Гнездо для птенчика

Как это знакомо: незадолго до родов появляется необъяснимое желание — во что бы то ни стало привести дом в идеальный порядок! Но если бы дело ограничивалось одной генеральной уборкой…

История любой семьи хранит предание, согласно которому ваша прабабушка, бабушка, мама или даже вы сами, именно будучи на сносях, совершили необыкновенный подвиг. Переклеить обои или сделать перестановку в комнате, пока муж на работе или в командировке… Думаете, такое невозможно? С беременными — даже очень! Потом, конечно, со смехом и здоровой долей юмора за чашкой чая нам рассказывают о том, какие акробатические этюды выписывались будущей мамочкой на стремянке, и как огромный шкаф или диван не хотел поддаваться хрупким рукам женщины, находящейся на 7-ом месяце беременности. Но так ли это смешно?

ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ

Общая черта таких рассказов — срок беременности месяц седьмой или восьмой. Это абсолютно соответствует хитроумному замыслу природы — это ведь она толкает будущих мам на исполнение грандиозных замыслов по «свиванию гнезда» в определенный период их жизни, между 28-ой и 32-ой неделями беременности.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

В это время женщиной в положении овладевает непреодолимое стремление подготовиться как можно лучше к появлению малыша. Вдруг становится очевидно, что квартира могла бы быть и уютнее, занавески пора повесить новые, а мебель… ну если не поменять, то уж переставить точно необходимо, причем именно перед родами, а не после! Хозяйственное настроение не покидает ни на минуту — женщина горит желанием (как мама Кенга из книжки про Винни-Пуха) пересмотреть запасы еды, перемыть всю посуду и пересчитать все полотенца, разложив их в шкафу ровными стопками. Но это цветочки по сравнению с тем, на что еще готова будущая мать! История знает и более впечатляющие примеры. Например, одна дама, находясь на седьмом месяце, пустилась в одиночное путешествие за полсотни километров ради необыкновенных индюшек, которых собралась разводить, дабы любимое чадо, когда подрастет, смог вкушать исключительно полезное индюшачье мясо. Другая дамочка на сносях озадачилась, что окна в ее квартире недостаточно блестят… Муж, возвращаясь с работы, чуть не лишился чувств, увидев, как жена с увесистым животиком разгуливает по подоконнику, натирая окна.

[stextbox id=’info’]Это особое материнское состояние называют (по аналогии с поведением птиц) синдромом гнездования или синдромом обустройства гнезда. Перед родами практически все млекопитающие начинают вить «гнездо» из всего, что попадется под руку, лапу или зубы…[/stextbox]

ВНИМАНИЕ! ВЫЛЕТИТ ПТИЧКА!

Такие внезапные и малопонятные человеку несведущему в тонкой женской душе порывы, как правило, не находят одобрения в семье. Муж никак не возьмет в толк, за что это его вдруг заставляют в срочном порядке ехать по указанному адресу за присмотренными гардинами; свекровь возмущается лишними тратами, а родная мама убеждает расслабиться и не напрягаться, так как это вредно перед родами.
Если бы только все они знали, что любые их сетования и увещевания абсолютно бесполезны! Будущая мама ничего слышать не хочет, продолжая гнуть свою линию. Если никто не соглашается помочь в ее праведных хлопотах, то обижается, раздражается и даже скандалит, а потом, отчаявшись найти единомышленников, сама бросается делать все, что наметила, и довольно часто подвергает свою жизнь реальной опасности. Например, «гуляет» по подоконнику, словно кошка, или забирается на самую верхнюю ступеньку стремянки, развешивая новые занавески.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ЛЮДМИЛА, 30 ЛЕТ: «Я почти во всей квартире сама ремонт сделала. Шкафы все разобрала. Порядок навела такой, что самой страшно стало!»

МИЛА, 22 ГОДА: «У меня на восьмом месяце возникла сильная тяга к рукоделию. Никогда не занималась ничем подобным, а тут — даже шарфик будущему малышу связала».

