Почему нет грудного молока?

Успешное грудное вскармливание с первого дня появления крохи на свет — мечта любой мамы. Но что делать, если молока не хватает? Как увеличить его количество, и на что нужно обратить внимание, если обычные приемы для стимулирования лактации не работают? Об этом рассказывают наши эксперты.

«Одна из самых распространенных проблем, с которой мамы обращаются к консультантам по ГВ, — неуверенность в том, что малыш ест досыта, — говорит Юлия Хоменко, консультант по ГВ, эксперт Проекта ПроГВ центра дистанционного обучения консультантов по грудному вскармливанию, член Союза профессиональной поддержки материнства. — Многих мам волнует вопрос, достаточно ли у них молока. В большинстве случаев ответ утвердительный. Организм женщины способен вырабатывать нужное ее ребенку количество молока при соблюдении нескольких простых условий».

Элементарно просто

Прежде всего, гипогалактия (нехватка грудного молока) может объясняться:

* Редким прикладыванием малыша к груди вследствие разных причин — кормление по расписанию, отучение его от ночных кормлений или смешанное вскармливание.

Что делать: кормить по требованию. Не ограничивайте частоту и продолжительность кормлений, прикладывайте кроху к груди так часто и давайте сосать так долго, как ему хочется.

* Нарушением техники кормления. К примеру, это происходит, когда малыш постоянно сосет из одной груди, при этом опустошая вторую не полностью. Периодически повторяясь, такая ситуация приводит к тому, что организм принимает ее за сигнал к уменьшению выработки молока.

Что делать: обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Обсудите с ним вашу позу при кормлении, а также максимально эффективный способ прикладывания малыша к груди.

Когда тайное не явно

Однако есть небольшой процент случаев, когда молока у мамы действительно вырабатывается недостаточно, но при этом меры по становлению лактации не дают ожидаемого эффекта. Здесь приходится говорить о недостаточной секреции грудного молока. Какими причинами она может быть вызвана?

Роды, осложненные сильным кровотечением

Вследствие сильного послеродового кровотечения у женщины может развиться артериальная гипотония. В этом случае кровоснабжение гипофиза резко уменьшается, и развиваются гипоксия (кислородное голодание) и некроз гипофиза. В медицине данное заболевание известно как синдром Шихана. Это приводит к повреждению лактотрофных клеток, отвечающих за синтез гормона пролактина. Из-за отсутствия пролактина прекращается лактация (чаще всего внезапно), и грудное вскармливание становится невозможным. Подобный эффект может оказывать не отделившаяся самостоятельно плацента.

Прием гормональных противозачаточных средств

Негативно влиять на лактацию могут комбинированные контрацептивы, в состав которых входят синтетические гормоны эстроген и прогестин. «Эстрогены могут подавлять или полностью прекращать синтез пролактина, а значит, и выработку молока, — поясняет Любовь Осиленкер. — Это утверждение верно для различных комбинированных противозачаточных средств: таблеток, пластырей, вагинальных колец. Кормящим мамам их лучше избегать, особенно первые полгода после рождения ребенка. Самый распространенный гормональный контрацептив, разрешенный для приема в период лактации, — это так называемые «мини-пили».

Анемия

Железодефицитная анемия отрицательно сказывается на качестве и объеме грудного молока. Она также может стать причиной закупорки молочных протоков, маститов и длительного восстановления тканей соска после повреждения или воспаления. Если у кормящей мамы (или консультанта по грудному вскармливанию) есть малейшие подозрения на железодефицитную анемию, ей нужно сделать анализ крови и проконсультироваться с врачом по поводу приема препаратов железа и корректировки питания.

