3 месяца открытий

Первые месяцы вашей беременности были похожи на путешествие по штормящему океану? Добро пожаловать в тихие воды! Узнайте все, чтобы «круиз» по второму триместру стал особенно легким и радостным.

Жить стало лучше, ЖИТЬ стало веселее! Вам наверняка захочется сделать эту фразу девизом вашей жизни. Ведь именно во втором триместре, наступающем с 13-14 недели беременности, наконец-то прекращаются приступы утренней тошноты, слабости и головокружения. Возможно, первый раз за беременность вы начинаете чувствовать себя здоровой, сексуальной и полной сил и энергии. Никакие лады настроения более не «портят жизнь». И особенное счастье начинает ласкать душу и сердце, когда вы вдруг ощущаете первые движения и толчки вашего маленького человечка.

ДУША ПОЕТ

«Взрывная» сила эстрогенов, которые портили вам характер в первом триместре, сходит на нет, и теперь вы все больше пребываете если не в ангельском, то в очень миролюбивом расположении духа. Животик настолько округлился, что теперь и окружающие могут узнать о вашей беременности. Однако он еще не так велик, чтобы вы чувствовали тяжесть и дискомфорт.

С началом второго триместра обычно исчезает угроза прерывания беременности. Если раньше у вас был повышенный тонус матки, то теперь он будет возникать все реже или исчезнет совсем. Страх потерять малыша отступает — приходит время наслаждаться беременностью и получать особенное удовольствие, ощущая движения малютки в животе. Во втором триместре многие женщины начинают себя по-другому идентифицировать: они чувствуют себя уже не только беременными женщинами, но еще и будущими мамами. Нередко кардинально пересматриваются отношения с собственной матерью. Кстати, психологи считают, что женщина становится мамой с момента зачатия. Так или иначе, после 12-й недели беременности вы обязательно начнете все чаще задумываться о том, что такое роды, как они пройдут, насколько хорошо вы сможете выполнять свою материнскую роль. Чтобы благополучно пройти заданный природой маршрут, нелишне иметь на руках четкий план действий.

ПЛАНИРУЕМ II ТРИМЕСТР

Это самое подходящее время для того, чтобы подготовиться к родам и обустроить дом или квартиру, купив все, что будет необходимо вам и наследнику. Вашей нынешней энергии и оптимизма хватит для свершения любых планов.

НА 14-Й НЕДЕЛЕ. Запишитесь на йогу. Упражнения придадут вам сил для родов, тело станет более гибким, спина — крепкой. Вы научитесь легко концентрироваться на телесных ощущениях.

НА 16-Й НЕДЕЛЕ. Самое время рассказать работодателю о беременности. Ваш животик с каждой неделей становится все больше — начальник может быть неприятно удивлен, заметив изменения вашего «статуса». Если еще кто-либо на работе знает о вашем положении, лучше опередить «болтунов» и самостоятельно предупредить руководство о том, что вскоре вы будете нетрудоспособны. Если все откроется без вашего участия, шансы на спокойный уход в декрет без материальных потерь могут значительно снизиться.

НА 18-Й НЕДЕЛЕ. Начните подбирать роддом. Сделать это можно разными способами.

— Слушайте «сарафанное радио». Поговорите с мамами на детской площадке или посетите подругу с маленьким ребенком. Склонность женщин часами рассказывать о родах и тонкостях пребывания в роддоме будет для вас очень кстати.

— Пойдите на курсы по подготовке к родам. Нередко в школах для пап и мам рассказывают о роддомах города, помогают заключить контракт с тем или иным учреждением или получить в него направление. ® Используйте Интернет. На родительских сайтах (к примеру, detki-predld.ru, eva.ru, rodi.ru) есть отзывы женщин о том, как принимают роды и обслуживают в различных роддомах в вашем городе и по всему миру.

НА 20-Й НЕДЕЛЕ. Если вы уже выбрали роддом и знаете, что в нем допускается присутствие на родах кого-то из родственников, самое время собрать семейный совет и избрать помощника. Чаще всего им становится папа ребенка. Для того чтобы он получил доступ в роддом, ему необходимо заранее сдать анализы на ВИЧ, реакцию Вассермана и австралийский антиген.

НА 22-Й НЕДЕЛЕ. Запишитесь на курсы по подготовке к родам. Здесь вас научат правильному дыханию, покажут, как делать обезболивающий массаж, а будущему папе расскажут, как правильно помогать жене и участвовать в родах. Выбирайте курсы, которые вы сможете окончить не позднее 36-37-й недель беременности.

