Пряные травы в меню будущей мамы

Многие женщины, будучи в «интересном положении», интуитивно выбирают продукты, наиболее полезные для себя и будущего крохи. К таковым относится и зелень. С ее помощью можно сделать повседневное меню более «витаминным» и наполнить его оригинальным вкусом.

Приготовление блюд из пряных трав напоминает магическое действо — кухня сразу же наполняется изысканными и тонкими ароматами. «Именно благодаря запаху, зелени приписывали волшебные свойства и использовали ее в различных ритуалах, — рассказывает Ксения Михайлова, врач-натуропат. — Своеобразный аромат придают травам эфирные масла. Их концентрация в зелени не слишком высока — около 2–3%. Молекулы таких масел способны проникать через вкусовые и обонятельные рецепторы в кровь и разноситься по организму. Именно поэтому пряные травы помогают справиться со многими проблемами беременности — отеками, нарушением пищеварения, бессонницей. К тому же эфиры, достигая головного мозга, стимулируют так называемые зоны удовольствия, благодаря чему настроение у будущей мамы будет всегда на высоте».

Укроп

Эту траву не случайно добавляют в соленья и маринады — она препятствует брожению в банке. И аналогичным образом способна работать в кишечнике. Антибактериальные вещества укропа подавляют рост множества бактерий, в том числе стафилококка, стрептококка и кишечной палочки.

Польза для беременных. Помогает будущим мамам избежать такой деликатной проблемы, как вздутие живота.

Что приготовить. Укроп хорошо подойдет в качестве добавки к различным соусам, например, яично-лимонному, томатному или домашнему майонезу. Эта травка также станет отличным дополнением к любым блюдам из шпината.

Петрушка

По содержанию витамина С она может дать фору цитрусовым — в 30 г листьев петрушки содержится около 70 мг «аскорбинки». Петрушка богата флавоноидами, которые имеют антиоксидантные свойства. Благодаря этим качествам растение защищает организм от разрушительного воздействия некоторых канцерогенов. В нем также содержится необходимая беременным фолиевая кислота. И наконец, сок петрушки обладает мочегонным действием, его используют при отеках разнообразного происхождения.

Польза для беременных. Незаменимая поддержка для иммунитета будущей мамы (известно, что витамин С стимулирует образование лейкоцитов) и защита от вредного воздействия токсичных веществ для маленького пузожителя. Фолиевая кислота необходима для нормального роста и развития кровеносной и иммунной систем плода.

Что приготовить. Рубленую зелень петрушки можно смешивать с творогом, домашним сыром или сливочным маслом.

Исключительный случай

Беременность — особая пора в жизни женщины, когда даже привычные для нее продукты могут оказаться под запретом. Среди пряных трав таковые тоже имеются.
1. Базилик. В составе эфирного масла этого растения повышена концентрация эстрагола — вещества, которое может стать причиной пороков развития плода.
2. Барбарис. Плоды этого растения содержат алкалоиды, которые обладают определенной токсичностью, и вещество берберин, способное сильно снижать давление.
3. Тимьян. Не запрещен будущим мамам полностью, однако он может представлять для них угрозу в первом триместре беременности, так как способен стимулировать сокращение матки и стать причиной выкидыша.
4. Орегано. Может подавлять синтез прогестерона — гормона, необходимого для нормального течения беременности.
5. Шалфей. Содержит фитоэстрогены, вещества, воспринимающиеся рецепторами клеток как женские половые гормоны эстрогены. Во время беременности они могут нарушить хрупкий гормональный баланс в организме.
6. Фенхель. Эфирное масло этого растения может повлиять на уровень эстрогена, от которого зависит благополучный исход беременности.

Кинза

Близкая родственница петрушки, которая обладает более насыщенным вкусом и специфическим ароматом. Возможно, поэтому любителей этой зелени не так уж много. А жаль. Согласно исследованиям, которые были опубликованы в американском журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry в 2004 году, кинза является рекордсменом по содержанию додеценала — природного антибиотика, превышающего по своим лечебным свойствам синтетический гентамицин почти в два раза.

Польза для беременных. Суп или салат со свежей кинзой незаменим при первых признаках простуды.

Что приготовить. Кинза прекрасно сочетается с бобовыми — фасолью, горохом или чечевицей. Придает пикантный оттенок блюдам из риса.

Розмарин

Эфирное масло розмарина содержит камфору, которая способна тонизировать кровеносные сосуды и стимулировать кровообращение. В нем также содержатся ароматические кислоты, в основном розмариновая, которая повышает иммунитет и очень хорошо действует на нервную систему.

Польза для беременных. В первом триместре беременности от розмарина следует отказаться. А вот потом он может вам здорово помочь. Варикозное расширение вен, мигрени, геморрой — активные вещества розмарина станут великолепной профилактикой классических проблем будущей мамы.

Что приготовить. Листики розмарина станут удачной приправой к блюдам из капусты и мяса.

Сельдерей

Эта пряная трава замечательно снимает стресс. Листья и стебли сельдерея содержат вещество, которое снижает концентрацию в крови гормонов стресса — кортизола.

