С первого взгляда

Кокетливые и романтичные, страстные и нежные, ваши глаза могут рассказать о многом, в том числе и о возрасте. Дело здесь не только в неизбежности процессов старения. Кожа век нежна и уязвима, почти не имеет жировой клетчатки, в ней мало сальных желез, а ее толщина составляет всего полмиллиметра. Малейшее отступление от правил ухода рано или поздно отразится на вашей внешности в виде темных кругов или «мешков» под глазами, сеточкой «гусиных лапок».

ВЕЧНАЯ ТЕМА

Вы по старинке используете крем для лица в уходе за кожей век? Пора избавляться от этой дурной привычки. Средства для лица часто содержат достаточно агрессивные компоненты или же текучие масла, которые могут вызвать раздражение нежной кожи век.
Подбирая ухаживающую косметику для глаз, ориентируйтесь прежде всего на свой возраст.

20–30 ЛЕТ

В этом возрасте кожа век подвержена воздействию агрессивных факторов внешней среды, в частности, УФ-лучей. Все это может стать причиной обезвоживания кожи и появления тонких морщинок.

Что выбрать.

Увлажняющие и тонизирующие средства. В первом случае подойдет любой крем с аллантоином, пантенолом, экстрактом алоэ. Эти вещества помогут восстановить структуру кожи. Выбирая тоник, обратите внимание на наличие в нем растительных экстрактов и отсутствие искусственных отдушек.

Важно.

Откажитесь от средств на жировой основе. Закупоривая поры, они провоцируют скопление жидкости в области век.

Совет.

Наносить крем для глаз следует не позже чем за 2 часа до сна. В противном случае вы рискуете проснуться утром с отеками и синяками под глазами.

30–40 ЛЕТ

Мимические морщинки вокруг глаз могут стать более заметными, ведь коллаген и эластин начинают постепенно разрушаться.

Что выбрать.

Сделайте акцент на питании и легком лифтинге. «Меню» для вашей кожи должно включать натуральные масла (ши, авокадо, оливы), которые компенсируют нехватку естественных жиров. При появлении первых морщинок подойдет крем нежной текстуры, богатый витамином Е и нейтрализующий свободные радикалы. Наличие в креме фитоэстрогенов усилит синтез коллагена.

Важно.

Не втирайте крем в кожу! Наносите его средним и указательным пальцами легкими похлопывающими движениями, начинайте от висков к носу. Такой массаж — прекрасная профилактика образования отеков и припухлостей.

ПОСЛЕ 40 ЛЕТ

Коллаген и эластин продолжают разрушаться, при этом процессы восстановления даются коже все труднее. Как следствие, она становится более тонкой и слабой. Из-за ухудшения тонуса сосудов могут появиться темные круги под глазами.

Что выбрать.

Средства, содержащие мощные антивозрастные компоненты, — коллаген, аминокислоты, керамиды, пептиды, коэнзим Q10. Для уменьшения темных кругов попробуйте крема с витаминами К и С, которые укрепляют сосудистые стенки.

Важно.

Снимайте макияж гипоаллергенным средством, нормализующим циркуляцию крови (желательно двухфазным лосьоном). Как можно чаще давайте глазам отдохнуть от средств декоративной косметики.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА

Современные корректирующие средства позволят молодой маме не только скрыть следы бессонных ночей, но и замаскировать мимические морщинки. «В тональных средствах последнего поколения природные жиры заменены на силиконовые масла, — рассказывает ведущий преподаватель московской Школы «Make Up Atelier», стилист, мастер международного класса Валерия Куцан.— Силикон позволяет добиться хорошей маскировки недостатков кожи. При нанесении такой тон образует пленочку, которая при высыхании дает легкий эффект лифтинга».

Для ежедневного макияжа глаз подойдут средства с пониженным содержанием силикона — специальные корректоры или привычный тон для лица. Если нижнее веко проблемное, тонируйте его минимально — чем тоньше слой, тем лучше. Хотите замаскировать морщинки? Осторожно раздвиньте их пальцами и аккуратно вбейте тон.

Корректируя круги под глазами, правильно подберите цвет маскирующего средства. «Если они зеленоватого или синеватого цвета, подойдет тон желтоватого оттенка, — объясняет Виктория Куцан. — Они нейтрализуют темноту и цветность. Если серо-коричневые, подойдет розовый пигмент. За счет светоотражающих частиц круги станут менее заметными».

