жасмин

Все девять месяцев Жасмин наслаждалась своим состоянием, но после родов вопрос восстановления фигуры заставил искать ответ. Никаких выматывающих тренировок и жестких диет — певица сразу отказалась от радикальных методов борьбы за стройность и засияла еще ярче. Как это возможно — звезда рассказала нам в эксклюзивном интервью.

Фитнес
«Я понимала, что после родов сразу же вернуть себе прежнюю фигуру, тем более, если вы кормите ребенка грудью, невозможно. Активно заниматься фитнесом и другими нагрузками в этот период доктор мне не рекомендовал. До трех месяцев я кормила Маргаритку молоком, потом, к сожалению, оно пропало и пришлось переводить ее на специальное питание. В этот период я начала задумываться о физических нагрузках и, посоветовавшись со специалистами, разработала определенную, удобную и отчасти привычную мне программу физических нагрузок. Сюда входит бассейн и ванны с гидромассажем — 1 раз в неделю; фитнес упражнения и мой любимый пилатес — несколько раз в неделю; коррекционный массаж — 2 раза в неделю».

«Многие женщины, пытающиеся сразу же после родов вернуть прежнюю форму и не добивающиеся этого в кратчайшие сроки, сами вгоняют себя в состояние стресса. На мой взгляд, к этому вопросу нужно подходить спокойно и без истерик.

Пилатес для молодой мамы
Упражнения по пилатес-методу показаны абсолютно всем, в том числе и молодым мамам, и практически не имеют противопоказаний. Основными принципами этого вида фитнеса являются: дыхание, активизация и укрепление мышц, их сбалансированное развитие, релаксация. Тренировка проходит в спокойном темпе, без соблюдения четко заданного пульсового режима. Все упражнения имеют различные модификации. Это позволяет составить комплекс, учитывая все индивидуальные особенности женщины.

Упражнения для восстановления после родов
Тело женщины после рождения ребенка, безусловно, изменяется. Прежде всего, молодая мама сталкивается с:
• диастазом (расхождением белой линии живота);
• ослаблением мышц тазового дна и живота;
• увеличением груди, приводящим к ослаблению грудных мышц.

Главные задачи в период восстановления — укрепить ослабленные мышцы, создать мышечный корсет, восстановить общие физические свойства организма и нервную систему.

Упражнение на активизацию мышц центра (мышцы живота, тазового дна)
• Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу, руки вдоль туловища. Для начала почувствуйте вытяжение позвоночника, удлините шею, ощутите небольшое вытяжение копчика, втяните мышцы живота и напрягите мышцы тазового дна, при этом не задерживайте дыхание! Одновременно начните давить руками в пол и плавно поднимать таз от пола до нижнего края лопаток, задержитесь в верхней точке (не допускайте прогиба в грудном отделе). Также плавно начните опускать таз вниз, в нижней точке — расслабьте все мышцы.
• Количество повторений — 4–8 раз.

Заниматься пилатесом можно в любом месте, а для того, чтобы начать тренировку, вам не понадобится никакое дополнительное оборудование.

Дыхательное упражнение
• Исходное положение: лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Для начала просто подышите и почувствуйте свой ритм дыхания, затем перейдите на вдох через нос, а выдох через рот. Положите ладони на ребра и на вдохе постарайтесь расширять грудную клетку, а на выдохе сдвигайте ребра ближе к центру. Этот тип дыхания называется — грудной боковой. Вы почувствуйте, как наполняется воздухом грудная клетка.
• Время выполнения — 3–5 мин.

Упражнение для улучшения координации движений позвоночника, плеч, рук и головы.
• Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты коленях, стопы прижаты к полу, руки в стороны. Скользите одной рукой вдоль пола вверх, к голове, а другой вниз, к бедрам. Добавьте движение головы — смотрите на руку, которая движется вверх. Также можно добавить скручивание — перенесите колени в противоположную сторону от руки, движущейся вверх.
• Количество повторений — 4–8 раз.

Заниматься пилатесом можно в любом месте, и для того, чтобы начать тренировку, вам не понадобится никакое дополнительное оборудование.

