Какая пицца популярна у россиян?

Какая пицца популярна у россиян?

 

Трудно поверить в то, что кто-либо из наших соотечественников, заказывавших еду в компании Империя пиццы, будет поражен тем фактом, что из года в год этот сервис удваивает число своих постоянных клиентов. А секрет успеха в том, что здесь поняли, что современному заказчику нужен не только достойный ассортимент блюд итальянской кухни по доступным ценам, но и адекватный сервис. Именно это и позволило данной службе доставки еды быстро превратиться в безоговорочного лидера в своем сегменте.

Также стоит отметить и профессионализм поваров этой компании, сумевших разработать достаточно обширное меню, в котором каждый человек сможет отыскать пиццу по своему вкусу. Тем не менее, нужно отметить и консервативность россиян, которые в своем большинстве заказывают одни и те же сорта пиццы. Так что же это за пироги, пользующиеся особой любовью со стороны наших соотечественников?

Чаще всего клиенты российских ресторанов заказывают хорошо знакомые им кушанья, приготовленные по оригинальной неаполитанской технологии. Все эти кушанья носят разные названия, но объединяет их несколько основных признаков. Первый из них – тончайшая лепешка толщиной в 3-4 миллиметра, приготовленная по классическому итальянскому рецепту из замешанного и раскатанного вручную дрожжевого теста, не содержащего сдобу. Второй – скромная начинка, состоящая из 3-5 компонентов. Одним из примеров таких блюд является Маргарита – общепринятый эталон, неизменно пользующийся высоким спросом у клиентов российских ресторанов.

Тем не менее, среди наших соотечественников есть немало любителей более сложных рецептур. И связано это с тем, что россияне традиционно считают неполноценной еду без мясных добавок. Поэтому часто клиенты российских заведений заказывают пиццу Четыре сезона, начинка которой состоит из салями, ветчины, помидоров, сыра, грибов и оливок. Ничуть не меньше в нашей стране любят и довольно необычную Гавайскую пиццу, содержащую в своей начинке не только сыр и куриное филе (либо ветчину), но и кусочки мелко нарезанных ананасов.

Нужно отметить и довольно неожиданный факт, что в последние годы популярными в нашей стране стали закрытые виды пиццы, известные под названием кальцоне. Эти виды кушанья отличаются от традиционных открытых тем, что их начинка никогда не заветривается, оставаясь теплой гораздо дольше обычного. Все это делает такое блюдо идеальной находкой для пикника или перекуса в дороге. Поэтому нет ничего необычного в том, что все большее количество наших соотечественников заказывает в ресторанах и службах доставки еды именно закрытую пиццу кальцоне, а не более привычные варианты.