будет легко

Беременность и роды позади, но вас все еще беспокоит боль в промежности, спине, ногах, сосках и молочных железах? Наши рекомендации помогут преодолеть неприятные ощущения и дискомфорт. Следуя им, вы будете чувствовать себя значительно увереннее и лучше.

1. Боль в промежности
Во время схваток родовой канал расширяется. Однако в ряде случаев проход оказывается недостаточно широким для новорожденного. Тогда может произойти разрыв промежности (область между влагалищем и анусом), но чаще всего ее рассекает врач, чтобы избежать осложнений.
Как себе помочь
Наберитесь терпения. Наложенные швы заживают довольно быстро, но для формирования полноценных рубцов должно пройти 7–10 суток после родов. В это время снимают нерассасывающиеся нитки. Шовный материал, который рассасывается самостоятельно, сохраняется от 10–14 дней до 2 месяцев.
• Чтобы уменьшить воспаление, к больному месту можно приложить пакетики со льдом. Несколько раз в день принимайте сидячую ванну (наполненную на несколько сантиметров теплой водой).
• С разрешения врача попробуйте спреи-анестетики, содержащие, к примеру, бензокаин. Посетив туалет, спринцуйте промежность теплой водой, чтобы избежать жжения. А для сидения используйте специальную подушечку с отверстием посередине.
• Швы нельзя смазывать мазями, это мешает нормальному заживлению. Обрабатывайте их антисептиками по назначению врача, строго соблюдайте ежедневную гигиену — подмываться следует утром и вечером, а также после каждого посещения туалета, спереди назад, чтобы не занести инфекцию.
• В качестве моющего средства можно использовать детское, а также обычное хозяйственное мыло. Специальные гели для интимной гигиены использовать не рекомендуется — они обладают увлажняющим и смягчающим действием,
а значит, швы будут дольше заживать.

Важно! Если края разошлись, из шва подтекает густая жидкость, возможно, с запахом, есть болезненность или покраснение вокруг шва, срочно обратитесь в свой родильный дом.

2. Боль в области шва
Во время операции кесарева сечения акушер разрезает сразу несколько слоев ткани, в том числе и мышцы.
Как себе помочь
Тянущие боли при заживлении шва — нормальное явление.
• Постарайтесь заставить себя двигаться, преодолевая неприятные ощущения — это снизит риск образования тромбов и ослабит процесс послеоперационного газообразования.
• Если боль доставляет вам значительный дискомфорт, примите обезболивающее, рекомендованное врачом — оно безопасно и при кормлении грудью.
• Поднимаясь с кровати, в первые две недели сначала опускайте ноги, ждите пару секунд и поднимайтесь сами, отталкиваясь руками.
• Не допускайте загрязнения и намокания шва. При кровотечении, набухании или необычном покраснении немедленно обратитесь к врачу.

Важно! В первые дни после кесарева сечения тянущие боли внизу живота — нормальное явление. Это заживает шов. Заставляйте себя двигаться, несмотря на боль.

3. Боль во время сексуального контакта
Она может быть вызвана не только неприятными ощущениями в области шва — при заживлении это вполне нормальное явление, — но и сухостью влагалища в первые месяцы после родов.
Как себе помочь
Справиться с проблемой помогут влагалищные любриканты, которые можно купить в любой аптеке. Они легко смываются водой и могут использоваться вместе с презервативом. Если болевые ощущения во время секса довольно сильные, воспользуйтесь анестезирующей смазкой.

4. Боль при мочеиспускании
В первое время после родов это может быть следствием того, что моча попадает на швы от разрезов или разрывов промежности. Боль при мочеиспускании также обусловлена введением катетера в мочеиспускательный канал во время родовспоможения.
Как себе помочь
Попробуйте опорожнять мочевой пузырь в положении стоя, широко расставив чуть согнутые в коленях ноги — так моча будет меньше попадать на поврежденные участки. Поможет и прикладывание на 30 секунд холодных компрессов к промежности после каждого подмывания.

5. Боль, набухание, тяжесть в груди
Молоко приходит примерно на 2–4 сутки после рождения малыша. С появлением молока грудь значительно увеличивается, набухает, становится горячей. Прикосновения могут быть болезненными. Можно ощутить уплотнения, которые исчезают после сцеживания.
Как себе помочь
Частое кормление — это лучший способ облегчить неприятные ощущения в молочных железах, которые обычно наступают спустя 72 часа после родов и могут продолжаться неделю, пока система выработки молока не адаптируется к новым условиям.
• Настройтесь на кормление грудью от 8 до 12 раз в день или через 2–3 часа в течение нескольких недель.
• Перед каждым кормлением накладывайте теплые компрессы и вручную сцеживайте немного молока, чтобы размягчить грудь и помочь крохе начать сосать.

6. Боль в сосках
Растрескивающиеся болезненные соски — это результат неправильного захвата малышом материнской груди.
Как себе помочь
Во время кормления убедитесь, что позиция вашего ребенка правильная. Он должен быть на боку, а его животик прижат к вашему. Также убедитесь, что он захватывает ртом целиком сосок и часть ареолы. Если изменение стиля кормления не помогает, проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию. А пока кормите малыша сцеженным молоком и смазывайте соски заживляющим кремом. Следите также, чтобы бюстгальтер не натирал соски.

