еда в радость

Прием пищи должен приносить малышу удовольствие —это бесспорный факт. А для того, чтобы чадо без лишних капризов и уговоров уплетало все, что с такой любовью для него приготовили родители, важно кормить кроху по аппетиту.

Классическое определение аппетита звучит так: это желание есть, позыв к еде, а также приятные ощущения, связанные с предвкушением приема пищи и самим процессом. Аппетит у всех деток разный, более того, он может меняться в течение года, месяца, недели или даже одного дня. И несмотря на это, до сих пор врачи пытаются уравнять всех малышей одного возраста, вычислить некие средние цифры того, что ребенок должен съесть. А ведь главным критерием частоты и объема кормления должен стать именно аппетит, а не среднестатистические данные.

А может быть,он заболел?
Это первое, что приходит на ум большинству родителей. Снижение аппетита — одно из проявлений как острых, так и хронических заболеваний. Если причина именно в этом, то его нарушение будет сопровождаться и другими признаками болезни: сонливостью, слабостью, высокой утомляемостью, повышением температуры.

Хронические заболевания
У малышей их диагностируют, как правило, очень рано. При любых подобных заболеваниях с аппетитом все в порядке, просто малыш ест небольшими порциями, но часто. В каждом конкретном случае составляется индивидуальное меню ребенка на основе разрешенных продуктов.

Острые заболевания
Это прежде всего травмы, инфекции и отравления. В данном случае отказ ребенка от еды полностью закономерен — организм малыша направляет все усилия на борьбу с заболеванием. В первую очередь всем необходимым снабжаются жизненно важные органы — сердце, печень, почки, головной мозг. В менее значимых местах (желудок, кишечник) сосуды сужаются, а это значит, что желудочных и кишечных соков вырабатывается значительно меньше. В таких условиях организм явно не готов к приему и перевариванию пищи. Чем серьезнее травмирован организм, тем более выражено отсутствие аппетита, а одним из признаков выздоровления как раз и является его возвращение. В случае острых заболеваний кормление ребенка нисколько не способствует его выздоровлению, скорее наоборот. Если вы все еще в этом сомневаетесь, вспомните свое состояние, когда вы больны. Вам самим хочется есть?

Не такой, как у всех
У всех малышей дела с аппетитом обстоят по-разному. Кто-то ест за двоих, а кто-то еле-еле справляется с общепринятой порцией. Почему? Существуют несколько объяснений этих различий.
Индивидуальные особенности
У некоторых детей скорость обмена веществ гораздо выше, чем у других. Такому малышу потребуется, соответственно, больше пищи. Дети, у которых скорость обмена веществ невысока, едят заметно меньше. Но это не значит, что они будут хуже расти и развиваться. По большому счету, имеет значение не сколько еды ребенок съел, а сколько питательных веществ в результате усвоилось.
Темпы роста
В конце первого года жизни начинается естественное замедление темпов роста и, как следствие, уменьшается потребность малыша в калориях, что несколько снижает его аппетит. Также существуют сезонные колебания веса. Зимой темп роста замедляется, летом активизируется, поэтому в летние месяцы аппетит у детей гораздо лучше.
Уровень энергозатрат
Если малыш много двигается, то и энергии для такого активного образа жизни ему потребуется довольно много. Если ребенок спокоен от природы и предпочитает тихие игры, то и затраты энергии будут у него несравнимо меньше. Естественно, первый малыш будет кушать гораздо больше, чем второй.
Эмоциональное состояние
Ваш малыш может быть чем-то огорчен, взволнован или наоборот — обрадован. На таком сильном эмоциональном фоне аппетит может легко затеряться.
Кризисы взросления
Уже со второго года жизни дети начинают активно отстаивать свою самостоятельность. Такая борьба за независимость будет проявляться и в играх, и в купании, и во время одевания. Но начнется она, скорее всего, именно за столом с демонстративного отказа от еды. А иногда малыш просто будет остаивать свое право есть то, что ему хочется.

Нагуляем аппетит
Предположим, малыш испытал сильный стресс или же ваше чадо из духа противоречия отказывается от еды уже несколько дней. Что делать? Наши советы могут очень вам пригодиться.
• Активные игры, адекватные возрасту физические нагрузки и длительное пребывание на свежем воздухе — вот те нехитрые способы, с помощью которых можно повысить энергозатраты малыша, а соответственно, и его аппетит.
• Уделите внимание сервировке стола и оформлению ваших кулинарных шедевров. Не бойтесь ярких красок в посуде и  переизбытка фантазии в оформлении даже самых простых блюд. И не забудьте заглянуть в соседний супермаркет. Там вы наверняка найдете и цветные макароны, и куриные наггетсы в виде животных, и даже специальные детские пельмешки.
• Помните, что малыши имеют свои вкусовые пристрастия. Одному нравится пища, порезанная кусочками, а другому — пюреобразной консистенции. Один может предпочитать монопродукты, а другой с удовольствием ест салаты. Не игнорируйте предпочтения ребенка. Вы не идете у него на поводу, а даете малышу понять, что уважаете его желания.
• Пусть ребенок ест за общим столом. Конечно, это несколько ограничивает возможности членов семьи в употреблении «вредностей», ведь еда на тарелках у всех должна быть одинаковая. Но здоровое питание пойдет вашей семье только на пользу.
• Дайте малышу возможность выбора. Но делать он его должен из равноценных продуктов. Если вы предложите крохе рагу или печенье, он, несомненно, выберет второе. Так что пусть место печенья займет, например, котлета с картофельным пюре.