НА 24-Й НЕДЕЛЕ. Если приметами вас не испугать, начните готовить дом к приезду малыша: сделайте в детской ремонт, купите для крохи мебель, коляску, одежду и аксессуары. Есть предметы, без которых после родов вам не обойтись: молокоотсос, белье и средства гигиены для груди.

Во время ремонта избегайте паров краски, лака и не спите в комнате со свежепоклеенными обоями.

НА 26-Й НЕДЕЛЕ. Если вы выбрали роддом и роды по контракту, можете выбирать и врача. Познакомьтесь с ним и обсудите то, как вы будете рожать: допускается ли свободное поведение в родах, вертикальное положение во время родоразрешения, планируется ли медикаментозное обезболивание. Узнайте, когда можно подписать все необходимые документы, что можно и что нельзя брать с собой в роддом.

  

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ НЕДОМОГАНИЙ

Гормональные и другие физиологические изменения могут спровоцировать появление неопасных, но очень неприятных недомоганий.

БОЛЬ В  СПИНЕ

-КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ Держите мышцы живота слегка сокращенными, когда стоите или идете, старайтесь, чтобы ваша спина сильно не раскачивалась. Почаще садитесь, не стойте подолгу. Носите бандаж, чтобы снять нагрузку со спины и особенно с нижних отделов позвоночника.

-КАК ИЗБАВИТЬСЯ Положите под спину бутылку с горячей водой, полежите в теплой ванне. Делайте упражнения на укрепление мышц пресса.

ЗАПОР

-КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ Пейте больше жидкости, ешьте продукты, богатые клетчаткой (злаки, отруби, овощи и фрукты).

-КАК ИЗБАВИТЬСЯ Большинство слабительных препаратов противопоказаны во время беременности. Используйте естественные слабительные — свекольный, морковный и сливовый соки, чернослив, курагу.

МЕТЕОРИЗМ

-КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ Не ешьте продукты, способные вызвать излишнее газообразование: бобовые, брокколи, лук. бананы. Ознакомьтесь с правилами раздельного питания, ведь часто газообразование вызвано тем, что вы съели продукты с разной скоростью переваривания (например, мясо с картошкой). Долго переваривающееся мясо не дает картошке «продвинуться» по желудочно-кишечному тракту, и она начинает гнить в кишечнике, вызывая образование газов.

-КАК ИЗБАВИТЬСЯ Пейте зеленый чай или чай из мяты. Если газы доставляют излишний дискомфорт, примите активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг веса тела.

ИЗЖОГА

-КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ Ешьте понемногу и часто, но не перед сном. Согласно древней науке аюрведе, есть нужно не позже чем за 3 часа до сна, чтобы перед отходом ко сну желудок был уже пустым. Когда ляжете спать, подложите под голову высокую подушку. Избегайте жирной и острой пищи, чтобы в желудке не образовывал много желчи.

-КАК ИЗБАВИТЬСЯ Спросите доктора, можно ли вам принять тот или иной антацид. От изжоги помогают щелочные напитки -минеральная вода и молоко.

ЭТО СЕРЬЕЗНО!

Лечение подручными средствами может не только оказаться бесполезным, но и навредить, если у вас наблюдаются: регулярные схватки, вагинальное кровотечение, головокружение и блестящие мушки перед глазами, ненормально сильные толчки ребенка, сильная боль в животе.

ЗДОРОВОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Вы бодрая, энергичная, сексуальная женщина. И аппетиты у вас вполне здоровые. Ведь сейчас вы можете позволить себе хорошо кушать (лишние 300 ккал даже рекомендуются врачами), а животик еще довольно мал, чтобы мешать вам наслаждаться абсолютно безопасным сексом.

Удовольствие от еды.

Во втором триместре приготовьтесь «потолстеть» в среднем на 4-5 килограммов. В среднем, потому что величина прибавки в весе в большой степени зависит от вашего веса до беременности. Если вы были пухленькой — можете «накинуть» и 6-8 кг, если страдали излишней худобой — наберете не более 4 кг.

Естественно, кардинально толстеть — очень опасно для вашего организма и здоровья ребенка. В частности, есть риск развития диабета беременных и рождения слишком крупного ребенка (такие дети после рождения более слабые). Кроме того, согласно исследованиям медиков, женщины, набравшие в период беременности более 16 кг, рискуют остаться полными на всю жизнь.

К основному рациону (1000-1200 ккал) прибавьте еще З00 ккал. Но не за счет колбас, майонеза и тортиков, а за счет фруктов, овощей, злаков, цельнозернового хлеба и молочных продуктов. Пейте по крайней мере 8 стаканов воды в день. Старайтесь ежедневно потреблять не менее 1000 мг кальция и продолжайте принимать витамины для беременных.

Удовольствие от спорта.

