Восстановление волос и кожи головы

Агрессивная окружающая среда (солнце, перепады температур, сухой воздух), плохое питание и стрессы делают волосы ломкими и тусклыми, а кожу головы — сухой и шелушащейся. Гормональные нарушения зачастую приводят к тому, что прежде густые и красивые волосы начинают выпадать. С этими проблемами справятся специальные ампульные и капсульные средства.

Эффективность ампул и капсул для волос объясняется очень высокой концентрацией в них активных ингредиентов. «После проникновение в кожу головы такие средства могут как следует напитать волосяные луковицы. А большое количество активных компонентов, которые производители добавляют в продукт, гарантирует поистине шоковый эффект — волосы начинают расти с сумасшедшей скоростью», — говорит Евгений Трефилов, топ-стилист, арт-директор студии красоты Volifert.

[stextbox id=’info’]Свен Фей, глава департамента инноваций NIVEA HAIR в Гамбурге:

«Если мы работаем с ампулами для кожи волосистой части головы, оптимально наносить средство на сухие волосы — это обеспечит меньшую потерю препарата. Если ампульная система предназначена для работы со стержнем волоса, схема применения может быть сложнее. Есть ампулы, которые наносятся на влажные волосы, а после требуют обязательной сушки, чтобы закрыть чешуйки волоса. Если мы лечим кожу головы или работаем на стимуляцию роста волос, то средство оптимально наносить на чистые волосы — так препарат наиболее эффективно проникнет внутрь».[/stextbox]

● Не все препараты требуют смывания, некоторые по прошествии времени дезактивируются сами. Обычно эта информация указана в инструкции.

Как выбрать

Ампулы и капсулы, которые раньше выпускали только профессиональные бренды по уходу за волосами, сегодня стали вполне доступными — их легко найти на полках супермаркетов. «Доверять масс-маркету бывает достаточно сложно, такие средства не всегда достаточно хорошо тестируются, ведь маркетинг диктует свои правила игры. В профессиональных средствах концентрация активных ингредиентов гораздо выше, чем в аналогичной продукции масс-маркет, — говорит Татьяна Спасова, стилист, ведущий технолог профессиональной марки для волос SUBRINA PROFESSIONAL. — Каждый продукт специализированной марки призван решать конкретную проблему. Сейчас новинками на косметическом рынке являются ампулы и сыворотки для решения проблем с жирными корнями и сухими истонченными концами волос (ранее все ампулы в основном были нацелены на решение проблем с выпадением волос и себореей). Также многие производители стали выпускать ампулы с маслом для секущихся кончиков».

«Производители косметики масс-маркет, как правило, не могут насытить ее достаточным количеством активных компонентов за низкую цену, — соглашается Евгений Трефилов. — В это же время профессиональные компании не тратятся на рекламу, а вкладываются в создание и разработку продукта, в достижение его максимального качества».

Активные компоненты капсул возрождают волосяные луковицы, укрепляют капилляры, стимулируют циркуляцию крови и восстанавливают волосы на клеточном уровне. «Спящие» до этого луковицы резко идут в рост.

Ампулы и капсулы помогут:

✓ восстановить поврежденные волосы и укрепить их от корней до кончиков;

✓ увлажнить сухие волосы, придать им блеск, мягкость и шелковистость;

✓ улучшить здоровье волосяных луковиц, активизировать обменные процессы в них, уменьшить выпадение и стимулировать рост новых волос;

✓ восстановить здоровье кожи головы, устранить зуд и шелушение, напитать ее полезными веществами и увлажнить;

✓ защитить волосы от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Какова же общая рекомендация? Не ставьте себе диагнозы самостоятельно, а проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом салона красоты — сейчас многие парикмахеры посещают семинары трихологов. Он даст вам дельные советы и рекомендации по выбору и применению ампульных средств.

[stextbox id=’info’]Татьяна Спасова, стилист, ведущий технолог профессиональной марки для волос Subrina Professional:

«Ампулы и капсулы для волос — это не специальный уход или лечение, а скорее интенсивная профилактика. Ампульная косметика поможет не допустить таких проблем, как потеря блеска, недостаток увлажнения, сечение кончиков и выпадение волос. Основные компоненты ампульных и капсульных средств — это концентраты, включающие протеины шелка или силиконосодержащие компоненты, экстракт хмеля и провитамины В5, B6, В12, фолиевую кислоту. Такой состав позволяет как следует укрепить корневую луковицу, восстановить питание волос, возвратить им здоровый вид, снизить выпадение волос и стимулировать их рост».[/stextbox]

● Ограничений по использованию ампульной и капсульной косметики для волос практически нет. Тем не менее, есть ряд препаратов, которые лучше применять только после определенного возраста, так как с годами волосы истончаются и нуждаются в дополнительном уходе.

