что съесть и как присесть

С проблемой запоров после родов сталкиваются многие женщины. Мы расскажем о том, что происходит с кишечником после естественных и оперативных родов и какая пища нормализует его работу.

Специалисты уверены: ни во время родов, ни после них никаких экстремальных процессов с желудком, кишечником и его микрофлорой не происходит. Более того, в послеродовый период работа органов пищеварения активно восстанавливается. В период вынашивания малыша матка быстро росла и к концу срока сильно сдавливала кишечник, это значительно затрудняло проходимость пищи и могло быть одной из причин запоров у будущей мамы. После родов матка уменьшается, органы брюшной полости привыкают к новому, свободному состоянию. И кишечник вскоре начинает работать в обычном режиме, это происходит примерно через семь дней. А вот в первую неделю молодую маму нередко мучают запоры.

Первый стул
Каждая женщина беспокоится о том, как впервые после родов будет происходить процесс дефекации. Чтобы не допустить непроизвольных выбросов из кишечника во время появления на свет малыша, будущим мамам делают очистительные клизмы. Поэтому в норме в первый и второй дни после родоразрешения у женщин стула обычно не бывает. В редких случаях, когда клизму не ставили, кишечник сразу же начинает работать в обычном режиме. Если же возникает запор, свою роль в его формировании может сыграть то, как происходили роды — естественным или оперативным путем.

Естественные роды
Если во время родов у женщины были разрывы во влагалище или ей была сделана эпизиотомия (умышленное рассечение ткани в промежности для ускорения родового процесса и предотвращения разрывов), врачам не обойтись без наложения швов. В подобных случаях чаще всего наблюдается спастический запор.
В чем причина? Чаще всего причиной подобных затруднений является психологический фактор. Молодые мамы боятся, что при посещении туалета разойдутся швы.
В чем выражается? Тонус кишечника выше нормы, он сжат. Такое состояние сопровождается болями в животе, метеоризмом, иногда тошнотой и отсутствием аппетита. Женщину периодически мучают позывы к дефекации, но сам процесс затруднителен. Стул при спастических запорах плотный (из-за формы его называют «овечий кал»).
Что делать?
— Самое главное в подобном случае — диета, которая улучшает перистальтику кишечника, то есть позволяет его гладкой мускулатуре естественно двигаться и сокращаться. Возьмите на вооружение наши советы по правильному питанию в первые дни после родов.
— При позывах к опорожнению кишечника медики не советуют ни подавлять желание, ни сильно тужиться.
— Врачи назначают пациенткам спазмолитические препараты, уменьшающие кишечные боли и активизирующие работу пищеварительного тракта.
— В случае если молодая мама боится сходить в туалет, возможно применить очистительную клизму.

Правильное питание в первые дни после родов
— Рацион женщины в первые 2 дня после родов должен состоять только из жидкой пищи: бульоны, минеральная вода без газа в больших количествах. Затем молодая мама должна постепенно перейти на более «твердые» продукты.
— Главное, чтобы пища содержала большое количество клетчатки! Это очень важное вещество, активно помогающее работе кишечника и избавляющее от проблем со стулом. Клетчаткой, в частности, очень богаты овощи и фрукты.
— Если вы кормите малыша грудью, важно не только восстановить работу кишечника, но и не вызвать у малыша аллергию. Выбирайте фрукты и овощи, которые обычно ее проявлений не провоцируют: зеленые яблоки, брокколи, крыжовник, огурцы… Список может меняться по сезону.
— В первые дни после родов работу кишечника отлично стимулируют такие сухофрукты, как инжир, чернослив (а вот со сливами стоит быть предельно осторожными), а также оливковое или подсолнечное масло (одна столовая ложка в день).
— Из еды противопоказаны: пшеничные крупы, хлеб, мучные изделия, а также крепкий чай, бобовые (то есть продукты, которые способны замедлить перистальтику и спровоцировать возникновение запора).

Кесарево сечение

За сутки до операции будущей маме лучше вообще ничего не есть — это очень важно! В момент кесарева вскрывается брюшная полость и кишечник отодвигается вверх. Пищеварительный тракт при этом не должен быть переполнен. Кроме того, перед наркозом анастезиолог вводит специальные препараты для того, чтобы кишечник не бурлил и не вздувался.
Если операция проходит успешно (в большинстве случаев это именно так), уже на следующий день врачи прослушивают перистальтику кишечника: в норме он должен возобновить свою работу через 24 часа после операции.
В целом оперативные роды могут сказаться на работе кишечника больше, чем естественные. В ряде случаев они приводят к возникновению атонических запоров.
В чем причина? Во время кесарева сечения роженице вводят анестезирующий препарат, который «тормозит» работу кишечника. Этому также может способствовать долгое посленаркозное состояние и некоторые послеродовые осложнения у женщины.
Как проявляется? Снижается тонус мышечных стенок кишечника, перистальтика становится вялой. Появляется чувство переполнения, ноющие боли в животе. Как следствие и крайняя степень атонических запоров — у женщины могут наблюдаться вздутие живота и вспучивание. Такая ситуация, в частности, может сложиться, если во время родов произошел разрыв матки, если у роженицы был перитонит.
Что делать?
— Уже через 6–8 часов после оперативных родов женщине следует начинать потихоньку подниматься, ходить. И с каждым днем она должна двигаться все больше и больше. Это обязательно скажется на работе кишечника — поможет ему лучше функционировать.
— Возможно, кишечнику потребуется некий импульс для того, чтобы он заработал как раньше. По назначению врача женщина может принимать препараты, стимулирующие его работу.

Помимо запоров, у молодых мам редко, но все же встречаются и другие проблемы со стулом: диарея и нарушение микрофлоры кишечника.
— Диарея, жидкий стул, возникает только тогда, когда женщина в стремлении улучшить работу кишечника переусердствует с послабляющей пищей. Чтобы не допустить этого, придерживайтесь послеродовой диеты.
— Микрофлора может пострадать в том случае, если роженице делали очистительные клизмы. Искусственное очищение кишечника пагубно сказывается на его состоянии. Чтобы не допустить развития дисбактериоза, по рекомендации врача молодая мама может принимать препараты с полезными бифидо- и лактобактериями, которые нормализуют микрофлору и работу пищеварительного тракта.