Некоторые лекарственные препараты

«К сожалению, кормящей маме иногда приходится принимать лекарства, и не все они совместимы с кормлением грудью: есть такие, которые оказывают отрицательное воздействие на лактацию, — говорит Юлия Хоменко. — Это, например, некоторые сосудосуживающие, мочегонные и антигистаминные препараты — они могут уменьшить выработку грудного молока». Но, к счастью, есть немало препаратов, совместимых с естественным вскармливанием. Поэтому, прежде чем начать принимать какое-либо лекарство, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Он сможет проверить назначенный вам препарат по зарубежным справочникам, так как прилагающиеся к ним инструкции не всегда дают достоверную информацию.

Курение

Никотин снижает в крови уровень пролактина — гормона, отвечающего за синтез молока, и затрудняет отделение молока из груди. У курящей матери также повышается риск отказа малыша от грудного молока. Но курение ни в коем случае не должно становиться поводом для самовольного отлучения крохи от груди: благотворное воздействие компонентов грудного молока не заменят самые лучшие детские смеси! Если вы не можете полностью отказаться от вредной привычки, по крайней мере, постарайтесь свести количество выкуриваемых в день сигарет к минимуму.

Быстрое снижение веса

«Грудное вскармливание само по себе способствует снижению веса, ведь на выработку молока организм тратит много энергии. Тем не менее, слишком быстрая его потеря (более 450 г в неделю) может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока!» — предупреждает Любовь Осиленкер. Кроме того, резкое снижение веса может негативно сказаться не только на лактации, но и на здоровье малыша — токсины, образующиеся при активном сжигании жира, могут попасть к малышу с молоком.

Гипотиреоз

Снижение функции щитовидной железы или полное отсутствие ее функционирования — это заболевание, при котором щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов, необходимых для нормального функционирования всех без исключения органов, тканей и клеток организма. Дисфункция щитовидной железы может проявиться нарушениями и при грудном вскармливании в виде снижения лактации. В большинстве подобных случаев назначают лечение в виде синтетического гормона тироксина. Этот препарат благотворно влияет на выработку грудного молока и общее самочувствие женщины, и при этом он прекрасно совместим с грудным вскармливанием.

Травмы молочной железы (ушиб, ожог, облучение, установка имплантов, резекция)

«Будущая мама должна помнить, что любые операции на груди могут снизить ее функциональность и ограничить возможности полноценного грудного вскармливания, — говорит Юлия Хоменко. — Непосредственное значение для нормальной лактации имеет место разреза при операции. Например, при введении в молочную железу имплантов самым безопасным считается разрез внизу под грудью. Однако любое хирургическое вмешательство в этой области практически наверняка спровоцирует в будущем проблему нехватки грудного молока». Между тем, наибольший риск для сохранения лактации отмечается при операциях, связанных с разрезом вокруг соска.

Недоразвитость молочных желез

Гипоплазия (недостаточность железистой ткани) тоже может быть скрытой причиной нехватки грудного молока. Причины ее возникновения до конца не ясны, при этом с подобной проблемой сталкиваются до 2–5% будущих мам. Как правило, такая грудь имеет малоразвитые молочные доли и дефицит клеток, производящих молоко. Молочные железы во время беременности практически не изменяются ни по форме, ни по размеру, а в послеродовом периоде женщина не ощущает «прилива» грудного молока. Единственный эффективный выход в таком случае — консультация с грамотным специалистом по грудному вскармливанию еще до родов.

Беременность

Нехватку молока может ощущать женщина, которая кормит ребенка грудью, вынашивая погодка. Снижение лактации происходит в конце первого триместра беременности, после чего она вновь набирает обороты и выходит на пик активности к родам.

[stextbox id=’info’]Наш эксперт

Любовь Осиленкер, консультант по грудному

вскармливанию, руководитель Проекта ПроГВ центра дистанционного обучения консультантов по грудному вскармливанию:

«Если вы подозреваете нехватку молока, обратитесь за помощью к консультанту: он поможет вам точно определить, есть ли у вас проблемы с лактацией, и оценит шансы на полноценное грудное вскармливание. Не волнуйтесь, если вдруг у вас не получится обеспечить питание малыша из груди на 100%, — любое количество грудного молока будет полезным для вашего крохи!»[/stextbox]