[stextbox id=’info’]СОВЕТ. Если вы хотите сохранить макияж максимально долго, воспользуйтесь специальными базами — их наносят на нижнее и верхнее веко. Такие средства могут быть как тонирующими, так и бесцветными. В любом случае они не позволят теням для глаз скататься раньше времени. Существуют водостойкие базы, благодаря которым любая используемая косметика выдержит купание в бассейне, дождь и пенную вечеринку.[/stextbox]

В ЦАРСТВЕ ТЕНЕЙ

Заблудиться в разнообразии текстур и разновидностей теней для глаз немудрено даже заядлой любительнице баночек и тюбиков:

Прессованные тени

Среди них различают средства перламутровой и матовой текстуры. Если вы не слишком искусны в нанесении макияжа, отдайте предпочтение перламутровым теням с легким оттенком блеска — они ложатся тонким слоем и при этом не оставляют пятен. Матовые тени — более модный и актуальный вариант, однако он требует профессионального подхода и «набитой» руки. В противном случае тени лягут пятнами, которые сложно растушевать.

Рассыпчатые тени

Их нанесение требует основательной подготовки кожи век: тон, немного пудры и только после этого тени. Если вы хотите получить более насыщенный цвет «на выход», воспользуйтесь более пигментированными профессиональными вариантами. Для дневного макияжа подойдут обычные тени, в них гораздо больше талька (основы), за счет которого они лучше ложатся, а цвет получается более сдержанным.

Кремообразные (жидкие) тени

Если вы являетесь поклонницей глянцевого эффекта, попробуйте наносить такие тени локально, например, под бровями.

[stextbox id=’info’]СОВЕТ. Для профессионального макияжа глаз используйте тени минимум 3 оттенков — светлого, промежуточного и темного.[/stextbox]

ОДНИМ ВЗМАХОМ

Ноу-хау современной туши, безусловно, щеточки. Круглые и вытянутые, пушистые и с разреженной щетиной, с их помощью можно добиться различных эффектов. Прежде чем выбрать «правильную» тушь, внимательно изучите свои ресницы.

? Для пушистых и не слишком длинных ресниц подойдет тушь с удлиняющим эффектом и узенькой щеточкой (ворс 2–3 мм). Она поможет прокрасить корни ресниц.
? Для длинных, но «худеньких» ресниц выберите объемную тушь (благодаря растительному воску она нарастит толщину ресниц) и толстую щеточку с густым ворсом.
? Для макияжа «а-ля натюрель» попробуйте тушь с силиконовой щеточкой. Она хорошо прокрашивает реснички, не склеивая их.

При нанесении туши самое важное — правильное направление. Если у вас округлая форма глаз, последнее движение щеточки с тушью от внутреннего к наружному уголку их зрительно удлинит. Если же у вас глаза узкие, а вы хотите добиться эффекта широко распахнутых глаз, движения щеточки должны быть строго вертикальными.

[stextbox id=’info’]СОВЕТ. Продлить срок службы туши поможет еженедельная чистка щеточки. Ее следует мыть водой с мылом, после чего хорошо просушить. Излишки туши и подсохшие комки снимайте со щеточки сухой салфеткой.[/stextbox]

ПОДВОДЯ ЧЕРТУ

Качественный карандаш для глаз не ломается, стержень не крошится, а его линия хорошо растушевывается. При этом он не должен быть слишком твердым, чтобы не растягивать кожу век. «Если вы приобрели карандаш, который плохо тушуется, возможно, вы купили каял, — дополняет Виктория Куцан. — Это специальный карандаш, с помощью которого прорабатывается внутреннее веко. У каяла более плотная структура, благодаря которой он лучше держится на слизистой».

Классический вариант спиртовой подводки подходит для четкого лайнера. Единственный ее минус — она слишком быстро высыхает, после чего достаточно сложно убрать огрехи.

Если вы не делаете макияж ежедневно, а подчеркнуть глаза все же хочется, воспользуйтесь перманентной подводкой, которая дает эффект татуажа. Нанесенная на чистую кожу, она держится 3–4 дня.

[stextbox id=’info’]СОВЕТ. Если над верхним веком у вас нависает кожная складочка, делайте подводку до нанесения теней.[/stextbox]