А что внутри?

Проблемы с волосами часто бывают вызваны неправильным питанием: недостаточное количество витаминов и питательных веществ может привести к ломкости и потере волос. Для восстановления и укрепления ломких, истонченных волос трихологи рекомендуют применять специальные пищевые добавки.

Нутрицевтики — это витамины, минералы, аминокислоты и жирные кислоты, фосфолипиды и пищевые волокна, которые организм не может синтезировать самостоятельно. Такое дополнение к ежедневному рациону позволит компенсировать или предупредить дефицит необходимых активных веществ.

Нутрицевтики обеспечивают нормальный обмен веществ в тканях и улучшают процесс формирования кожи, волос и ногтей. Нутрицевтики отличаются от лекарственных средств более низкой концентрацией действующих веществ и меньшим риском побочных эффектов, от косметологических продуктов — способом применения. Нутрицевтики принимают внутрь как витамины. Обычно курс составляет 2–3 месяца.

Какие бывают

Чаще всего ампулы и капсулы для волос продаются упаковками (обычно от 6 до 12 штук). Материал упаковки — пластик или стекло. «Я предпочитаю использовать пластиковые капсулы, — говорит Евгений Трефилов. — Стекло травмоопасно: к примеру, в ванной вы можете случайно уронить ампулу и пораниться. Современный пластик, напротив, безопасен и очень хорошего качества, он даже пригоден для вторичного использования. Консерванты, которые добавляются в средства, дают возможность без проблем хранить их дома даже в условиях высокой влажности. Конечно, если это не особые «живые» составы, которые следует держать в холодильнике и использовать в течение 48 часов».

Как применять

Регенерация волос с помощью ампул отлично подходит для ситуаций, когда нет времени на долгосрочное лечение. Вас пригласили на вечеринку, и к вечеру волосы должны выглядеть, как у топ-модели с подиума? Для немедленного результата будет достаточно и одной ампулы. Но все же такую косметику лучше применять курсами. Стандартный курс длится месяц (иногда 6–8 недель), при этом средство нужно наносить на волосы раз в два-три дня. Многие парикмахеры советуют проходить такую процедуру восстановления два раза в год: в конце лета и в конце зимы.

Как правило, ампульная косметика является средством немедленного действия — эффект достигается за 10–15 минут. Одни средства смывать не нужно, другие требуют после применения споласкивания прохладной водой, третьи — тщательного мытья головы с шампунем. Содержимого одной капсулы обычно хватает на одну процедуру. «Многоразово ампулы используют чаще всего в целях экономии. К примеру, если они применяются для лечения очаговых процессов, можно взять только половину ампулы, — говорит Свен Фей. — Обычно дозировка предполагает единовременное использование, но на практике иногда позволительно расходовать ампулу не целиком, и даже существуют специальные закрывающие колпачки, сохраняющие препарат после вскрытия упаковки.  В таком случае важно использовать такую ампулу не позднее чем на следующий день, чтобы препарат не потерял свои свойства, т.к. он состоит из очень активных веществ, в которых происходят быстрые окислительные процессы, и при контакте с кислородом функции средства нейтрализуются, т.е. активные вещества, содержащиеся в ампулах, необходимо наносить быстро».

Как правильно нанести средство? Вымойте волосы и слегка подсушите полотенцем. Содержимое капсулы разотрите в ладонях и аккуратными движениями распределите по волосам. Втирайте средство прядь за прядью, двигаясь от корней к кончикам — при этом движения ваших пальцев должны напоминать выпрямление волос «утюжком». Если необходимо подпитать корни волос, наносите средство пробор за пробором непосредственно на кожу головы, осторожно втирая его круговыми массирующими движениями.

[stextbox id=’info’]Евгений Трефилов, топ-стилист, арт-директор студии красоты Volifert:

«Ампульная косметика может работать отдельно, сама по себе, потому что это высококонцентрированные препараты. Но иногда они идут вкупе с шампунем для стимуляции роста волос. Его нужно на несколько минут оставить на коже головы, чтобы активные компоненты могли впитаться, после чего использовать ампулы для усиления действия шампуня. Как правило, такие препараты используются курсами, разовое применение может не дать ожидаемого эффекта. Таким образом, если курс рассчитан на две недели, значит, ампульный уход обязателен в течение двух недель, если на три месяца — значит, в течение трех месяцев. Ампульные средства наносятся на чистую кожу головы. Не обязательно перед этим тщательно высушивать волосы, достаточно промокнуть голову полотенцем».[/stextbox]

● Ампульную косметику, предназначенную для кожи головы, особенно для стимуляции роста волос, как правило, не нужно смывать.