что делать, если малыш заболел

Новорожденный редко простужается — материнские антитела защищают его от большинства распространенных инфекций. Антитела передаются будущему крохе на последних неделях беременности, а после рождения поступают в организм младенца с грудным молоком. Однако если не соблюдаются простые правила ухода: мама не кормит малыша грудью, кроха переохлаждается, недокармливается, общается с инфицированными людьми, то ребенок может легко заболеть.

Своим ходом
При неосложненном течении болезни на 3–4 день воспаление уменьшается, падает температура. Если симптомы сохраняются, а температура держится или, после улучшения, вновь следует ухудшение, то, скорее всего, присоединилась бактериальная инфекция. Болезнь у малыша нельзя запускать! Недолеченные простудные заболевания часто ведут к развитию осложнений — отита, пневмонии. Симптомы развития этих осложнений у новорожденных детишек не всегда ярко выражены, поэтому захворавшего кроху обязательно должен наблюдать педиатр.

Будем лечить
Все лекарства должен назначать только врач после осмотра ребенка. Пеленая кроху, следите, чтобы он не переохлаждался и не перегревался, Воздух в комнате должен быть умеренно теплый (22-23°С) и увлажненный. Чаще проветривайте помещение. При высокой температуре необходимо сначала снизить ее, а потом кормить малыша, иначе может возникнуть рвота.

Температура
Понижать температуру следует только в том случае, если она поднялась выше 38°С. Иначе мы не позволим «вступить в бой» защитным силам организма, которые активизируются при подъеме температуры. Наиболее безопасные жаропонижающие средства для малышей, те, что содержат парацетамол или ибупрофен. Для грудничков удобнее свечи, но, если у крохи разжиженный стул, придется воспользоваться сиропом. Раствор начинает действовать через 30–60 минут, свечи несколько позже. Не следует давать новую порцию лекарства малышу, не дождавшись момента, когда температура начнет падать, — это ведет к передозировке. Необходимо больше поить малыша. Если он отказывается от еды и питья, можно использовать 5–10%-ные растворы глюкозы (они продаются в аптеке), 10%-ный раствор глюкозы следует развести водой в соотношении 1:1.

Методы традиционной медицины
● Высокую температуру снизит чай с малиной. Она содержит природные салицилаты — те же вещества, что входят в состав парацетамола и анальгина.

Из бабушкиного сундука
● Чтобы снизить температуру, малыша можно обернуть в мокрую простыню или обтереть тело прохладной водой.

Факт! Малышу нужно дать поболеть. Дети, которым дают жаропонижающее даже при слабом повышении температуры, в несколько раз чаще страдают бронхиальной астмой.

Кормить или нет?
Микроорганизмы проникают в грудное молоко и могут заразить и малыша. На тот момент, когда вы почувствуете первые симптомы, кроха уже получит дозу вирусов. Но одновременно с этим в организме мамы начинают вырабатываться антитела и поступать с молоком в организм крохи. Поэтому отказываться от кормления нельзя. Лишая малыша защитных свойств молока, вы увеличиваете возможность развития инфекционного заболевания в несколько раз.

Факт! Отхаркивающие препараты не рекомендуются детям до 2 лет. Увеличивая количество мокроты, они могут приводить к ухудшению состояния ребенка с ды-хательной недостаточностью.

Кашель
Чаще всего сначала кашель сухой, затем становится мокрым. При вирусных инфекциях мокрота густая и светлая. Если воспаление вызвано бактериями, она окрашена интенсивно( желтая, желто-зеленая). Если светлая мокрота стала цветной, значит к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. При кашле соблюдайте 2 основных условия.
Режим влажного воздуха препятствет пересыханию слизистых, а обильное питье способствует разжижению и выведению мокроты. Лекарства носят вспомогательный характер.

Важно! Не закапывайте в носик малыша при насморке антисептические препараты, которые содержат ментол. Этот компонент может вызвать у младенца спазм, приводящий к остановке дыхания.

Насморк
Слизистая носа у малыша быстро воспаляется и отекает. А поскольку носовые ходы еще очень узкие, это сразу нарушает носовое дыхание. Перед кормлением удалите аспиратором из носика крохи слизь, предварительно закапав солевой раствор. Сосудосуживающие средства показаны только в случае сильно затрудненного дыхания и обильных выделениях. Не нужно закапывать в носик ребенка грудное молоко, так как оно является хорошей питательной средой для микробов, а при его высыхании в носу малыша образуются корочки.

Методы традиционной медицины
● Паровые ингаляции в ванной с содой (4 ч. л. на 1 л воды)разжижают мокроту, уменьшают спазм бронхов.

Из бабушкиного сундука
● Разотрите грудь, спинку, ступни малыша смесью из 2-х капель эфирного масла пихты с гусиным жиром. Вы улучшите кровообращение дыхательной системы и поможете перевести сухой кашель в мокрый. При повышенной температуре делать такой массаж нельзя!

Предотвратить проще, чем лечить
В доме нельзя курить. Регулярно делайте влажную уборку, проветривайте комнаты. Очистители воздуха, ионизаторы, кварцевые лампы способны «убивать» вирусы. Но если в дом войдет больной, очень скоро воздух вновь наполнится вирусами. Поэтому на первых месяцах жизни рекомендуется ограничить посещение малыша посторонними лицами.

Методы традиционной медицины
● Массаж улучшает кровообращение, помогает восстановлению мерцательного эпителия и быстрому отхождению слизи. Делайте массаж 3 раза в день. Ладонью погладьте лобик крохи. Проведите рукой вправо, потом влево. Повторите несколько раз. Помассируйте точки под носиком. Погладьте щечки малыша от висков до подбородка.

Из бабушкиного сундука
● К ступням малыша на ночь приложите сухой «след» в форме стопы, вырезанный из готового горчичника, или насыпьте немного сухой горчицы в носочки. Средство основано на искусственном повышении температуры тела, что помогает организму бороться с вирусами.