Совет! Чтобы уменьшить болезненные затвердения в молочных железах, в перерывах между кормлениями малыша можно прикладывать к груди холодные компрессы. Для этого очень удобно использовать, например, пакет с замороженным зеленым горошком или другими овощами. Перед проведением такой процедуры пакет с овощами следует завернуть в тонкое махровое полотенце. Всем кормящим мамам рекомендуется носить специальный поддерживающий грудь бюстгальтер на широких бретелях.

7. Боли внизу живота
Они могут быть схваткообразными или тянущими. Это обычное явление для послеродового периода. Болевые ощущения свидетельствуют о том, что после родов матка интенсивно возвращается к «добеременным» размерам, чему стоит только радоваться. Боли усиливаются при кормлении грудью, так как увеличивается выработка окситоцина, который способствует сокращению матки. Обычно боли проходят к 4–7 дню после родов. Если вам тяжело переносить эту боль, возможно применение обезболивающих препаратов. Но посоветуйтесь с врачом.
Как себе помочь
Болевые всплески во время кормлений должны прекратиться к 7–9 дню после родов. Если вам тяжело переносить эту боль, возможно применение обезболивающих препаратов. Но посоветуйтесь с врачом. Во время сосания малышом груди могут усиливаться и послеродовые кровянистые выделения. Следите, чтобы это происходило только во время кормлений. Если кровотечение слишком сильное (приходится менять по нескольку прокладок в час) срочно обратитесь к врачу, принимавшему у вас роды.

8. Боли в спине
C этой проблемой сталкивается каждая вторая молодая мама. Неприятные ощущения в спине могут беспокоить в течение нескольких недель, а бывает, что и целый год. Причин здесь много. Большие нагрузки, смещение оси позвоночника во время беременности, растяжение мышц живота, да и сам родовой процесс — серьезное испытание для поясницы и крестца. По наблюдениям врачей, чаще болит спина у женщин, которые до беременности не занимались физкультурой. Большую роль играет также изменение гормонального фона, которое в свою очередь влияет на строение тканей связок и суставов. Если у женщины имеется искривление позвоночника, то, скорее всего, после беременности и родов у нее будет болеть спина.
Как себе помочь
Будет полезна остеопатия, физиотерапия, мануальная терапия, лечебная физкультура (после консультации невролога!). Дозируйте физическую активность и не занимайтесь тяжелым трудом: в течение 5 месяцев после родов мышцы спины и живота остаются уязвимыми. Носите специальный послеродовой бандаж с высокой спинкой. Тренировки следует начинать постепенно. Соблюдение простых правил поможет предотвратить появление болей в спине.
• Приведите свой вес в норму. Лишние килограммы усиливают болевые ощущения в спине.
• Регулярно делайте упражнения для спины и живота. Простой комплекс продолжительностью 15–30 минут можно делать уже на вторые сутки после родов, если не было осложнений. Интенсивность и количество повторов увеличивайте постепенно.
• Подберите удобную позу для кормления ребенка. Например, сидя в удобном кресле, поместив под спину подушку, а под ноги подставив пуфик или низкую табуретку. Можно кормить и лежа на боку.
• Отрегулируйте высоту кроватки и столика для пеленания по своему росту. Ванночку во время купания крохи ставьте на специальную подставку, чтобы не перегружать спину.

Совет! Приобретите в аптеке или специализированном магазине компрессионное белье — чулки или колготки. С профилактической точки зрения (чтобы предотвратить варикозное расширение вен) молодым мамам рекомендуется трикотаж, создающий yебольшое давление в ногах на уровне лодыжек — до 18 мм рт. ст.
Такие чулки и колготки можно носить в течение всего дня или же надевать белье дома хотя бы на 40–50 минут.

9. Боль и тяжесть в ногах
С неприятными ощущениями в ногах сталкиваются более 70% женщин после родов. Во-первых, отток крови и лимфы от ног осуществляется в основном за счет сокращения икроножных мышц. Во-вторых, до сих пор дают знать о себе истончения стенок сосудов и застой венозной крови в третьем триместре. Основная причина таких изменений — усиление синтеза фактора роста сосудов VEGF в этот период. Чтобы не довести дело до варикозного расширения вен, позаботиться о ногах нужно сейчас.
Как себе помочь
• Если вы долго стоите, почаще переступайте с носка на пятку, разминая мышцы голени. Прилегли отдохнуть — положите под ноги валик или подушку. Если ноги сильно отекают в течение дня, по возможности ложитесь на пол и поднимайте их вверх на 5–10 минут.
• Практикуйте холодные обертывания с экстрактами лимона, ментола или конского каштана. Они снимают синдром усталых ног и дают ощущение легкости.
• Утром принимайте контрастный душ.
• Выбирайте кремы с женистином, гинкго билоба. Эти компоненты устраняют прилив крови и укрепляют стенку сосудов. Хорошо, если в составе будет также 18-бета-глицирритиновая кислота, устраняющая жар и гиперактивность кожи.

Загрузим спину
Если после рождения малыша вас беспокоят дискомфорт и боли в спине, следуйте несложным правилам.
● Перед тем как взять новорожденного на руки, присядьте, немного согнув при этом ноги в коленях, спину старайтесь держать прямо, поднимайте груз не «спиной», а ногами, постепенно выпрямляя колени.
● Носить ребенка на улице лучше всего в специальных приспособлениях, например таких, как слинг или «кенгуру».
● Поищите модели переносок, которые бы благодаря своей конструкции поддерживали мышцы спины, а не перегружали.
● Не держите постоянно малыша на руках — в этом нет необходимости. Укачивание крохи в кроватке можно поручить кому-то из домашних.