комплекс-антидепрессант для молодых мам

Ничто так быстро и хорошо не избавит от апатии после родов, как упражнения. Начните с легкой ходьбы — с 1 подхода. Постепенно, чувствуя себя лучше, начинайте выполнять упражнения, которые мы рекомендуем. День за днем увеличивайте число повторений, доведя их до 10 раз. Выполняйте упражнения через день.

1. Подъем бедра и гантелей
Встаньте спиной к стулу, держа в руках гантели весом 1,5–2,5 кг (руки вдоль корпуса). На вдохе выполните приседание, касаясь ягодицами стула, одновременно согните руки в локтях на уровне плеч, ладони обращены друг к другу (А). Выпрямите ноги и выдохните, поднимите левое бедро, подняв руки с гантелями над головой (Б). Вернитесь в исходное положение. Поменяйте ногу.
Укрепляются ягодицы, передняя поверхность бедра, подколенные сухожилия и плечи.


2. Сгибание и подъем
Встаньте, держа в руках гантели весом 1,5–4 кг, руки прямо вдоль корпуса ладонями вовнутрь. Сделайте выпад левой ногой назад, согнув оба колена: правое колено над лодыжкой, отставленное колено опустите к полу, приподняв пятку (А). Выпрямите ноги и выдохните, поднимите отставленную ногу назад и вверх, сгибая руки к плечам. Вернитесь в положение выпада, опустив при этом вниз руки (Б). Вернитесь в исходное положение и поменяйте ногу.
Укрепляются передняя поверхность бедра, ягодицы, икроножные мышцы и бицепс.


3. Позиция мухи
Встаньте перед стулом с высокой спинкой. Держась за нее правой рукой, наклонитесь вперед, до уровня, параллельного полу. В левой руке удерживайте гантель весом 1,5–2,5 кг (А). Поднимите прямую левую руку в сторону, до уровня плеч. Удерживая спину прямой, согните левую руку вниз, сохранив при этом положение локтя (Б). Выпрямите руку в сторону и вернитесь в исходное положение. Закончив подход, поменяйте руку.
Укрепляются плечи и верхняя часть спины.


4. Погружение с подъемом ноги
Встаньте на четвереньки, руки шире, чем плечи, колени под бедрами. Поднимите прямую левую ногу назад — так, чтобы тело от пяток до головы образовало прямую линию (А). Сохраняя мышцы живота напряженными, согните локти, опустите грудь к полу (Б). Держа ногу на весу, вернитесь в исходное положение. Поменяйте ногу.
Укрепляются мышцы груди, передние пучки дельтовидной мышцы, трицепс, ягодицы и мышцы живота.


5. Подтягивание одной ноги
Лягте на спину, поджав колени к груди. Вдохните, затем выдохните, напрягая мышцы живота, приподнимите голову и плечи от пола. При этом поднимите левую ногу на 45 градусов над уровнем пола. Согнув правую ногу, подтяните колено к груди и обхватите его обеими руками. (А) Чередуйте ноги, каждый раз выдыхая.
Укрепляются мышцы живота.

6. Скручивание
Лягте на спину, приподнимите ноги и согните их в коленях, голени параллельны полу, руки положите под бедра (А). Вдохните, затем выдохните, приподнимите голову, плечи и лопатки от пола, подтягивая корпус к ногам, сохраняя при этом их неподвижными (Б). Возвратитесь в исходное положение. Повторите необходимое количество раз.
Укрепляются мышцы живота.