Врачи рекомендуют заниматься физическими упражнениями по крайней мере 30 минут в день. Не обязательно «тягать веса». Хорошую нагрузку дает и кардио: прогулка быстрым шагом, плавание, занятия на велотренажере. Если раньше вы были далеки от спорта, начинайте тренироваться постепенно, с 5-10-минутных занятий, предварительно проконсультировавшись с гинекологом. Если вы уже «уверенный пользователь» фитнеса, не увеличивайте нагрузку, а подберите аналогичный тип занятий, адаптированный для беременных.

Удовольствие от работы. Можно ли его получать — вопрос, конечно же, спорный. Однако сейчас вам жизненно необходимо снижение нагрузки на рабочем месте. Если вы трудитесь стоя, старайтесь присаживаться каждые 15-20 минут и столько же времени тратьте на сидение. Работаете сидя — раз в 20 минут вставайте, ходите, потягивайтесь, разминайте ноги и спину. На обед тратьте не менее получаса: это установлено в КЗОТе. Если допустимо, во время работы кладите ноги на стол. Это не совсем эстетично, однако чрезвычайно полезно для вен и сосудов ног.

Удовольствие от секса.

Теперь, когда вас больше не «штормит», можно вдоволь насладиться безопасным сексом. Во-первых, потому, что в сперме содержатся гормоны-антидепрессанты. Во-вторых, теперь вы избавлены от страха забеременеть.

Не забывайте прислушиваться к ощущениям в матке. Многочисленные оргазмы могут спровоцировать ее повышенный тонус. Не увлекайтесь сношением в позе «сзади», потому как в таком положении член особенно сильно раздражает шейку матки и последняя может также прийти в тонус.

СХВАТКИ БРЕКСТОНАХИКСА

Вы можете почувствовать, как мышцы матки внезапно напрягаются и остаются сокращенными в течение 30-120 секунд. Эти безболезненные случайные схватки получили название от имени Джона Брекстона Хикса, английского доктора, впервые описавшего это явление в 1872 году.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ?

Во время этих схваток продолжайте свободно и спокойно дышать. Если вы поменяете положение тела (встанете и пройдетесь, если лежали, или приляжете, если стояли), они наверняка прекратятся. Если они начинают вас беспокоить, причиняют дискомфорт, сделайте дыхательные упражнения или примите теплую ванну.

В КАКОМ СЛУЧАЕ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?

Если вы чувствуете более четырех схваток в час.

Если они происходят регулярно.

Если они сопровождаются болями в низу позвоночника.

Если они сопровождаются водянистыми или кровянистыми

вагинальными выделениями.

Настоящие схватки намного болезненнее, чем схватки Брекстона Хикса. Родовые схватки и тренировочные спутать невозможно, поэтому не стоит бояться, что вы пропустите момент начала родов.

ТЕСТЫ, АНАЛИЗЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ

Большинство исследований при беременности приходятся на второй триместр. Вот самые основные из них.

«ТРОЙНОЙ ТЕСТ»

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ

Выявляет наличие пороков развития плода, синдрома Дауна, хромосомных аномалий.

КОМУ НЕОБХОДИМ

Беременным старше 30 лет, а также тем, у кого раньше рождались дети с пороками развития, были непонятные выкидыши.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ

15-18-я неделя.

КАК ПРОВОДИТСЯ

Путем забора крови из вены.

ВСЕГДА ЛИ ВЕРЕН

Ложно положительные результаты встречаются в 5 % случаев.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

С помощью этого теста (анализа крови на альфа-фетзпротеин, бета-ХГ, эстриол и 17-гидрокси-прогестерон) обнаруживаются 66 процентов детей, больных синдромом Дауна. Он показывает, есть ли у ребенка аномалии развития, нормально ли функционирует плацента, обеспечивает ли она питание ребенка. Если этот тест показывает не очень хорошие результаты, проводят амниоцентез и УЗИ.

КОРДОЦЕНТЕЗ

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ

Чтобы выявить хромосомные нарушения у плода при нежелательных результатах «тройного теста» и амниоцентеза. Это исследование дает самые точные результаты. Посредством его определяется риск развития у плода гемолитической болезни.

КОМУ НЕОБХОДИМ

Женщинам, имеющим отрицательный резус-фактор, которым после прошлых родов не вводился антирезусный гамма-глобулин, а также тем, кто во время беременности болел инфекционными и венерическими заболеваниями.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ

20-я неделя.

КАК ПРОВОДИТСЯ

Через прокол в передней брюшной стенке в полость матки вводится игла и под контролем УЗИ из пуповины ребенка берется его кровь.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Эта манипуляция так же рискованна, как и амниоцентез. Однако при подозрении на гемолитическую болезнь плода риск оправдан. Самопроизвольное прерывание беременности случается у 1 из 200 женщин.

