Окрашивание волос до и после родов

Краски «прошлого поколения» создавали на волосах лишь однородный плотный цвет. Однако рецептура постоянно совершенствовалась, поэтому теперь окрашенные локоны выглядят совсем иначе. Искусственные оттенки отличаются глубиной, сверкают и переливаются так же, как натуральные.

Современные красящие препараты делают достаточно прозрачными, имитируя свойства природных пигментов. И все же, несмотря на то, что составы для окрашивания и технологии производства изменились, постоянное употребление этих средств нарушает структуру волос. Полезные добавки (натуральные масла, белковые компоненты и растительные экстракты), вводимые в краски, предохраняют волосы от повреждения.

[stextbox id=’info’]Совет! Все биологически активные добавки в составе окрашивающих препаратов нужны не только волосам, но и коже головы, ведь в ней находятся волосяные фолликулы. Состояние волос зависит от того, какие вещества и в каком количестве попадают в фолликулы.[/stextbox]

Добавить для пользы

Совсем недавно казалось большим достижением простое включение витаминов, растительных или минеральных экстрактов в препараты для окрашивания волос. Прошло немного времени, и производители научились использовать в красках не весь компонент, а лишь его часть, необходимую для той или иной цели. Ученым уже удается расщеплять ингредиенты на мельчайшие частицы и создавать из них липосомы — своего рода «транспорт», способный доставлять полезные вещества внутрь волоса, защищенного несколькими слоями чешуек. Локоны, окрашенные препаратом с растительными и витаминными липосомами (например, с экстрактами женьшеня, конского каштана, репейника, липы, гамамелиса и Д-пантенолом), выглядят здоровыми. Они блестящие, упругие и мягкие. Некоторые компании вводят в свои краски меланин — аналог природного пигмента волоса для более глубокого окрашивания и стойкости цвета, а также соединения силикона и протеина пшеницы. Белково-силиконовая молекула не только «латает» поврежденный слой волоса, но и «одевает» его, не позволяя пигментам «убежать» раньше времени.

Растительные масла

Сейчас ни один уважающий себя производитель не выпустит на рынок краску, не добавив в ее формулу натуральные масла: оливы, авокадо, карите, жожоба, а порой и более экзотические, например, камелии, пракакси или арганы. Растительные масла, богатые витаминами, моно- и полиненасыщенными жирными кислотами, микроэлементами, хорошо впитываются и включаются в обменные процессы. Во время окрашивания они защищают кожу головы, укрепляют корни волос, придают им блеск и не допускают пересушивания.

• Масло авокадо богато природными минералами, витаминами А, В1, В2 и D, Омега-3 жирными кислотами и другими полезными ингредиентами. Оно питает и придает эластичность среднему слою волоса. В состав красок его нередко включают вместе с другими натуральными ингредиентами — маслом оливы или карите.

• Масло оливы является одним из немногих жиров, способных проникать сквозь клеточную мембрану, питать и восстанавливать внутреннюю структуру кожи и волоса. Оно содержит олеиновую кислоту, протеины, соли и витамины.

• Масло карите, богатое основными жирными кислотами, обладает превосходной способностью восстанавливать и укреплять волосяной стержень, а также успокаивать кожу головы и защищать ее от вредного воздействия красящих элементов.

• Масло жожоба славится высоким содержанием витамина Е, что благотворно воздействует на волосы любого типа. Своими полезными свойствами оно обязано также входящим в его состав белкам, аминокислоты которых по своей структуре схожи с коллагеном. Масло жожоба восстанавливает защитные функции кожи, увлажняет и придает блеск волосам, делая их более мягкими и послушными.

• Масло арганы — одно из самых редких в мире. Богато витаминами А, Е, группы В, каротином, незаменимыми жирными кислотами. Аргановое масло известно своими питательными и укрепляющими свойствами. Оно увлажняет и защищает волосы, придает им яркость и блеск, а также успокаивает и смягчает кожу головы.

• Масло дерева пракакси славится своими регенерирующими и антисептическими свойствами. Этот ингредиент хорошо кондиционирует волосы, усиливает их блеск.

[stextbox id=’info’]Факт! Пчелиное маточное молочко — редкий натуральный ингредиент, добавляемый в краску. Интегрированное в ее формулу, оно насыщает волокно волоса ценными питательными веществами (липидами, аминокислотами, витаминами), не утяжеляя их. Волосы становятся плотными, мягкими

и блестящими.[/stextbox]

Пчелиный воск

В красках высокого качества содержание этого компонента нередко доходит до 45%. Такое количество является оптимальным для того, чтобы свести к минимуму агрессивное воздействие красящего состава и не позволить чешуйкам волоса чрезмерно раскрываться в процессе окрашивания. Воск защищает волосы, сохраняя внутри стержня ценную влагу, что придает локонам эластичность и блеск. Пчелиный воск в таком количестве, также способен полностью защитить от окрашивания кожу головы.

