как прийти в форму после родов?

От выпадения волос до перепадов в настроении… Мы расскажем вам о 7 самых распространенных жалобах молодых мам и о том, как с ними справиться! В качестве бонуса — замечательный комплекс упражнений для возвращения талии.

Вы наверняка до мелочей продумали все девять месяцев беременности и предстоящие роды. А вот узнали ли вы заранее, как позаботиться о своем теле после появления на свет малыша?
Многие удивляются, узнав, что возвращение к прошлым формам и прежнему самочувствию занимает больше времени, чем они думали. Вместе с тем, вы можете не только облегчить послеродовой период, но и постараться его сократить! Нужно только знать, какие изменения происходят с телом и как направить их в свою пользу.

1. Боли в промежности
Причины Во время схваток родовой канал расширяется. Однако в ряде случаев проход оказывается недостаточно широким для ребенка. Тогда может произойти разрыв промежности (область между влагалищем и анусом), или ее может рассечь сам врач, чтобы облегчить роды.
Как бороться Чтобы уменьшить воспаление, приложите к больному месту пакетики со льдом. И принимайте несколько раз в день сидячую ванну (наполненную на несколько сантиметров теплой водой). С разрешения врача попробуйте спреи-анестетики, содержащие, к примеру, бензокаин. Или обезболивающее — вроде ибупрофена или ацетаминофена. После посещения туалета спринцуйте промежность теплой водой, чтобы избежать жжения. А для сидения используйте специальную подушечку с отверстием посередине, чтобы уменьшить давление.

2. Выделения
Причины До родов матка сильно увеличивается в размерах, и какое-то время после наблюдаются кровянистые выделения, по-научному «лохия».
Как бороться Такие выделения естественны и должны закончиться к шестой неделе. До тех пор лучше пользоваться прокладками — тампоны повышают риск заражения. И непременно обратитесь к врачу, если меняете прокладки раз в час — это может быть признаком послеродового кровотечения. К тревожным относится и ситуация, когда кровотечение уменьшилось в течение нескольких недель, а потом неожиданно снова усилилось.

3. Боль в области шва
Причины Во время кесарева врач разрезает сразу несколько слоев ткани, в том числе и мышцы.
Как бороться Как только появится боль, примите прописанное обезболивающее — оно безопасно и при кормлении грудью. Помните: легче предотвратить боль, чем с ней бороться. Кроме того, если вы не будете ощущать дискомфорт, вы сможете больше двигаться — это уменьшит риск образования тромбов и ослабит процесс послеоперационного газообразования. Чтобы подняться с кровати, в первые 2 недели сначала опускайте ноги, ждите пару секунд и поднимайтесь сами, отталкиваясь руками. Не допускайте загрязнения и намокания шва. И сразу идите к врачу при кровотечении, набухании или необычном покраснении.

Что такое диастаз?
Диастаз — это расхождение брюшных мышц, которое иногда происходит во время или после беременности. Выявить его можно следующим способом. Лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу. Положите пальцы на живот на расстоянии 2–5 см выше или ниже пупка. Оторвите голову от пола, сохраняя мышцы пресса расслабленными. Если вы почувствуете вертикальное расхождение шириной в 3 пальца и больше, — это и есть диастаз. Но даже если расхождение окажется слишком большим, причин для паники нет. Просто не забывайте втягивать живот при подъеме любых предметов или когда выполняете упражнения на пресс, — это защитит нижнюю часть спины. Кроме того, пока расхождение не уменьшится, избегайте глубоких скручиваний (они могут усугубить ситуацию).

4. Недержание
Причины Стресс во время беременности и схваток ослабляет тазовое дно, в результате чего может начаться непроизвольное выделение мочи.
Как бороться Не волнуйтесь, это обычное явление у молодых мам, которое должно пройти через 6–12 месяцев после родов. Если выделения обильны, пользуйтесь прокладками. Откажитесь от кофеина. И избегайте переполненности мочевого пузыря, при первых позывах сразу идите в туалет. Укреплению тазового дна очень помогает упражнение Кегеля — надо напрягать влагалищные мышцы, как будто пытаетесь удержать процесс мочеиспускания. Если же недержание продолжается несколько месяцев, обратитесь к врачу.

Выполняйте упражнение Кегеля и после родов. Напрягите влагалищные мышцы на 10 секунд (дыхание ровное) и медленно расслабьтесь. Делайте по 10–12 движений несколько раз в день.

5. Запор
Причины Кесарево сечение может временно замедлить работу кишечника, как и применение болеутоляющих наркотиков (викодин). Но задержка стула может возникнуть и у женщин, родивших естественным путем, если они сдерживают процесс опорожнения кишечника из страха перед болью.
Как бороться Ешьте больше пищи с растительными волокнами и выпивайте в день не менее 8 стаканов воды. Можете проконсультироваться с врачом о назначении слабительного.

6. Геморрой
Причины При беременности запоры вместе с давлением на прямую кишку со стороны матки могут привести к образованию варикозного расширения вен. Другим фактором могут стать потуги.
Как бороться Чтобы облегчить зуд и боль, принимайте ванну (в том числе сидячую). Опухоль и дискомфорт помогут снять холодные компрессы из ромашки. И постарайтесь предотвратить появление запора — напряжение усугубит ситуацию.