Питание
«Во время беременности я старалась следить за тем, что ем и сколько. Это помогло не набрать тех лишних килограммов, которые могли бы быть в случае бесконтрольного питания. Невозможно после родов сразу же вернуть себе прежнюю фигуру, тем более, если вы кормите ребенка грудью. В период кормления я придерживалась специальной диеты, чтобы молока было достаточно.
Только после окончания периода грудного вскармливания я решила подобрать подходящую для себя диету. Очень
эффективной и легкой оказалась диета Дюкана, тем более — она разрешает многие любимые мной продукты».

Упражнение для улучшения гибкости и силы позвоночника
• Исходное положение: стоя на четвереньках. На выдохе — втяните мышцы живота, округлите спину, взгляд направьте на пупок. На вдохе — прогнитесь в спине, смотрите вперед.
• Количество повторений — 4–8 раз.

Упражнение для укрепления плеч и мышц груди
• Исходное положение: стоя перед стеной, нос и пальцы ног касаются стены, руки чуть шире плеч, локти согнуты, кисти упираются в стену ладонями. Сделайте один шаг назад, так, чтобы руки выпрямились, туловище параллельно стене. Не сводя лопатки, согните локти и приблизьтесь к стене, задержитесь в этом положении на один дыхательный цикл, затем разогните локти.
• Количество повторений — 6–8 раз.

Худеем по диете Дюкана
● Система Дюкана представляет собой дуэт диет — этапа чистого белка в сочетании с этапом чередования белка и овощей, который дает организму время на восстановление и позволяет легче перенести процесс похудения. Эффективность плана можно объяснить тщательным отбором питательных веществ, содержащихся в пищевых продуктах, с акцентом на белки. Дело в том, что белки обладают умеренной калорийностью (4 ккал на 1 г), но на их переваривание организм тратит большое количество энергии. К тому же — усваиваются они значительно медленнее жиров и углеводов. Вот почему, поев мяса или творога мы долго чувствуем себя сытыми. Диета Дюкана состоит из четырех последовательных фаз, обеспечивающих ее надежность и эффективность.

«Атака» — этот первый и самый результативный этап диеты заключается в потреблении только чистых белков. Длится эта стадия от двух до семи дней в зависимости от того, сколько килограммов нужно сбросить.
• Особенности меню: Вы можете позволить себе постную говядину, телятину, субпродукты, крольчатину, птицу без кожи (за исключением уток и гусей), все виды рыбы, в том числе жирных сортов, яйца, обезжиренные молочные продукты, приправы: уксус, специи, лимонный сок, соль, горчицу (в умеренном количестве), напитки: чай, кофе, травяные настои. Исключите свинину, баранину, ягнятину.

«Чередование» — этот этап основывается на двух взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга циклах — цикле чистых белков и цикле белков в сочетании с сырыми или приготовленными овощами. За белковым днем следует белково-овощной. Приемлема также схема 5/5 — иными словами, пять белковых дней и пять белково-овощных. Длится фаза чередования до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса.
• Особенности меню: Вы можете добавить в свой рацион помидоры, огурцы, редис, шпинат, лук-порей, капусту, грибы, сельдерей, укроп, все виды листовых салатов, баклажаны, кабачки, перец, морковь и свеклу.

«Закрепление» — переходный этап между диетой и привычным питанием. Продолжительность его зависит от количества потерянных килограммов. На закрепление одного сброшенного килограмма понадобится десять дней.
• Особенности меню: Все продукты первых двух этапов диеты. Также вы можете себе позволить:
• 1 порция фруктов (1 яблоко, груша и т.д.);
• 2 ломтика цельнозернового хлеба;
• 40 г твердого сыра;
• 2 порции (1 порция — около 200 г) крахмалосодержащих продуктов без масла.

Особенностью 3-го этапа диеты является введение одного чисто белкового дня в неделю. Эта мера профилактическая. Она поможет бороться с легким набором веса на переходном этапе.

«Стабилизация» — поддержание достигнутого веса. Эта стадия будет продолжаться в течение всей жизни. Чтобы находиться в идеальном весе, нужно придерживаться четырех рекомендаций:
• выбирая продукты, вам уже нет необходимости следовать жестким правилам и ограничениям, но за основу следует принять рацион третьего этапа закрепления веса;
• один чисто белковый день в неделю;
• ежедневный прием трех столовых ложек овсяных отрубей в любом виде.