Белковые компоненты

Растительные протеины, коллаген, кератин применяются в красящих составах как активный кондиционирующий компонент. На поверхности кожи и волос они формируют пленку, которая притягивает влагу, сглаживает кутикульный слой волос и делает их блестящими. Кроме того, белковые молекулы способны заполнять пустоты в волосяных волокнах и придавать локонам эластичность и прочность. Чем пористее волос, тем лучше проникают в него протеины. Как правило, все белковые компоненты в средствах для окрашивания имеют гидролизованную структуру, то есть химически разрушенную до более мелких размеров, и обладают водорастворимой формулой, чтобы проникать в волосы и кожу, а также смешиваться с химическими препаратами.

Кератин.

Из всех белков, применяемых в косметике, кератин является наиболее близким к структуре волос и поэтому — наиболее эффективным.

Волосы почти полностью состоят из кератина, который играет определяющую роль для их здоровья и молодости. Со временем уровень этого белка снижается. Краска, обогащенная про-кератином, восстанавливает волокно волоса, укрепляя его изнутри. На прочных волосах цвет выглядит живее и ярче. Кератин также делает окрашивание более стойким.

• Протеины пшеницы. Аминокислоты, из которых они состоят, сходны с аминокислотами белков нашей кожи и волос. Благодаря этому протеины пшеницы в рецептуре косметических средств хорошо усваиваются кожей и служат строительным материалом для регенерации ее клеток. Они хорошо питают и волосяные стержни, способствуют формированию в них белка кератина и восстановлению поврежденных волос.

• Протеины сои. Как все белковые компоненты, способны хорошо удерживать влагу в волосах, выравнивать их поверхность,

заполняя пустоты. Эффект от их использования приближен к результату применения кератинов и протеинов пшеницы.

• Протеины шелка. Их химическая структура похожа на структуру кератина волос, что делает их идеальной «второй кожей» для поврежденных локонов. Они восстанавливают волосы, увлажняют и укрепляют их. Доказано, что протеины шелка способны удерживать в несколько раз больше влаги, чем многие другие вещества.

[stextbox id=’info’]Важно!

Искусственный пигмент следует защищать от выгорания. В солнечные дни обязательно используйте средства, уходовые или для стайлинга, с UV-фильтрами, а при термоукладке предварительно наносите на волосы специальный защитный спрей.[/stextbox]

Керамиды

Это вещества, идентичные межклеточному цементу волоса, способные преобразовывать поверхность волосяного волокна, делая ее ровной и гладкой.

Экстракты из растений, фруктов и ягод, обладающие защитным и антиоксидантным действиями, насыщают волосы аминокислотами, минералами и витаминами. Они локализуют структурные повреждения, дополнительно защищают цвет окрашенных волос, сохраняя глубину тона, а также препятствуют чрезмерному воздействию окислителя. Растительные экстракты в красках часто используют вместе с эфирными маслами, которые обладают способностью глубоко проникать в клетки кожи.

Тонкости обращения

Окрашенные волосы действительно могут выглядеть прекрасно, но только при условии регулярного и грамотного ухода за ними.

• Распространенная ошибка — постоянное окрашивание волос по всей длине. В результате они перенасыщаются пигментом, теряют блеск, эластичность, становятся матовыми, а на отросших корнях получается другой оттенок. Если же осветлять волосы таким способом, очень скоро они будут напоминать мочалку. Специалисты рекомендуют красить аммиачной краской лишь отросшие корни. Остальную часть волос следует оттенять мягким безаммиачным препаратом.

• Для ухода за окрашенными волосами существует специальная линия косметики: шампуни, кондиционеры, маски, защищающие спреи. Их основное предназначение — продлить жизнь цвета, поддерживая его яркость и блеск. Активные компоненты, входящие в состав таких препаратов, помогают пигменту удерживаться внутри волокна волоса. При их постоянном использовании локоны выглядят так, словно вы только что их покрасили. Средства для ухода за окрашенными волосами защищают их также от вредного воздействия окружающей среды, например, солнца.

• Если в результате частого и/ или неправильного окрашивания , особенно в кардинально светлые оттенки (блондирования), структура волос сильно повреждена, специальной защищающей цвет косметики для ухода будет уже недостаточно. В этом случае нужно срочно подключать «тяжелую артиллерию» — средства для интенсивного и глубокого восстановления волос.