Беременность и роды при проблемах со зрением

Всем известно, что при серьезных проблемах со зрением высок риск кесарева сечения. Но есть ли шанс родить малыша самостоятельно?Не ухудшается ли зрение во время беременности? И что делать, если вы перенесли операцию на глаза?

Беременность и зрение

Гормональная перестройка, происходящая в организме будущей мамы, сказывается практически на каждом органе, и глаза не исключение. При этом период ожидания малыша совсем необязательно еще больше ухудшит зрение. Нормально протекающая беременность никак не изменяет рефракцию (преломляющую способность) глаза и чувствительность роговицы! Негативное влияние могут оказывать только осложнения беременности. Например, при раннем токсикозе возможно временное увеличение близорукости на 1–2 диоптрии, из-за сильной рвоты могут иметь место кровоизлияния в конъюнктиву и сетчатку. При отеках может развиться патология сосудов сетчатки.

Опасные симптомы:

— С наступлением беременности ухудшилось зрение;
— Появились «мушки» и световые вспышки перед глазами;
— Изображение стало расплывчатым, а контуры предметов — искаженными;
— Сузилось поле зрения;
— Привычные ранее контактные линзы во время беременности стали причинять дискомфорт;

Если появились ощущения, которых ранее не было, а также при любых жалобах на глаза будущей маме нужно обязательно обратиться к окулисту, ведь даже самая незначительная помеха может оказаться признаком серьезного осложнения. Врач порекомендует медикаментозное, лазерное или хирургическое лечение.

В большой степени состояние зрения зависит и от образа жизни. Будущим мамам, носящим линзы или очки, не рекомендуется часто сидеть за компьютером. Также желательно не «зависать» над книгой, сильно согнувшись и опустив голову: чем сильнее наклон головы при чтении или письме, тем выше риск ухудшения зрения (особенно при миопии).

Идем к врачу

Если у вас есть проблемы с глазами, посетить окулиста надо минимум 4 раза: два раза на рубеже I и II триместров (на 12 и 14 неделе) и два раза в конце третьего триместра (на 32 и 34 неделе). Задача врача — отследить состояние глазного дна (сетчатки), чтобы не упустить момент, когда на ней появятся дегенеративные изменения или надрывы. После осмотра на 34 неделе врач на основании проведенных обследований и анализов дает заключение о состоянии зрения и рекомендует тактику родоразрешения. Если в справке офтальмолог указывает, что «рекомендуется исключить потужной период» в связи с возможным повреждением сосудов на сетчатке, подразумевается наложение акушерских щипцов или чаще кесарево сечение.

Миопия

Одной из самых распространенных проблем со зрением является миопия (близорукость). При этом заболевании размер глазного яблока увеличивается, за счет чего сетчатка растягивается, истончается, и в ней могут появляться дырочки. В итоге возникает риск отслойки сетчатки, что, в свою очередь, может привести к значительному ухудшению зрения, а иногда и к слепоте. При средней и высокой степени близорукости увеличивается риск разрывов и отслоения сетчатки в период родов. Поэтому чаще всего во избежание подобной проблемы врачи не рекомендуют роды естественным путем.

Наталья Калинина, врач-офтальмолог 1 категории офтальмологического центра «Доктор Визус»:«В период беременности за счет увеличения нагрузки на сердечно-сосудистую систему у женщины возникают достаточно выраженные изменения центрального глазного давления. Поэтому всем будущим мамам, даже тем, кто не испытывал ранее проблем со зрением, необходима консультация офтальмолога как минимум два раза: на ранних и поздних сроках беременности. Если нарушения зрения присутствовали до наступления беременности, желательно наблюдаться у окулиста чаще и основательнее готовиться к предстоящим родам».

[stextbox id=’alert’]ФАКТ! Миопия занимает второе место по распространенности из всех болезней глаз среди женщин детородного возраста. К началу репродуктивного периода 25–30% российских женщин страдает близорукостью, причем 7,4–18,2% из них имеют миопию высокой степени, нередко приводящую к слабовидению.[/stextbox]

Показания к проведению кесарева сечения:

— Прогрессирующая миопия (состояние, при котором происходит увеличение степени миопии на 2 диоптрии в год).
— Миопия высокой степени (в 6 и выше диоптрий) в совокупности с опасными изменениями на глазном дне.
— Разрыв сетчатки глаза во время беременности.
— Выявленные грубые дистрофические изменения в сетчатке.
— Прооперированная отслойка сетчатки (независимо от того, за какое время до беременности была сделана операция).
— Проведенные до родов операции склеропластики и кератотомии (относительные показания).
— Сахарный диабет (одним из осложнений которого является диабетическая ретинопатия — нарушения кровообращения, кровоизлияния в сетчатку, что в родах грозит возникновением отслойки сетчатки)- В практике были случаи, когда женщины рожали самостоятельно и с миопией в 12 диоптрий на оба глаза. При близорукости именно хорошее состояние глазного дна подразумевает возможность естественных родов. Высокая степень миопии не является абсолютным показателем к операции кесарева сечения, если состояние глазного дна стабильное или имеет небольшие отклонения.
— Относительными показаниями к кесареву являются проведенные операции склеропластики (операция по укреплению внешней оболочки глаза (при прог-рессировании близорукости) и кератотомии (операции, которая выравнивает роговицу глаза посредством ряда радиальных надрезов). Даже если эти операции были сделаны более чем за 10 лет до беременности, большинство врачей рекомендуют кесарево сечение.