Польза для беременных. Уровень тревожности будущей мамы порой зашкаливает. Салатик с небольшим количеством сельдерея, съеденный перед сном, поможет справиться с тяжелыми мыслями и избавит вас от бессонницы.

Что приготовить. Только не сок. Если вы прежде любили делать его из черешкового сельдерея, во время беременности от этого напитка лучше отказаться: с ним вы получите много веществ, которые способны сужать сосуды, способствуя повышению артериального давления. Лучше взять листья и использовать их в овощных и грибных супах или в разнообразных салатах. Также можно посыпать ими тушеные овощи и мясо.

Мята

В эфирное масло этого растения входит ментол, который является одним из лучших средств против синдрома раздраженного кишечника. Это вещество снимает спазм мышц пищеварительного тракта, способствует выделению слюны и возбуждению аппетита. К тому же ментол обладает успокаивающим свойством — слегка стимулирует нервную систему, но не истощает ее.

Польза для беременных. Небольшое количество мяты поможет справиться с изжогой на последних месяцах беременности, а приятный аромат ментола поможет укрепить ваши нервы — спартанская выдержка во время родов вам обязательно пригодится.

Что приготовить. Понемногу добавляйте мятные листья в холодные летние супы из йогурта, огурцов или помидоров.

Салат из разнотравья
— 100 г салатной смеси (руккола, фризе, лола россо)
— по 4 веточки листиков петрушки, укропа, кинзы и сельдерея
— 4–6 листов салата романо
— несколько листьев мяты
— 1 ст. л. сока лайма
— 2–3 ст. л. оливкового масла Extra Vergin, соль, перец (по вкусу)
На тарелку выложите листы салата романо. Сверху — салатный микс, мелко порубленную зелень и листочки мяты. Заправьте соусом из оливкового масла, сока лайма, соли и перца.

Рулетики из листьев салата

— 10 средних листьев салата
— 200 г домашнего сыра
— 100 г мелко рубленных грецких орехов
— 1 ч. л. сметаны
— 6 ст. л. измельченной зелени укропа и петрушки
— 1 помидор

Помидор обдайте кипятком и аккуратно снимите с него кожицу, мякоть нарежьте брусочками. Домашний сыр смешайте с зеленью, орехами и сметаной. Выложите часть смеси на лист салата, сверху положите брусочек помидора и заверните салатный лист в рулет. При необходимости закрепите его коктельной шпажкой.

Мятный салат с черешней и кускусом
— 1/2 стакана кускуса
— 1 ст. черешни без косточек
— 1/2 ст. манго кусочками
— 2 ст. л. измельченных грецких орехов
— 1 ст. л. порезанной мяты
— 1 ч. л. апельсиновой цедры
— 3 ст. л. апельсинового сока
— 1 ч. л. яблочного уксуса
— 2 ст. л. масла грецких орехов
— соль (по вкусу)

Приготовьте кускус на пару. Взбейте масло грецких орехов с апельсиновым соком, уксусом, солью и цедрой до получения однородного соуса. Смешайте кускус, черешню, манго с мятой и орехами, залейте соусом и перемешайте.

Творожные шарики с сыром и зеленью
— 200 г творога
— 50 г сливочного масла
— по пучку петрушки и укропа
— 100 г тертого сыра
Творог смешайте с мелко порубленной зеленью и сливочным маслом. Сформируйте из смеси шарики и положите на 10 минут в холодильник. Обваляйте шарики в тертом сыре и поставьте в холодильник на 5 минут.

Грин–смузи из шпината

— 1 средний пучок шпината
— 1/2 пучка укропа
— 1/2 пучка кинзы
— 300 мл йогурта
Взбейте все компоненты коктейля в блендере, по желанию посолите смузи.

Кулинарные идеи

— Зелень принято добавлять в салаты, посыпать ею супы и вторые блюда. Однако, чтобы она не приелась, мы предлагаем попробовать найти для нее и другое применение.
— Мелко нашинкуйте петрушку или кинзу и используйте в качестве панировки. Для этого просто смешайте 3–4 столовых ложки трав с 1 ст. л. муки и одним яичным белком.
— Настаивайте растительное масло на пряных травах. Смело их сочетая, подберите букет из той зелени, которая вам по душе. Подсушите, отделите 100–150 г и залейте 1 литром подогретого оливкового масла. Настаивайте его на свету в течение пары недель, после процедите.
— Добавьте пряные травы в выпечку. Подойдут не только семена, например, аниса или кориандра, но и листья укропа, петрушки или сельдерея.
— Приготовьте из зелени витаминный коктейль. Основой могут стать овощи (например, огурец или помидор), а дополнительными компонентами — пет-рушка, укроп или кинза.
— «Подружите» зелень с фруктами. Они не только добавят фруктовому салату приятной пикантности, но и позволят его ингредиентам дольше сохранить свежесть (не забывайте, что во многих пряностях содержатся консервирующие вещества).
— Частично замените соль семенами пряных трав. Измельчите семена укропа, кориандра, аниса или сельдерея в кофемолке. Смешайте их с поваренной солью в пропорции 3:1.