Психология
«В тот момент, когда родилась Маргарита, у меня было такое сильное желание прижать ее к груди! Ощущения эти с чем-то другим сравнить трудно, это такая РАДОСТЬ! Те несколько дней, которые мы провели в больнице, были очень насыщенными. Нас с Маргаритой в палате посетили все родные и друзья, муж Илан был практически 24 часа в сутки с нами. На выписку собрались близкие, Илан приехал с огромнейшей корзиной цветов (1001 тюльпан), забрал нас с дочкой и дома устроил настоящий праздник. Но на следующий день с моим настроением стало что-то твориться. Родные стены не успокаивали, появился страх, что я могу сделать что-то не так. Все это вылилось в слезы и просьбы к мужу отвезти нас с Маргаритой обратно в больницу, ведь там было так надежно, доктора были рядом… Сейчас вспоминаю об этом маленьком происшествии и смеюсь, но тогда забавным это не казалось. Илан старался меня успокоить и приободрить, благо, что это состояние быстро покинуло меня. Все же любовь близких — это лучшее лекарство!»

Как справиться с ситуацией
Молодая мама испытывает серьезное давление стереотипов — по мнению окружающих, после появления малыша она должна быть абсолютно счастлива.
1. Залогом успешного преодоления «послеродовой грусти» является наличие рядом человека, которому женщина может доверить свои переживания. Важно не бояться говорить о своих страхах, иметь возможность поплакать. В этом состоянии поддержка близких особенно важна.
2. Многие женщины во время беременности, и даже еще готовясь к ней, начинают заниматься йогой и другими практиками, включающими в себя медитацию. Навыки самоконтроля, управления своим состоянием, могут быть очень полезны после рождения малыша.
3. Хороши также любые физические упражнения (разрешенные врачом) — в организме вырабатываются гормоны радости.
4. Для того, чтобы сформировать положительную эмоциональную связь с малышом, важно проводить с ним время, по возможности наладить грудное вскармливание.

Красота
«Наверное, мне очень повезло, так как с кожей у меня проблем никогда не было! В уходе за ней у меня нет особых секретов. Я, наверное, как и большинство женщин, использую крема, защищаю кожу от солнца, хорошо очищаю ее. Что касается волос, здесь, к сожалению, после родов возникли некоторые осложнения — волосы стали выпадать. Я подбирала специальные шампуни, чаще делала маски для волос, массировала волосы у корней. Покупала в аптеке обычное репейное масло и настойку мяты и делала массаж головы, тем самым питая корни и улучшая кровоснабжение. После того, как перестала кормить Маргаритку, пропила витамины».

Иногда причиной патологического выпадения волос после родов может быть прием гормональных препаратов без эстрогенов — мини-пили.

Как сохранить роскошные локоны
• Обязательно посетите врача и проверьте состояние щитовидной железы. Также исключите железодефицитную анемию и скрытый железодефицит. При их выявлении необходима соответствующая коррекция для восстановления запасов железа в организме.
• Исключите факторы, отягощающие период послеродового выпадения волос. Не забывайте — это нормальный процесс. Выпадают только волосы, которым полагается по графику. И как только вы с ними распрощаетесь, проблема вас перестанет беспокоить. Ваши переживания по поводу потери роскошной «беременной» шевелюры только усугубят ситуацию. Стресс нарушает кровоснабжение и питание волосяных луковиц, что тормозит переход волос, находящихся в стадии покоя, в фазу роста.
• Подберите подходящее наружное лечение, которое может ускорить восстановление нормальной смены волос. Наиболее полезными в этот период считаются препараты на основе плаценты. Используйте косметику хорошо зарекомендовавших себя компаний — такие средства стерильны и прошли специальный процесс обработки. В этом случае будут усваиваться все аминокислоты, белки и нуклеиновые кислоты.
• Не пренебрегайте массажем. Эта простая процедура значительно улучшит питание кожи головы и ускорит рост волос. Каждый день осторожно прочесывайте волосы кончиками пальцев. А раз в неделю массируйте кожу головы репейным или миндальным маслом — это поможет решить и проблему ломкости.
• Попробуйте физиотерапевтические процедуры для кожи головы. Это может быть лазеротерапия, озонотерапия, мезотерапия. Последнюю процедуру в период кормления грудью можно заменить использованием скальпроллера — это особая насадка в виде валика с большим количеством микроигл на поверхности. Внутрь валика помещается лекарственный препарат, который вы вводите под кожу, прокатывая валик там, где происходит рост волос. Микроиглы скальпроллера не повреждают кровеносные сосуды.