питание мамы и грудное молоко

Что только не придумают кормящие мамы, чтобы сделать свое молоко более питательным и полезным для малыша. Едят жирную пищу, литрами пьют коровье молоко — все для того, чтобы улучшить его питательные свойства. Действительно ли есть способы, которые могут повысить ценность грудного молока?молоко

Состав грудного молока всегда отражает потребности ребенка на данный конкретный момент. Он удивительным образом подстраивается под индивидуальные нужды ребенка. Так, например, если женщина кормит близнецов, каждый из которых отдает предпочтение одной молочной железе, состав грудного молока в них будет различаться.
В одном станет больше питательных веществ, необходимых одному малышу, другая же будет больше соответствовать нуждам второго. По сути, любая кормящая женщина может быть уверена — природа позаботилась о том, чтобы ее кроха получал с грудным молоком нужные ему вещества в правильной пропорции. Однако и сама мама может в определенной мере влиять на его состав.

Белки

Общее содержание белка в женском грудном молоке ниже, чем у других млекопитающих. Часть этих веществ необходима для питания маленького человечка — их количество в молоке практически неизменно, другие (в частности, иммуноглобулины) выполняют защитную функцию, оберегая малыша от инфекций. Количество защитных белков напрямую зависит от рациона кормящей мамы. Если он несбалансирован, их объем будет неуклонно снижаться. Самой маме сложно оценить, насколько ее меню соответствует понятию сбалансированного рациона. Поэтому на практике стоит ориентироваться на разнообразие продуктов на вашем столе. Если еженедельное меню включает несколько видов мяса или молочных продуктов, круп, овощей и фруктов, защитные белки будут вырабатываться в достаточном количестве.

Важно знать Бывают ситуации, когда в грудное молоко проникают белки коровьего — бета-лактоглобулин. Связано это с тем, что многие женщины с целью повышения лактации употребляют повышенное количество коровьего молока. Но по факту они лишь повышают аллергенный потенциал грудного! Чтобы увеличить лактацию, нужно больше отдыхать и пить достаточное количество жидкости.

Как влияют на состав грудного молока эмоции мамы
Любое настроение, со знаком плюс или минус, всегда связано с выбросом в кровь особых гормонов, которые попадают в грудное молоко. Если кормящая мама много нервничает, переживает, переутомляется, в организме повышается уровень гормона стресса — кортизола. В грудном молоке его концентрация также увеличивается, на что кроха может отреагировать болью в животике, нарушением сна и общим беспокойным состоянием.

Углеводы

Их концентрация в грудном молоке стабильна. Большая часть углеводов представлена молочным сахаром — лактозой. Этот компонент стимулирует синтез микрофлорой кишечника витаминов группы В и служит пищей для полезных бифидобактерий. Более того, именно за счет лактозы образуются вещества, которые необходимы для развития центральной нервной системы крохи.

Важно знать
Большее количество лактозы содержится в так называемом заднем молоке. Его малыш будет получать в достатке, если правильно организовать естественное вскармливание, а именно:
* малыш получает грудь по первому требованию;
* правильно захватывает сосок;
* имеет возможность сосать грудь столько, сколько ему нужно, в том числе и во время сна;
* неоднократно прикладывается к одной и той же груди в течение дня.

Петр Артемьев, врач-педиатр семейной медицинской клиники «Трейд Медикал»:
«Грудное молоко — лучший подарок, который может получить ребенок в день своего рождения. Состав грудного молока оптимален для малыша как с точки зрения пищевой ценности, так и с точки зрения защиты, роста и развития. Женское молоко содержит сотни различных веществ, структура и роль многих из них еще не выяснены. Более того, грудное молоко подстраивается под нужды ребенка. Его количество и состав регулируются периодичностью и характером сосания ребенка. Есть данные, что грудное молоко способно «реагировать» и на поведение малыша. Например, при беспокойстве и крике ребенка в молоке повышается содержание веществ, оказывающих седативное действие».

Жиры

Один из самых изменчивых компонентов грудного молока. Их концентрация меняется даже в течение одного кормления! Более того, на содержание жира в грудном молоке также влияет наследственность — у одних женщин оно более жирное, у других менее. Меню кормящей мамы непосредственно может повлиять на содержание в ее молоке определенных жиров — полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают активное участие в росте и развитии головного мозга. Для повышения их количества в грудном молоке в меню должны присутствовать растительные масла (в частности, льняное и оливковое), жирные сорта рыбы. С этой же целью в период лактации можно принимать пищевые добавки, такие как лецитин и рыбий жир.

Важно знать Поскольку самое калорийное молоко малыш получает в конце кормления, нельзя его прерывать произвольно. При продолжительном сосании вы будете уверены, что кроха получает нужное количество калорий.

День и ночь
Состав грудного молока меняется в течение суток. Его жирность больше днем и вечером, меньше ночью и утром. Связано это с наполненностью молочных желез: чем меньше в груди молока, тем оно жирней. Ночью в молоке повышается содержание гормона пролактина. Этим объясняется важность ночных кормлений, особенно в первые месяцы жизни. Во-первых, сосание вызывает повышенную выработку этого гормона, увеличивающего количество молока. Во-вторых, пролактин обладает седативным действием и помогает малышу хорошо спать.

Витамины и микроэлементы

Их количество в молоке во многом зависит от питания кормящей мамы. Если в меню их недостаточно, прежде всего это скажется на здоровье самой женщины. Те витамины и микроэлементы, которые все же поступают в организм, будут, в первую очередь, расходоваться на производство молока, а то, что останется, пойдет на нужды кормящей мамы. Современная действительность такова, что с помощью продуктов питания невозможно в нужном количестве получать витамины и микроэлементы. Поэтому в период грудного вскармливания прием витаминно-минеральных комплексов обязателен.

Важно знать
В грудном молоке концентрация витаминов и микроэлементов меньше, чем в смеси для искусственного питания. Зная это, многие мамы даже при достаточном количестве молока начинают частично или полностью переводить кроху на искусственное вскармливание, хотя делать этого не стоит. Дело в том, что благодаря особым белкам, содержащимся в грудном молоке, витамины и микроэлементы при естественном вскармливании усваиваются лучше. Например, содержание железа в грудном молоке достаточно низкое, но его биологическая доступность очень велика — в организме усваивается до 70% этого микроэлемента, в то время как из смеси будет всасываться всего лишь около 10%. В связи с этим педиатры настоятельно рекомендуют даже при недостатке грудного молока культивировать смешанное вскармливание, а также сохранять прикладывания к груди при введении прикорма — так кроха легче усвоит ценные вещества из новой для него пищи.