Применение нифуроксазида

В качестве антибактериального стартового препарата в целях лечения диареи рекомендуется применять антибиотик из категории нитрофуранов нифуроксазид. Данный препарат, кроме острой диареи, является эффективным при энтеритах инфекционной этиологии и при хронических колитах. Спектр антибактериального действия препарата очень широкий. Он проявляет свою активность в отношении разных энтеропатогенных микроорганизмов. При всем этом, он почти не влияет на микрофлору сапрофитную кишечника, а также не вызывает дисбактериоза. Очень важно то, что препарат вообще не вызывает перекрестной устойчивости бактерий к остальным противомикробным средствам, благодаря чему его назначают в комплексной терапии с разными системными лекарствами.

Лекарство безопасное и не вызывает практически никаких побочных эффектов. Исследование безопасности и эффективности средства проводилось в нашей стране. Не было выявлено случаев низкой эффективности либо же вообще ее отсутствия. Только у 3% пациентов были маленькие побочные реакции, которые в дальнейшем не вызывали каких-либо серьезных проблем, а также не требовали отмены применения этого препарата.

В каждой аптечке в любом случае должен быть антибиотик из категории кишечных антисептиков, обладающих широким спектром антибактериальной активности, локальным действием, минимальным влиянием на хорошую микрофлору кишечника. Именно таким требованиям и отвечает нифуроксазид.

Только в редких случаях такой препарат вызывает тошноту, слабость, головокружение, болевые ощущения в животе, высыпи на коже. Свободно применять средство можно женщинам, которые беременные или являются кормящими матерями. Нифуроксазид, как указано на странице https://compendium.com.ua/info/172054/nifuroksazid-rikhter/, не влияет негативно на психосоматическое состояние, не является причиной появления сонливости и, что не менее важно, не мешает управлению транспортом. При его применении, рекомендуется исключить употребление разных сырых фруктов и овощей, жирную еду, а также ограничить употребление алкоголя. Но, как бы там не было, прежде, чем применять любое лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. В каждой коробке лекарства есть специальная конструкция, а также описание таблеток. Важно строго соблюдать интервалы на протяжении дня, принимая такое лекарство. Нужно, чтобы они были равными.