Офтальмологи советуют исключить потужной период в родах из-за риска расхождения швов и рубцов. Абсолютным показанием к искусственному родоразрешению эти операции становятся при наличии на период беременности у женщины дистрофии сетчатки.

Когда можно рожать самостоятельно

— миопия слабой и средней степени без отклонений на глазном дне
— улучшившееся устойчивое состояние сетчатки после проведения во время беременности лазеркоагуляции
— заживший разрыв сетчатки
— проведенная до беременности лазерная коррекция зрения
— миопия высокой степени без осложнений на сетчатке, в данном случае при родах часто период изгнания плода укорачивается за счет эпизиотомии (разреза промежности)

[stextbox id=’alert’]ФАКТ! Многие западные практикующие акушеры-гинекологи считают, что при естественном течении родов потуги требуют минимальных усилий и не могут представлять особой угрозы для глаз. Помимо правильного поведения в родах важно, чтобы ребенок находился в оптимальном для родов положении — проходил минимальным размером головы. Это успешно достигается специальными упражнениями и остеопатической коррекцией таза, а в родах — подвижностью и специальными позами.[/stextbox]

Лазерная коагуляция

Если у беременной женщины выявлены проблемы с глазной сетчаткой (истончение или угроза разрыва), ей назначается профилактическая периферическая лазеркоагуляция. Офтальмолог «приваривает» лазером сетчатку в слабых местах и вокруг разрывов. В результате в точках коагуляции происходит рубцевание, и связь сетчатки с роговицей становится крепче. Эта процедура проводится амбулаторно в течение нескольких минут и совершенно безболезненна. Лазеркоагуляцию желательно проводить в первом или втором триместрах, но главное не позднее, чем за 3–4 недели до срока предполагаемых родов. Глаз после такой процедуры восстанавливается в течение часа. При отсутствии повторных дистрофических изменений на сетчатке на последнем осмотре офтальмологом выдается заключение, что его пациентке разрешено рожать самостоятельно.
[stextbox id=’alert’]
Важно!

Процедура лазеркоагуляции уменьшает риск отслойки сетчатки, но не устраняет растянутость глазного дна и увеличение глазного яблока. Поэтому вопрос «можно ли рожать самостоятельно» все равно решается с учетом состояния сетчатки, особенно ее периферических отделов.[/stextbox]

Лазерная коррекция зрения
Проводится не по медицинским показаниям, а по желанию пациента — женщины, которая не хочет носить очки или линзы. Беременность является противопоказанием к проведению данной процедуры. Дело в том, что в период ожидания малыша в организме женщины происходит полная гормональная перестройка, и процесс заживления после операции может пойти неправильно или с осложнениями. Женщинам рекомендуют проводить ее за 6 месяцев до предполагаемого зачатия и через 3–4 месяца после окончания кормления малыша грудью. Так как показанием к кесареву сечению является не степень близорукости, а состояние сетчатки, лазерная коррекция никак не влияет на тактику родоразрешения.

Правильное поведение в родах
Всем женщинам, особенно имеющим проблемы со зрением, специалисты настоятельно советуют пройти курсы по подготовке к родам, где учат правильно дышать и расслабляться между схватками. Ведь самостоятельно во время потужного периода многие женщины тужатся неправильно. Прикладываемые понапрасну огромные усилия могут привести к отслойке сетчатки. Акушер должен помочь тужиться «не в глаза» или «в лицо», а в «промежность», то есть мышцами живота. При правильном поведении в родах нагрузка на глаза ослабляется, и снижается риск повреждения глазных сосудов.

Вопреки врачебному заключению
Если вы, несмотря на наличие относительных показаний к кесареву сечению, желаете рожать самостоятельно, надо позаботиться об официальном заключении офтальмолога, который возьмет на себя ответственность за последствия. В справке он должен указать, что вы можете рожать сама, так как противопоказаний к родоразрешению через естественные родовые пути со стороны органов зрения нет.

Справка должна быть заверена печатью и подписью заведующего медицинским учреждением. Только с такой официальной бумагой и вашей личной подписью в истории родов под строкой «Осведомлена о возможных последствиях и беру всю ответственность на себя» врачи роддома могут разрешить вам рожать естественным путем. Обвинять акушеров в нежелании идти вам навстречу не стоит, ведь если при родах произойдет отслойка сетчатки и человек потеряет зрение — без таких предосторожностей судить будут начальство роддома, а не вас и не окулиста, который что-то вам посоветовал в неофициальной форме. Принимая решение, помните, что речь идет о возможности полноценно растить малыша и на протяжении многих лет с радостью наблюдать за его развитием.