бейонсе

Беременность отпечаталась на фигуре певицы 30-ю лишними килограммами. Первое, о чем заявила журналистам Бейонсе — это намерение похудеть. За несколько месяцев со звезды словно сдуло 27 килограммов. Особый режим питания, занятия фитнесом по 4 часа в день и плотный гастрольный график сделали свое дело. И все же главную роль в таком радикальном похудении звездная мама отводит кормлению своей маленькой девочки грудью.

Фитнес
Как утверждает сама Бейонсе, до рождения ребенка о походе в фитнес-клуб не могло быть и речи: многочасовые репетиции шоу и хореография работали над ее телом лучше любых тренажеров. Но появление малышки на свет отодвинуло работу на второй план. В итоге Бейонсе наняла хваленого голливудского тренера Джанет Дженкинс (Jeanette Jenkins), которая возвращала соблазнительные формы Пинк и Пауле Патон, и приступила к тренировкам. На 4-часовой фитнес-марафон Бейонсе приходилось вставать каждый день в пять утра. Кардиотренировки, пилатес, растяжка, упражнения на сопротивление, даже боксинг и, безусловно, танцы. Все упражнения вписывались в режим занятий постепенно. «Сначала я вообще могла только ходить, и я проходила километры на беговой дорожке. Мне пришлось возвращаться в форму именно таким образом, ведь я не могла заниматься другими физическими нагрузками сразу после родов», — рассказывает певица.

«Я кормила свою дочку грудью всего лишь 10 недель, — говорит Бейонсе. — И именно в этот период я потеряла существенную часть набранного во время беременности веса — больше 11 кг!»

Как похудеть с помощью пеших прогулок
Ходьба относится к аэробным нагрузкам, без которых, увы, сбросить вес практически невозможно. К тому же из всех видов подобных тренировок это самая безопасная. В отличие от пробежки, она не перегружает сердце, позвоночник и суставы.

С чего начать
С прогулок умеренной длительности — до 30–40 минут непрерывной ходьбы в среднем темпе. Прислушивайтесь к своим ощущениям — вам должно быть немного тяжело. После такой ходьбы надо растянуть мышцы ног и корпуса. Например, держась одной рукой за опору, согните левую ногу в коленном суставе, возьмитесь правой рукой за носок правой ноги и потяните стопу к ягодицам, не забывайте при этом напрячь ягодицы и мышцы живота. Повторите для другой ноги.

Повышаем эффективность тренировок
Чтобы ускорить сжигание калорий, меняйте интенсивность ходьбы во время занятий. Так, если вы тренируетесь в течение 30 минут, начните с медленного темпа, через 3 минуты перейдите на средний, еще через 3 — на быстрый.

Трудно придумать что-либо лучше, чем продолжительные пешие прогулки, для женщин после родов, когда необходимо восстановление организма, и хочется вернуть спортивную форму.

Контролируем результат
Чтобы ваши прогулки привели к желаемым результатам, вы должны учесть, что за 30 минут нужно сделать не менее 4 000 шагов. Посчитать их количество вам поможет шагомер. Стремитесь улучшать свои результаты. После тренировок записывайте количество сделанных шагов и стремитесь к тому, чтобы каждую неделю их число увеличивалось на 10%.

Разнообразим занятия
Для этого поэкспериментируйте с длиной шага. Попробуйте ходьбу с захлестом голени назад или просто высоко поднимайте бедра и колени. Параллельно можете включать в свои тренировки простые силовые упражнения: приседания и выпады с опорой, отжимания с колен, отжимания от лавки, тяги ленты-амортизатора, сгибания корпуса в положении лежа на спине, упражнение Кегеля.

Укрепляем мышцы
Всем хороша ходьба, вот только ее классические варианты нагружают в основном икроножные мышцы. Поэтому, чтобы более равномерно распределить нагрузку, мы рекомендуем вам:
• Гулять по холмистой местности. Это поможет укрепить мышцы бедер и ягодиц. К тому же подобные тренировки сжигают на 50% ккал больше, чем обычные.
• Использовать утяжеления. Для этого необходим рюкзак весом около трех-четырех килограмм (поставьте в него вертикально 2 литровых бутылки воды). Благодаря подобному тренажеру, во время ходьбы вы сможете укрепить мышцы спины и подтянуть мышцы живота.
• Познакомиться со скандинавской ходьбой или ходьбой с палками. На такие занятия коляску вы, конечно, не возьмете, однако подобная тренировка на 20% более энергоемка, чем обычная, и захватывает практически все мышечные группы организма. Помимо мышц ног нагружаются руки, плечи, спина и пресс.

