Кухня Китая

При упоминании Китая в нашей голове создается множество ярких образов. Эта страна обычаев и традиций. И китайская кухня не исключение.

Кухня Китая формировалась на протяжении многих лет. В её основе лежат традиции Древнего Китая. Однако стоит отметить, что каждый район Китая имеет свою собственную кухню отличную друг от друга. Именно поэтому китайская кухня – это смесь обычаев и традиций Китая с особенностями кухни каждого района.

Китайская кухня делится на 4 района: Пекин, Шанхай, Сычуань и Кантон. Каждый из районов предлагает сою уникальную кухню, основанную на древних традициях и обычаях Китая.

Пекин славится бараниной, лапшой, булочками и китайской капустой. Еду в этом районе поливают острым соусом. А главным блюдом является утка по-пекински – одна из визитных карточек Китая. Не зря же кухню этого района называют императорской.

Шанхайская кухня знаменита своими супами и морепродуктами. Особенностью приготовления блюд в Шанхае является то, что продукты тушат в соевом соусе, а также иногда добавляют рисовую водку. Одними из известных блюд в этой кухне являются равиоли с мясом и жареная лапша с креветками.

Сычуань – район богатый острыми специями. В каждое блюдо добавляют различные пряности для большей остроты. Главное блюдо этой кухни – цыпленок с арахисом. Стоит отметить, что технологии приготовления в сычуаньской кухне – это готовка на пару и копчение.


Для кантонской кухни характерно приготовление на пару и минимальное количество приправ. Самым известным блюдом является Дим Сум – пирожки в бамбуковых корзиночках.

Китайская кухня – это экзотика, так как, не смотря на использование обычных продуктов, таких как рис и рыба, приготовление их всегда будет необычным и оригинальным.
Наиболее популярными продуктами являются рис, соевый соус и лапша. Почти все блюда состоят именно из этих ингредиентов, к которым добавляют рыбу или мясо.
Ни одно блюдо в Китае невозможно без овощей. Помимо обычных помидор, китайской капусты, фасоли и других, в китайской кухне присутствуют ростки бамбука.
Китайцы любители необычных сочетаний. Например, любимый ими кисло-сладкий соус, который подается почти ко всем блюдам или одно из популярных блюд – курица с мандаринами.
Особенностью китайской кухни является то, что они не употребляют молоко, молочные продукты и сливочное масло.
Огромную популярность в Китае имеют перепелиные яйца. Для их получения в Китае построено множество птицеферм.
Отличительной чертой китайцев является то, что они почти не едят хлеб. А во все блюда принято добавлять имбирь.
Из мяса китайцы отдают предпочтение свинине, но также любят курицу и утку.
Неотъемлемой частью китайской кухни являются супы. Они, как правило, должны быть с прозрачным бульоном и подаваться в конце обеда или ужина.
Стоит сказать и о красоте китайских блюд. Повара украшают блюда различными травами и цветами.
Китайская кухня это своего рода достопримечательность страны, она собрала в себе все лучшие традиции Китая. И, безусловно, каждый найдет в ней что-то вкусное для себя.