Какие места посмотреть зимой в Ессентуках

Этот тихий городок на полпути между Пятигорском и Кисловодском может стать предметом однодневной поездки. Мы добираемся туда на поезде, который занимает 30 минут от одного из двух городов. Ессентуки изначально были казачьей станицей, основанной генералом Ермоловым. Источники быстро были замечены как полезные, и их эксплуатация расширилась. В городе много санаториев, некоторые из них конца 19 века , но большинство старых зданий были перестроены после 1930-х годов.Ессентуки также известны в остальной части страны своей газированной минеральной водой, узнаваемой по зеленой бутылке. Узнать подробнее об Ессентуки можно перейдя по ссылке.

История

Город был создан на месте форта в 1798 году . После создания в 1803 г. Кисловодска южнее место стало казачьей колонией. В 1810 году доктор Фридрих Йозеф Хаас превозносил достоинства родниковых вод этого места после их анализа, что положило начало репутации этого места как курорта . В 1839 году была построена первая баня. Наместник Кавказа приказал построить город, и к концу 1840 -х годов местную воду разливали по бутылкам и развозили по России. Количество куристов неуклонно росло: 5 000 в 1883 г., 13 000 в 1900 и 36 800 в 1913 году . После паузы, связанной с гражданской войной , расширение курортного города продолжилось: в 1925 г. шесть санаториев принимали 13 000 больных. Во время Второй мировой войны город был ненадолго оккупирован нацистской Германией в конце 1942 года.

Минеральные источники

Из всех минеральных источников Ессентуков лечебное значение имеют около двадцати. Наиболее известны и лечебно-ценны натриево-углекисло-гидрокарбонатно-хлоридные (т.е. солено-щелочные) воды источников № 4 и № 17, которые и сделали курорт популярным. Горячие источники(35,5–46 °С), аналогичные по своему составу водам родников № 4 и № 17, выведены на поверхность в окрестностях села Новоблагодарное (8 км к северу от Ессентуков). Вода источников №4 и №17 и их аналоги используются для перорального лечения. Углекислородные сероводородные воды скважин №1 и №2, а также кальциево-натриевые сероводородно-гидрокарбонатные (так называемые серно-щелочные) воды Гаазо-Пономаревского источника используются для ванн, промываний, ингаляций и других бальнеологических процедур. процедуры. Для ванн используется кальциево-магниевая сульфатно-гидрокарбонатная вода источника №20. Вода источников №4 и №17 разливается местным разливщиком как лечебная (№17) и как лечебно-столовая (№4) под названием Ессентуки .

Наряду с минеральными водами лечебные учреждения Ессентуков используют иловые сульфидные грязи озера Тамбукан (8 км к юго-востоку от Пятигорска ). Кроме того, широко применяют климатотерапию , электрохромофототерапию и др. Здравница специализируется на лечении больных с заболеваниями органов пищеварения, а также с нарушением обмена веществ.