Кокосовое и облепиховое масло

Для восстановления волос, профилактики растяжек и трещин сосков

Нежный аромат, приятная текстура — средства на основе натуральных масел незаменимы для ухода за кожей и волосами после родов.

Кокосовое масло

Многих женщин после родов беспокоят сухая кожа и волосы. Кокосовое масло способно решить эти проблемы. Оно на 90% состоит из жирных кислот, которые участвуют в восстановлении структуры волосяного ствола и формируют гидролипидную пленку на его поверхности. Эта пленка защищает волос от внешних воздействий и проникновения посторонних веществ: стайлинговых средств с силиконом, парабенов, которые делают волосы тусклыми.
В состав кокосового масла входит гиалуроновая кислота, которая удерживает влагу в коже лица и тела. Косметические средства на его основе быстро впитываются, не забивая поры. Поэтому они подходят и для жирной, проблемной кожи.

Как применять

Несколько капель жидкого кокосового масла нанесите на гребень и распределите по всей длине волос и коже головы. Оставьте на 20–30 минут, после смойте. Масло кокоса не липкое, поэтому хорошо удаляется водой и шампунем. Кондиционер после такой маски использовать не обязательно — волосы и так получили достаточное увлажнение. Если локоны очень сухие, после мытья головы нанесите на кончики небольшое количество масла (1–2 капли) и не смывайте.

[stextbox id=’info’]Светлана Ковалева, врач-дерматолог, косметолог:
«Кокосовое масло бывает твердым и жидким. Твердое добывается с помощью холодного прессования мякоти (копры). Это весьма дорогой и самый полезный продукт, именно его добавляют в качественную косметику для волос и кожи. Чистое кокосовое масло можно включать в готовые кремы и лосьоны. Но только в порцию на один прием и только в том случае, когда вы уверены, что продукт качественный и никаким образом не ухудшит состав крема».[/stextbox]

Облепиховое масло

Это масло способно ускорять процесс заживления повреждений кожи, а также обладает антибактериальным действием. Такие свойства будут весьма полезны в послеродовый период.
›› Трещины сосков.
Проблема особенно актуальна в перовые месяцы после родов. При грудном вскармливании нежная кожа на сосках легко повреждается. Из-за этого возможны мелкие ссадины, которые впоследствии могут перерасти в глубокие трещины. При появлении первых признаков повреждения кожи смазывайте соски и ареолы облепиховым маслом. Для лечения глубоких трещин помогут масляные компрессы. Перед кормлением малыша смойте остатки масла теплой водой с нежным мылом.
›› Уход за швами.
Облепиховое масло можно применять для заживления шва после кесарева сечения и после эпизиотомии. Перед его использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом, он оценит состояние шва и определит, можно ли его смазывать маслом. Для ухода за швом после кесарева смазывайте края подсыхающей раны, в случае эпизиотомии наносите масло на поверхность шва.
›› Для облегчения симптомов геморроя
В лечении этого заболевания облепиховое масло является вспомогательным средством. Оно ускоряет заживление трещинок в области ануса и снимает воспаление геморроидальных узлов, но вылечиться только с помощью этого средства от геморроя невозможно. Для этих целей используют свечи с облепиховым маслом (их можно купить в аптеке). Их вводят на ночь в течение всего периода лечения. Заменить свечи можно тампонами, смоченными облепиховым маслом. Если симптомы геморроя проявляют себя достаточно сильно, смазывайте область ануса маслом утром и вечером, а также после каждого стула.

Делаем дома

Массажная плитка с облепиховым маслом и пчелиным воском (сохраняет кожу эластичной, помогает избежать появления новых растяжек, а уже существующие сделает менее заметными)

• 100 г твердого кокосового масла, • 2 ст. л. облепихового масла, • 15–20 г пчелиного воска, • 2–3 капли жидкого витамина Е • 6 капель эфирного масла чайного дерева

На водяной бане растопите кокосовое масло и пчелиный воск. Добавьте в смесь облепиховое масло и размешайте, немного охладите и добавьте эфирное масло. Смесь залейте в формочки (лучше силиконовые) и дайте застыть в холодильнике. Используйте массажную плитку сразу после душа. Распаренная кожа максимально впитает все полезные вещества масел.

Мумие от растяжек — насколько оно эффективно?

В Интернете много рецептов кремов с добавлением мумие, которые, по словам молодых мам, помогают сделать растяжки менее заметными. Однако официальная медицина не имеет общепринятого мнения относительно этого вещества. Женщинам во время лактации не рекомендуется принимать любые препараты на основе мумие (в том числе и наружно). Всем, кто использует это вещество, запрещены употребление алкоголя и прием синтетических лекарственных средств. На фоне применения мумие нельзя принять внутрь ни обезболивающую таблетку, ни закапать капли от насморка — это небезопасно.