Если у вас есть хотя бы час времени на прогулку с коляской, интервал между ходьбой разной интенсивности должен быть не менее 5-7 минут.

Для того, чтобы преуспеть в занятиях скандинавской ходьбой, учтите следующее:
1. Выберите палки нужной длины. Как считают специалисты, для этого нужно свой рост умножить на 0,7. Например, если ваш рост составляет 170 см, вам подойдут палки длиной 115–120 см.
2. Начните с разминки. Сначала разогрейте все суставы круговыми движениями. Используя палки в качестве опоры, растяните мышцы ног, например, из исходного положения стоя. Живот втянут, ноги на ширине тазовых костей, сделайте длинный шаг назад одной ногой, растяните мышцы до ощущения легкого натяжения. Повторите упражнение для другой ноги. Затем, взяв палку в руки, плавно наклонитесь вперед, вернитесь в исходное положение. Сделайте наклоны в стороны. Не торопитесь.
3. Двигайтесь правильно. Спина прямая, плечи расслаблены и свободны. Палки расположены близко к телу. При ходьбе стопу ставьте так, чтобы она перекатывалась с пятки на носок. Не забывайте, когда вы так ходите, часть веса переносить на руки — только в этом случае удастся задействовать максимальное количество мышц. Если вам наскучит просто ходить, включите в свою тренировку быстрые тройные шаги, широкий шаг, параллельное движение палок и ног (левая нога с левой палкой, правая нога с правой палкой). Дышите свободно.
4. Придерживайтесь плана. Ваша ходьба должна длиться не менее 20 минут. Постепенно прибавляйте по 5 минут ко времени тренировки, доведите ее до 40 минут. Заниматься желательно не реже трех раз в неделю.

Используем специальные тренажеры
Если погода на улице не балует, перенесите занятия ходьбой в спортивный зал. Универсальным тренажером для ваших тренировок станет беговая дорожка. Начните с ходьбы в умеренном темпе и постепенно наращивайте скорость. Нагрузку можно увеличить, используя наклон дорожки. Оптимально проводить 3–5 тренировок в неделю по 30 минут. Существует ряд других тренажеров, которые можно использовать для занятий ходьбой, но для каждого из них существуют ограничения. Так, если в ходе беременности проявилась хроническая венозная недостаточность, то вам нежелательно использовать эллиптический кросс-тренажер и степпер. При болях в поясничном отделе позвоночника лучше всего подойдет велосипед со спинкой и эллиптический кросс-тренажер. Главное — прислушивайтесь к собственным ощущениям и помните об основном правиле тренировок в послеродовой период: увеличивать нагрузки нужно постепенно.

Питание
«Мой вес постоянно меняется, причем довольно заметно, — утверждает певица, — Я очень быстро набираю килограммы. Это мои гены. По сравнению с топ-моделями и большинством голливудских актрис, я просто тяжеловес. Расползаюсь буквально на глазах, стоит дать себе слабину или провести пару вечеров в компании мужа перед телевизором за вредной едой». Чтобы вернуть форму после родов, Бейонсе первым делом пересмотрела свой ежедневный рацион. Молодая мама перешла на крайне скромные шестиразовые приемы пищи. Их основа — омлеты, салат-латук и протеиновые коктейли.

Питание с преобладанием белков
Достаточное количество протеинов в меню кормящей женщины так же необходимо, ведь от этого зависит их количество в грудном молоке. При выборе белковых продуктов учтите, что они должны быть сбалансированы по аминокислотному составу.
• Безопасным для здоровья считается количество белка, равное не более 1,5 г на 1 кг массы тела. Ограничение белка требуется, если до или во время беременности были проблемы с почками.
• Белковые продукты лучше сочетать с продуктами, содержащими сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. Так как углеводы — это основной источник энергии в организме, при их отсутствии, белки пойдут на энергетические нужды, а не на строительство необходимых организму компонентов.
• С точки зрения баланса аминокислотного состава, правильно смешивать в одном блюде белки рыбные и творожные. Некоторое время назад Российская академия медицинского питания разработала такой продукт как белип. Он изготавливается из рыбы тресковых пород (70%) и творога (30 %). Из массы похожей на фарш можно готовить суфле, тефтели или котлеты.