ТАТЬЯНА, 30 ЛЕТ: «Мне кажется, у меня инстинкт гнездования с первого дня начался: готовила, шила, жилище драила с особым трепетом. Да так, что мой муж тоже, видимо, заразился «беременными гормонами». Тоже теперь постоянно дом облагораживает, мебель всякую своими руками делает. А раньше и не заставишь розетку починить!»

ЕЛЕНА, 29 ЛЕТ: «Я с огромным животом по потолкам лазила, мыть их зачем-то вздумала. Смешно вспоминать! Еще все детские вещи были за месяц до ПДР постираны, поглажены и по полочкам разложены».

ЗАПУСКАЕМ КОМПЬЮТЕР
Природа мудра и изобретательна. В процессы, связанные с вынашиванием и рождением человека, она вложила всю душу и мастерство истинного творца. Если с беременной женщиной что-то происходит, будьте уверены, это происходит с определенной целью, направлено на развитие будущего человечка и способствует его наилучшему появлению на свет. Синдром обустройства гнезда в этом смысле не исключение.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: «К 28-ой неделе беременности у малыша оказывается уже полностью сформировано серое вещество мозга, то есть кора и подкорка. Но для того, чтобы мозг начал работать, необходимо еще и белое вещество, то есть огромное количество сложных синоптических связей, обеспечивающих взаимодействие коры и подкорковых механизмов. Три-четыре недели, выделенные природой на синдром гнездования, — это синизитивный, то есть самый чувствительный период для их образования. Именно сейчас они возникают с фантастической скоростью. Происходит нечто вроде запуска компьютера — проверка и активизация всех систем».

Но при чем здесь мамино маниакальное желание во что бы то ни стало передвинуть мебель в доме?
Чтобы синоптические связи наладились, необходимо активизировать работу всех мозговых систем. Для этого нужно огромное количество так называемых гормонов бдительности: адреналин, нонадреналин. За выработку гормонов отвечают надпочечники. Но у ребенка в мамином животике они еще не работают. Поэтому выработкой необходимых гормонов заняты надпочечники женщины.

Через кровь гормоны попадают к малышу, однако и маме достается немало. В результате ее потребность в активности резко возрастает. А так как будущая мама на седьмом месяце уже находится в так называемом «коридоре беременности», где почти нет места внешнему миру, ее интересует только будущий ребенок и все, что с ним связано. Поэтому и ее активность направлена на обустройство пространства, в котором будет жить малыш.

Мама и малыш заняты примерно одним и тем же делом: ребенок обустраивает свой внутренний мир, запускает свой мозговой компьютер, а мама делает то же самое в мире внешнем, в мире предметов и вещей: она обустраивает его будущую жизнь. Согласитесь, есть от чего впасть в благоговение!

[stextbox id=’info’]Сходство и параллели с животным миром в этом случае — чисто внешние. Происходящее с женщиной в течение 3–4 недель беременности (начиная с 28-ой) — это явление чисто человеческое, связанное с тонкостями физиологии и психики будущей мамочки.[/stextbox]

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

НАТАЛЬЯ, 26 ЛЕТ: «В свою беременность я отличилась, сделав ремонт на 9 месяце — сама даже двери выпиливала, так как стандартные нельзя было поставить. Плюс сама шила все для малыша от верхней одежды до подгузников, причем от этого получала настолько дикое удовольствие! Когда решила что на этом ВСЕ, подготовилась — на утро начались схватки. Дочка видимо ждала, наверное, пока мама угомонится с приготовлениями».

ОЛЬГА, 35 ЛЕТ: «У меня всегда кулинарные приступы случаются во время беременности. Так и в первую беременность было, и во вторую. Вообще я к готовке прохладно отношусь, а тут начинаю всякие изыски готовить, торты печь, блюда придумывать всевозможные».

МАРИЯ, 23 ГОДА: «Иногда встаешь с утра и первым делом бежишь за веником. Так хочется чистоты и порядка! На работу не хочется, а дома шкафчики разобрать одно удовольствие!»