АМНИОЦЕНТЕЗ

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ

Выявляет наличие у ребенка аномалий развития, наличие синдромов Дауна, Тернера, Клайнфельте-ра, трисомию X и др. Точно выясняет пол ребенка.

КОМУ НЕОБХОДИМ

Мамам старше 35 лет или у которых есть подозрение о наличии у ребенка хромосомных аномалий и врожденных заболеваний. Тем, у кого тройной тест дал нежелательные результаты.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ

15-18-я неделя.

КАК ПРОВОДИТСЯ

Через прокол в передней брюшной стенке (после обезболивания) в матку вводится тонкая трубочка, через которую берется немного амниотической жидкости. Все проходит под контролем УЗИ. «Недостатка» в околоплодной жидкости после этого не возникает: она легко восполняется организмом беременной.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Амниоцентез — достаточно рискованная операция, поэтому врачи стараются не проводить процедуру, если есть риск прерывания беременности. Самопроизвольное прерывание случается у 1 из 200 женщин.

АНАЛИЗ КРОВИ НА САХАР

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ

Выявляет диабет беременных, появлению которого подвержены примерно 5 % будущих мам.

КОМУ НЕОБХОДИМ

Всем. И в особенности беременным старше 30 лет, страдающим избыточным весом (ожирение по мужскому типу, ИМТ более 29,9)1 тем, кто ранее родил ребенка с избыточным весом (более 4000 кг}, или тем, чьи родители или близкие родственники страдают диабетом г типа (инсулиннезависимым).

КОГДА ПРОВОДИТСЯ

24-28-я неделя.

КАК ПРОВОДИТСЯ

Берется кровь из пальца. Сначала берут кровь натощак, затем женщина выпивает стакан с разбавленной глюкозой, и спустя час анализ делают повторно.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Повышенный уровень глюкозы в крови указывает на то, что клетки поджелудочной железы не могут компенсировать потребность организма в инсулине (гормоне, отвечающем за нормальное усвоение глюкозы). При наличии факторов риска тест следует проводить каждые 4-8 недель вплоть до 9-го месяца беременности.

РАСПРОЩАЙТЕСЬ СО СТРАХАМИ

Не исключено, что вас могут терзать страхи: «Что если будет чересчур больно?», «Благополучно ли пройдут роды?», «Здоровым ли родится малыш?», «Смогу ли за ним ухаживать?», «Сумею ли кормить грудью?». Нервозности добавляют и анализы: пока ждешь результата, воображение рисует самые страшные картины. Вполне естественно, что вы будете излишне волноваться, если вдруг «в боку закололо» или начались схватки Брекстона Хикса. Во-первых, прочитайте наш комментарий по поводу тренировочных схваток, которые могут начаться во втором триместре. Во-вторых, не бойтесь задавать вопросы врачу, ведущему беременность.

Не секрет, что в женских консультациях доктора нередко отличаются скрытностью и наплевательским отношением к страхам и любопытству пациенток. Если ваш доктор столь же неучтив, помогут консультации со специалистами из школ для подготовки к родам. Главное, нужно понять, что подобное волнение охватывает всех будущих мам. Смиритесь с тем, что ваши беспокойства не уникальны. Однако излишняя тревога может помешать нормальному течению беременности. Нервозность и стресс могут стать причиной преждевременных родов или рождения ребенка с низким весом. Поэтому постарайтесь развеять все сомнения еще до того, как вступите на порог роддома.

ВАШ МАЛЫШ: В ПОЛНЫЙ РОСТ!

Во втором триместре малыш уже дает о себе знать — сначала незначительными, а затем и довольно сильно ощутимыми толчками. Где-то между 16-й и 20-й неделями (на 18-20-й неделе при первой беременности, на 16-18-й — при повторной) вы можете ощутить в животе вибрации, которые сначала воспринимаются как движение газов. Между 20-й и 22-й неделями уже ощущаются толчки и легкие «пинки», повороты маленького тельца и другие движения ребенка. На 23-27-й неделях они становятся регулярными, периодичными, согласно периодам сна и бодрствования маленького человечка. Если до 22-й недели вы не ощутили толчков малютки, обязательно сообщите об этом вашему доктору.

Между 18-й и 22-й неделями акушер-гинеколог обязательно пригласит вас на УЗИ, чтобы выяснить фетометрические параметры ребенка и исключить наличие видимых проблем развития. Насколько правильно развиваются внутренние органы ребенка, лучше видно на двухмерном УЗИ, а его внешние черты (и аномалии, если они есть) более различимы на трехмерном.