Воздушное суфле из рыбы с творогом
• 300 г филе белой рыбы
• 100 г тертого сыра
• 200 г творога
• 2 яйца
• 2 ст. л. растительного масла
• 100 мл молока
• 2 ст. л. сливочного масла
• 3 ст. л. муки
• Соль, перец по вкусу
1. Масло растопите, обжарьте в нем муку, разведите массу молоком. Добавьте сыр, соль, перец.
2. Отделите желтки от белков. Взбитые желтки добавить к полученному соусу.
3. Рыбное филе нарежьте кубиками, немного потушите в растительном масле.
4. Рыбу смешайте в блендере с получившимся соусом и творогом. Отдельно взбейте белки и примешайте их к рыбной массе.
5.Форму смажьте маслом и выложите в нее рыбную массу. Запекайте в духовке при температуре 220°C, до образования золотистой корочки.

Психология
Не меньше, чем обновленная фигура Бейонсе после родов, фанатов поразило признание ее мужа Джей-Зи. Буквально через несколько недель после появления дочери на свет рэпер сочинил песню, посвященную своему первенцу. Композиция откровенно повествует о том, какие страхи за дочь пережила Бейонсе, ведь ее первая беременность закончилась выкидышем. До премьеры песни об этой трагедии широкая общественность не знала. Самый важный шаг к преодолению трудностей — это понимание того, что данная проблема существует.

Излишняя тревожность за малыша
Явление это нередкое, свойственное практически всем мамам. Некоторый уровень тревоги позволяет женщине быть начеку и постоянно следить за состоянием крохи. Но иногда беспокойство становится чрезмерным — в этом случае оно мешает заботиться о ребенке. Реальность скрывается за мрачными предчувствиями и тяжелыми мыслями. Мама перестает инстинктивно чувствовать ребенка, не видит его реальных потребностей — и это, естественно, приносит крохе только вред. Нарушается связь между матерью и ребенком, и забота о малыше не может осуществляться адекватно. Причиной такой «сверхтревоги» могут быть личностные особенности мамы. Женщина, беспокоящаяся обо всем, будет переживать и о малыше.

Ситуация под контролем
• Исключите факторы, которые могут повысить состояние тревожности. Как правило, в состоянии так называемой «замотанности» неприятные мысли посещают нас гораздо чаще. Больше спите, старайтесь вовремя принимать пищу, находите хотя бы полчаса времени в день, чтобы заняться чем-то особенно приятным для вас.
• Отсекайте ситуации, стимулирующие беспокойство. Не поддерживайте неприятные для вас разговоры, дозируйте общение с людьми-паникерами.
• Выясните причины своей тревожности. Часто ими становятся неосознанные внутренние установки мамы.
1. Кроха — инструмент для достижения счастья. Если ребенок — смысл жизни, степень беспокойства за чадо возрастает.
2. Страх оказаться не на высоте. Ваша компетенция часто сдает позиции под напором бабушек, врачей, психологов.
3. Нежелание проявлять авторитет. Приласкать гораздо проще, чем проявить в чем-то разумную жесткость.

Красота
Бейонсе, несмотря на свой смуглый оттенок кожи, после родов отдала предпочтение средствам с ультрафиолетовым фильтром. «Я не начну свой день, если не прикоснусь к своему увлажняющему крему. Обязательно с защитой от солнца!» — поделилась в одном из интервью звезда. А для того, чтобы скрыть следы усталости и выглядеть всегда свежо, певица пользуется декоративной косметикой со светоотражающими частицами.

Макияж с эффектом свечения
Для его создания незаменимы шиммеры — косметика со светоотражающими частицами (микроскопическими линзами минерального происхождения). «Светоотражающие частицы притягивают и отражают солнечные лучи, — объясняет Павел Нацевич, стилист-визажист салона красоты «Мильфей», — Такая косметика в первую очередь нужна для того, чтобы создать «скульптуру» лица, скрыть недостатки, дефекты и придать эффект сияния коже. Цвет лица становится визуально ярче, поры — невидимыми, неровности и шероховатости сглаживаются, темные круги под глазами исчезают, мелкие морщинки корректируются. Многие ошибаются, полагая, что косметика со светоотражающими частицами — это косметика с блестками. Этих частиц практически не видно. Благодаря измельченному перламутру, лицо не выглядит усыпанным блестками, а буквально светится».