7. Выпадение волос
Причины Во время беременности будущие мамы, как правило, не нарадуются на густоту и блеск своих волос. Связано это с процессом усиленного роста, который переживает весь организм.
Однако и это приятное изменение (как, к счастью, и все неприятные!) со временем проходит. Через 6–12 недель после родов меняется гормональный фон, а вместе с ним сокращается и непривычно большое количество волос.
Как бороться Можете быть уверены: волосы не будут бесконечно забивать сток в ванной — как правило, выпадение прекращается через 6 месяцев после родов. А до тех пор придать волосам пышность помогут обычные женские хитрости вроде укладки или высветления отдельных прядей.

Послеродовая депрессия
До 80 % молодых мам в первые дни после появления малыша испытывают подавленное состояние, чем-то напоминающее ПМС, с его чувством уныния, раздраженности и плаксивости. Это нормально.
Однако если симптомы слишком ярко выражены, и такое состояние продолжается дольше двух недель, возможно, у вас послеродовая депрессия — более серьезное состояние, которое, по статистике, встречается у 12–14 % матерей.
К тревожным признакам относятся потеря интереса ко всему окружающему и к собственному ребенку, отсутствие концентрации, сложности с засыпанием, потеря аппетита или, наоборот, непомерная тяга к еде, чувство собственной ненужности.
Если вы заметили у себя что-либо из перечисленного, сразу обратитесь к врачу. Поверьте, только вовремя назначенное лечение (антидепрессанты, психотерапия и работа в группах поддержки) поможет вернуть радость к жизни и испытать счастье материнства.

Упражнения для пресса
Вы уже отошли от родов и готовы вернуться к прежним объемам? Тогда настало время поработать над прессом и талией. Специалисты рекомендуют приступать к занятиям через 6 недель после естественных родов (с разрешения врача!) и спустя минимум 8 недель после кесарева (консультация гинеколога обязательна!).
И ни в коем случае не перестарайтесь с нагрузкой. Вашему телу сейчас необходимы щадящие условия. Начните с первого упражнения. Как только сможете сделать необходимое число повторов, переходите ко второму. И так, мягко и постепенно, продвигайтесь по всему комплексу. Если на все это у вас уйдет чуть больше 3 месяцев, это будет отличный результат!

1. Скручивания
Сядьте прямо — колени согнуты, стопы на полу. Обхватите ладонями заднюю поверхность бедер. Втяните живот, вдохните, затем выдохните и согните спину, напрягая мышцы пресса и отклоняясь назад, насколько сможете — не напрягая нижнюю часть спины (фото). Вдохните, вернитесь в исходное положение и повторите. Постепенно доведите количество повторов до 10.
Цель Опускать и поднимать туловище, удерживая ступни на полу.

2. Планка
Встаньте на четвереньки, опираясь на предплечья — локти под плечами, ладони сцеплены. Колени раздвинуты на уровне плеч, и строго под бедрами. Напрягите пресс, подтяните живот внутрь и кверху и выпрямите по очереди ноги. Вы должны оказаться на предплечьях и пальцах ног, образовав прямую линию (фото). Для начала задержитесь в этом положении на 5–10 секунд. Постепенно доведите время до 1 минуты — дышите глубже. Выполните 3 подхода.
Цель Удержать тело прямым, а пресс напряженным.

3. Скручивания с поднятыми ногами
Лягте на спину, колени согнуты под углом 900. Оторвите голову и плечи от пола и посмотрите на живот. Вытяните руки вдоль тела — на высоте 15 см над полом, ладонями вниз (А). Удерживая положение, совершите руками быстрые пружинящие движения вверх — вниз, действуя от плеча (руки прямые). Вдохните на 5 счетов, затем выдохните на «5», живот втянут. Это будет 1 подход. С течением времени постарайтесь выпрямить ноги под углом в 450 (В). Начните с 3 подходов. Постепенно доведите до 20.
Цель Удержать тело на полу, а голову и плечи приподнятыми.

4. Мостик на мяче
Лягте на спину, положите стопы на фитбол, колени согнуты. Напрягите пресс, втягивая живот, и поднимите таз, чтобы тело образовало прямую линию от головы до бедер. Сохраняя положение, подтяните колено к груди, балансируя на одной ноге и удерживая равновесие напряжением пресса (фото). Продержитесь 3 вдоха — выдоха, опуститесь и поднимите другое колено. Это будет 1 подход. Повторите 3 раза.
Цель Удержать равновесие, поднимая бедра на нужную высоту.

5. Скручивания на мяче
Сядьте на фитбол и продвиньтесь ногами вперед, чтобы спина оказалась на мяче, колени согнуты, ступни на полу. Вытяните руки вперед. Втяните живот и приподнимите голову, шею
и плечи, посмотрев на пупок. Удерживая положение, вдохните и поднимите правую руку. Выдохните и поднимите левую руку, одновременно опуская правую (фото). Продолжайте махи — голова и плечи приподняты. Сделайте по 5 движений каждой рукой, расслабьтесь. Всего 3 подхода.
Цель Выполняя махи руками, удерживать туловище на месте.