против целлюлита

Соль и сахар для повышения тонуса кожи и борьбы с целлюлитом


Эти компоненты незаменимы в восстановительный период. Благодаря стимулирующему действую скрабов на основе соли и сахара повышается эффективность других косметических средств и ускоряются обменные процессы в верхних слоях кожи. Солевые ванны действуют расслабляюще, помогая справиться с усталостью.

Соль

В косметике в основном используется морская соль природного происхождения. «Она содержит не только хлорид натрия, но и комплекс других минералов, которые по своему составу родственны внутренним жидкостям человека, в частности крови, — рассказывает Александр Гурковский, руководитель лаборатории по производству косметики STENDERS. — На основе соли могут быть созданы разные продукты, наиболее популярными из них являются солевой скраб для тела и соль для ванны».
После ванны с обогащенной солью водой внешний слой кожи гораздо лучше впитывает полезные и увлажняющие вещества. Известен и расслабляющий эффект солевых ванн. Объясняется он тем, что минералы соли воздействуют на нервные окончания, благодаря чему расслабляются мышцы, расширяются сосуды, улучшается снабжение клеток кислородом.
Для принятия ванны лучше всего подойдет соль с эфирными маслами. От того, какие масла будут входить в ее состав, зависит эффект процедуры. Для расслабления и снятия отечности подойдет масло мяты перечной, для борьбы с целлюлитом — любое цитрусовое, бергамотовое, можжевеловое, для поддержания упругости кожи — масло лесного ореха, чайного дерева или розмарина.

Сахар

Основное ценное свойство сахара — очищение и стимуляция кровообращения. Именно поэтому его добавляют в скрабы, гоммажи и антицеллюлитные средства.
Важным компонентом сахара является гликолевая кислота, которая удаляет верхний слой клеток кожи. По сравнению с механическим пилингом такой вид очищения более щадящий. Обычно в состав средства входит неочищенный тростниковый сахар, который богат микроэлементами. Втирая такой гоммаж в кожу, вы не только очистите ее, но и снабдите ценными веществами.
В последнее время стали популярны и нежные сахара для ванны, в которые добавляют экстракты растений и эфирные масла. Они не только очищают кожу тела, но и ухаживают за ней — питают, увлажняют, насыщают витаминами.

Делаем сами

Соль для расслабления и питания кожи

  • 300 г морской соли • 100 г соды (поможет сохранить аромат эфирных масел)
  • 50 г молотых овсяных хлопьев (питают кожу) • По 10 капель эфирного масла
    лаванды и горького миндаля

Соду разотрите в ступке вместе с эфирными маслами. Всыпьте в смесь овсяные хлопья, как следует размешайте. Соедините полученную массу с морской солью. Храните готовую соль для ванны в стеклянной таре с крышкой в течение 2–3 недель.

Скраб-масло с сахаром и солью

  •  ½ стакана тростникового сахара • ½ стакана морской соли • ½ стакана льняного или оливкового масла • 20 капель эфирного масла (эвкалипта, можжевельника, красного апельсина) • ½ стакана меда • 1 ч. л. корицы • 4 шт. гвоздики

Смешайте сахар и соль. В растительное масло добавьте эфирное, размешайте. Смесь соли и сахара соедините с маслами, миску накройте пленкой и дайте массе немного настояться. На водяной бане растопите мед, гвоздику измельчите в кофемолке. Добавьте специи в мед, прогревайте до тех пор, пока корица и гвоздика не начнут отдавать аромат. После снимите с огня. В стеклянную банку выложите соль и сахар с маслами, добавьте мед со специями, хорошо перемешайте и закройте крышкой. Дайте скрабу постоять сутки, после чего можете использовать. Наносите на влажную кожу, тщательно смывайте.