СБОЙ В ПРОГРАММЕ

Наверняка некоторые читательницы спешат возразить: мол, не знаю никакого коридора, на седьмом месяце диссертацию писала и вообще о своей беременности почти не вспоминала, не чувствовала ее. И будут правы, потому что не всем будущим мамочкам доводится пережить это чудное время в полной мере.
Беременность — состояние временное, а для большинства современных женщин еще и довольно редкое. Грех не прочувствовать его «по полной». Но дело не только в расширении палитры собственных ощущений. Мамина погруженность в свою беременность необходима малышу и даже помогает ему лучше развиваться. Если же будущая мама не до конца принимает перемены в своем организме или испытывает слишком много страхов (выпасть из социальной жизни, потерять работу, отстать от сверстниц в забеге по карьерной лестнице), то и синдром обустройства гнезда приобретает особые формы.

БЕЗ ЗАЩИТЫ

У беременной женщины повышается потребность в безопасности и защите со стороны близких. Ей необходимо чувствовать заботу и внимание в несколько раз больше, чем любому другому человеку. Но бывает, что будущая мама ощущает себя покинутой и беззащитной. Интересно, что такое самовосприятие может быть далеко от реальности. Парадокс: с одной стороны, будущая мамочка окружена заботой близких, но с другой, ее внутренний мир устроен так, что этой самой заботы ей никогда не бывает достаточно. Такая ненасытная потребность в защищенности и внимании связана чаще всего с ее детскими переживаниями: в детстве девочка ощущала, скорее всего, недостаток любви со стороны взрослых. Таким образом, во время беременности женщина сильнее испытывает дефицит заботы, боится родов и неосознанно ищет подтверждения своих страхов в рассказах подруг, на тематических форумах, в журналах и литературе.

[stextbox id=’info’]МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: «В этом случае активность будущей мамы в период синдрома «обустройства гнезда» направлена не на будущего ребенка, а на свое здоровье. И очень часто мамочки находят у себя самые разные проблемы, бесконечно ходят по врачам и таким образом «добирают» недостающую заботу».[/stextbox]

АКТИВИСТКА

Другой вариант не совсем правильного развития сюжета — это активная, практически не замечающая своей беременности женщина. Она отлично себя чувствует и вроде бы принимает свое состояние, но на глубинном уровне не может смириться с изменениями, которые внесет в ее жизнь ребенок. У нее обычно много дел, она озабочена карьерой, сама ведет свой бизнес или занимается творчеством и не снижает привычного темпа, даже ожидая малыша. Животик у такой мамы обычно маленький, а вместо «обустройства гнезда» она предпочитает и дальше с еще большим рвением «обустраивать» свою карьеру — например, именно в этот момент может запросто защитить диссертацию, начать новый бизнес-проект, поставить фильм или сняться в кино. Кстати сказать, такая модель поведения будущей матери воспринимается в нашем обществе как идеальная, и женщины гордятся сохраняющейся во все периоды беременности социальной или творческой активностью.

[stextbox id=’info’]МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА: «После трех-четырех недель «обустройства гнезда» природа предусмотрела постепенное снижение тревоги и активности. Должно наступить полное успокоение. Будущая мама почти полностью теряет интерес к происходящему вокруг и погружается в себя. В организме женщины в это время активно идет выработка релаксина — вещества, «ответственного» за расслабление всех мышц, что необходимо для успешных родов. А будущий малыш, послушный ритмам и процессам в мамином организме, постепенно засыпает. Крепкий сон младенца и выработка релаксина необходимы для успешных, не слишком быстрых, но и не затяжных родов. Но в том случае, когда мама ведет активный образ жизни до самых родов, когда она чересчур много работает или сильно переживает, необходимого успокоения не наступает. Это может привести к стремительным родам и, как следствие, гипертонусу у малыша».[/stextbox]

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

АННА, 28 ЛЕТ: «Я просто не могу остановиться! То полы мою, раковину, туалет — микробы мерещатся, то пылесошу по
5 раз, пыль всюду протираю. До беременности убираться ненавидела, всюду пыль и бардак разводила, а сейчас активно гнездуюсь! Хотя с громадным животом наклоняться непросто, но иначе не могу!»

