как кормить грудничка

молоко

Кормление грудничка – крайне важный и ответственный процесс. Мы собрали три самых популярных вопрос по вскармливанию и нашли на них ответы.

1. Как узнать, хватает ли крохе молока?

Наблюдайте за процессом кормления, прислушивайтесь к тому, как малыш сосет и глотает. Молока достаточно, если сосательные движения грудничка долгие, глубокие и ритмичные, с паузами между ними. При этом глотание хорошо слышно. Если же еды мало, малыши сосут быстро и прерывисто. Еще один способ – отслеживать количество содержимого на выходе. При нормальном кормлении вы должны ежедневно менять минимум 6-8 мокрых подгузников и по 2 и больше наполненных.

2. Как часто надо прикладывать малыша к груди?

У каждого младенца своя норма. Считается, что до трех месяцев кормить надо в среднем 8-12 раз в день. Однако это лишь усредненные данные! Ваш малыш может просить грудь каждый час, но сосать е недолго, или же он будет кушать долго, но реже. Вместо того, чтобы вести скрупулезный подсчет или давать еду строго по часам, лучше научиться распознавать сигналы крохи о том, что он голоден. Младенцы всегда подают такие знаки – стучат ручками и ножками, открывают ротик, поворачивают голову. Крик же обычно – последнее средство.

3. Нормально ли испытывать боль во время кормления?

Некоторые женщины, прикладывая малыша к груди, действительно испытывают некоторый дискомфорт и болезненность. Однако в любом случае эти ощущения не должны длиться дольше 20 секунд. А вот стреляющая боль говорит о неверной технике кормления. Скорее всего, ребенок неправильно берет грудь или сосет только сосок вместо того, чтобы одновременно захватывать и большую часть ареолы (по крайней мере, 2-3 см).