного мозга — незрелой, а состояние нервных волокон не соответствует норме.

Сухой закон
В этот непростой период главная задача родителей — помочь своему малышу научиться контролировать процесс мочеиспускания, а также привить ему элементарные навыки опрятности.
✿ постарайтесь не кормить и не поить ребенка перед сном. Это касается и кисломолочных напитков (кефир, йогурт), и фруктов в том числе. Дело в том, что эти продукты содержат довольно много воды, к тому же еще и обладают мочегонным действием.
Если малыш голоден, лучше предложите ему кусочек сыра или несколько подсоленных орешков. Эти продукты помогут задержать жидкость в тканях и не позволят ей переполнить мочевой пузырь малыша.
✿ За час до сна и перед тем, как уложить в постель, высаживайте кроху на горшок. Ставьте горшок рядом с детской кроваткой. Если среди ночи малыш вдруг проснется от позывов к мочеиспусканию, он может просто не успеть дойти до туалета.
✿ На ночь всегда оставляйте в детской включенный ночник. Ночная темнота, как правило, пугает маленького ребенка, и он может просто побояться встать с постели, когда захочет сходить в туалет.
✿ Дневной сон полезен для малыша. Отдых успокаивает и восстанавливает нервную систему ребенка, а также делает его ночной сон менее глубоким, помогая тем самым сторожевому центру коры головного мозга услышать сигнал переполненного мочевого пузыря.
✿ Приподнимите конец детской кроватки, подложив под ее ножки подставки высотой
в 3–5 сантиметров. Благодаря этому уменьшится давление брюшной полости на мочевой пузырь, когда ребенок находится
в постели.
✿ постарайтесь вовремя отказаться от использования одноразовых подгузников. Большой недостаток таких изделий — отсутствие у малыша понимания о естественных нуждах своего организма и замедленное формирование рефлекса мочеиспускания.

Энурез
Если ребенку уже исполнилось пять лет, а его кроватка по утрам по-прежнему бывает чаще мокрой, чем сухой, не затягивайте с визитом к педиатру или профильным специалистам — урологу, неврологу. Прежде чем отправиться на прием к доктору, будет полезно собрать подробное «досье». Выясните, страдал ли кто-то
в вашей семье или семье мужа энурезом. Постарайтесь понять, чувствует ли ребенок позывы к мочеиспусканию. Понаблюдайте, в какой именно период ночи или дня возникает недержание. Глубоко или чутко спит малыш. Разговаривает ли он во сне.
Утром не поленитесь расспросить чадо, не приснилось ли ему что-то страшное.
Чтобы исключить патологию почек и мочевыводящей системы, в поликлинике ребенку назначат определенные обследования: анализы мочи и крови, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, а также изучат ритм и объем мочеиспусканий, сделают электроэнцефалографию. Если диагноз «энурез» подтвердится, врач назначит медикаментозное лечение (заместительную гормональную терапию, антибиотики, ноотропные, успокаивающие препараты), а также физиотерапию, массаж и лечебную гимнастику.

Почему это происходит
Энурез бывает первичным — в этом случае ребенок никогда не просыпается сухим, или вторичным, когда малыш вновь начинает мочиться в постель после длительного отсутствия признаков недуга (минимум 6 месяцев). Вторичным энурезом страдают около 23% детей. Также энурез разделяют на дневной — недержание наблюдается только днем, ночной — недержание происходит только ночью и смешанный — когда ребенок не способен удерживать мочу ни днем, ни ночью. Чаще всего у детей наблюдается ночной энурез. Существует много причин возникновения этого заболевания. Механизм развития первичного энуреза до конца не ясен.

1. Одной из основных причин считается повреждение головного мозга плода из-за гипоксии при патологическом течении беременности и родов, а также травмы. Эти патологии вызывают задержку созревания центральной нервной системы и нарушение выработки гормона вазопрессина. Нарушение ритма секреции вазопрессина в гипоталамусе ведет к развитию энуреза. Вазопрессин, обладая противомочегонным действием, поддерживает водно-солевой обмен в организме. Концентрация этого гормона в крови ночью выше, чем днем. Поэтому в ночные часы в мочевой пузырь поступают маленькие порции высококонцентрированной мочи. Она не переполняет пузырь, и позывов к мочеиспусканию нет. В случае же энуреза вазопрессина ночью вырабатывается недостаточно, что ведет к повышенному образованию неконцентрированной мочи, которая не помещается в мочевой пузырь, и кроватка малыша оказывается мокрой.
2. Нарушение нервной регуляции мочевого пузыря с преобладанием повышенного тонуса гладкой мускулатуры. Здесь к энурезу присоединяются частые мочеиспускания небольшими порциями или обильные редкие мочеиспускания, а также дневное недержание мочи. Если тонус мочевого пузыря снижен, то ребенок мочится редко, большими порциями, мочевой пузырь переполняется, и происходит непроизвольное мочеиспускание.
3. Энурезу способствуют хронические инфекции мочевыводящей системы, нарушения нервной регуляции мочевого пузыря, врожденные аномалии мочеполовой и эндокринной систем.
4. Энурез может обостряться на фоне ОРВИ, переохлаждения, провоцирующего инфекцию мочевыводящей системы. Часто это происходит осенью и весной, в период неустойчивой погоды. Психотравмирующие ситуации в жизни ребенка (например, смена места жительства, детского сада, болезнь или смерть близких, развод родителей, конфликты в семье) также могут вызывать рецидивы заболевания.