ИННА, 24 ГОДА: «Я на что-то крупное не замахиваюсь. Порядок навожу по мелочи, зато постоянно. Одежку малышу всю перестирала, перегладила. Основное время вышиваю милые детские картинки, которые повесим над кроватью — муж сам выбрал. Раньше за такими делами замечена не была!»

СОФЬЯ, 34 ГОДА: «Я кучу вещей из дома выбросила, муж замучился выносить. Хочется, чтоб только лучшее дома было и новое. Так что вью гнездо от обратного — хлам выкидываю. Но сейчас 8-й месяц, на 9-м, думаю, ремонт затею — буду наоборот новое в дом тащить, обустраивать жилище».

ДЛЯ ОТБЫВАЮЩИХ НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ

Многие из наших читательниц узнали себя, когда речь шла о тех, кто пусть и бессознательно, но отрицает свое состояние или предстоящее появления малыша. Что может предпринять будущая мама, чтобы до конца соединиться с беременностью и использовать время обустройства гнезда с наибольшей пользой для себя и ребенка?

  • Осознайте свое особое положение. Оно всегда будет разным и особенным, сколько бы детей вы не произвели на свет. Получите от него все, что природа предназначила.
  • Постарайтесь сосредоточиться на будущем ребенке и перевести свою социальную активность в эту область.
  • Задавайте себе вопросы про малыша: а как я буду поступать, когда он будет плакать, как мы будем гулять, где он будет спать, на кого будет похож?
  • Все, что сейчас так отвлекает вас от ребенка, повторится в жизни еще много раз. А эта беременность и рождение этого малыша случится лишь однажды. Помните об этом!
  • Представьте, что вы выиграли приз в волшебную лотерею. Ваш выигрыш — несколько месяцев на необитаемом острове, где вы получите бесценный опыт счастливого материнства: понимание своей женской жизни, доверие со стороны ребенка, умение жить с ним рядом.

ПАМЯТКА ДЛЯ САМЫХ БЛИЗКИХ

  • Сопротивление бесполезно! Природа сильнее! Постарайтесь просто принять то состояние, в котором находится будущая мама вместе с повышенной раздражительностью, нетерпимостью и упрямством.
  • Присматривайте за мамочкой! Заботьтесь о ее безопасности.
  • Подчинитесь! Лучше выполнить все капризы «гнездующейся». Это дешевле и безопаснее, чем кажется на первый взгляд.
  • Тяните время. Даже если нет возможности начать ремонт, как ей приспичило, или сменить машину на более удобную для транспортировки младенца, имитируйте бурную деятельность: звоните, узнавайте цены, даже договаривайтесь о встрече с продавцами или строителями.
  • Вас должна согревать мысль, что продолжительность гнездования максимум четыре недели. Они подойдут к концу, и жизнь опять вернется в привычное русло.

ТАК БЫЛО ВСЕГДА…

Есть мнение, что готовить заранее приданое для малыша — плохая примета. Однако в народных культурах, напротив, было принято шить одежку, готовить подушечки и колыбельки задолго до появления малыша. И только крестильную рубашку покупали или шили после рождения наследника.
Интересно, что именно после 28-й недели беременности жизнь женщины строго регламентировалась: ей нельзя было одной выходить со двора, поднимать руки, смотреть на воду… Поэтому шить пеленки да чепчики — то немногое, что будущая мать могла себе позволить.
Если все же вы верите в приметы, воспользуйтесь опытом одной изобретательной мамы: в период обустройства гнезда она составила подробный список всех нужных ребенку вещей, едва малыш родился, купила все, что наметила.

Словом, если мы хотим рожать своих детей с удовольствием и наилучшим образом, «синдром обустройства гнезда» лучше прожить так, как задумала природа — с заботами о будущем малыше, создавая для него наилучшие условия.