Витаминная косметика с грядки

Чистая кожа, сияющие глаза и нежный румянец говорят не только о красоте, но и о здоровье — как вашем, так и маленького человечка внутри. Не пропустите летнюю феерию сезонных овощей и фруктов, брызжущих витаминами. Они подарят вам внутреннее сияние и повысят иммунитет на месяцы вперед.

Витамин С

Действие аскорбинки можно сравнить с инъекцией молодости. Она уменьшает количество свободных радикалов, которые образуются в организме под воздействием солнечных лучей и загрязнения воздуха, и является настоящим спасителем мамы и малыша в условиях мегаполиса.

Как получить? Отварите на пару брокколи, сделайте салат из капусты, сладкого перца, помидоров и петрушки, а на десерт припасите вишню или черную смородину.

Витамин Н (биотин)

Отвечает за увлажнение кожи. Его недостаток может повлиять на развитие анемии, себорейного дерматита, увеличить выпадение волос, придать утомленный вид, воспаление и бледность кожи.

Как получить? Биотина много в белокочанной и цветной капусте, бобах и зеленом горошке. Из ягод и фруктов хороши яблоки, земляника и дыня.

Витамин Е

Необходим для обновления тканей и их защиты от вредного воздействия окружающей среды. Участвуя в синтезе коллагена и эластина, предотвращает появление морщинок. А улучшая циркуляцию крови, придает здоровый румянец маме и налаживает кровоснабжение малыша.

Как получить? Налегайте на зеленые листовые овощи и не проходите мимо крапивы с одуванчиком — приготовленные из них блюда богаты витамином Е. Ешьте яблоки с семечками и заваривайте чай из листьев малины с плодами шиповника.

Рулетики из салатных листьев

● 5–6 крупных салатных листьев
● 150 г домашнего сыра
● 100 г шампиньонов
● 50 г оливок
● 1 ст. л. растительного масла

Шампиньоны нарежьте кубиками и обжарьте до золотистого цвета в растительном масле. Оливки нарежьте колечками. Смешайте сыр, обжаренные шампиньоны и оливки. На каждый лист салата выложите часть полученной начинки. Закрутите их в рулеты и закрепите зубочисткой.

Витамин А

Помогает восстановлению кожи мамы и делению клеток малыша, позволяя избежать малого веса при рождении. Улучшает цвет лица и эластичность тканей, помогает бороться с высыпаниями, замедляет процесс старения.

Как получить? Готовьте яркие блюда — из рыжей моркови, красных помидоров, зеленого лука и сладкого перца всех цветов. И щедро пользуйтесь травами — от петрушки и мяты до щавеля и шалфея.

Гаспачо

● 10 крупных помидоров
● 3 огурца
● 2 сладких перца
● 4 крупных зубчика чеснока
● 3–4 ломтика белого хлеба
● 1 большая луковица
● 100 мл оливкового масла
● 2 ст. л. винного уксуса
● 1 ст. л. крупной соли
● пучок петрушки
● холодная вода, томатный сок

Соль и чеснок растолките в ступке, добавьте разломанный хлеб и оливковое масло. Размешайте до однородной консистенции. Дайте настояться 1–1,5 часа. Лук мелко нарежьте и залейте уксусом. Помидоры ошпарьте, снимите кожицу и удалите семена. Сладкий перец поместите в разогретую до 200°С духовку на 7–8 минут. Выньте и через 5 минут снимите кожицу и удалите семена. Огурцы очистите от кожицы. Листья петрушки крупно нарежьте. Все компоненты положите в блендер (лук вместе с уксусом) и измельчите. Готовый суп поставьте в холодильник на 5–6 часов.

Витамин К (филлохинон)

Способствует уменьшению воспалений и отечности кожи, что особенно важно в жаркий сезон.

Как получить? В поисках нужных продуктов идите на зеленый цвет. Наиболее богаты витамином К зеленые листовые овощи, зеленые же томаты, брюссельская капуста, крапива.

Яблочное суфле

● 2 крупных зеленых яблока
● 150 г творога
● 2 ст. л. сметаны
● желток одного яйца
● 2 ст. л. сахара
● 30 г сливочного масла
● 3 ст. л. сахарной пудры

Яблоки очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками. Смешайте их с сахаром и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, доведите до кипения и снимите с плиты. Творог взбейте со сметаной и выложите в смазанную маслом форму. Сверху положите яблоки. Присыпьте суфле сахарной пудрой и поставьте в духовку, разогретую до 160°С на 30 минут. Готовое блюдо при желании украсьте взбитыми сливками.

На заметку

✔ Пейте воду обычную, без газа. Она очищает организм от шлаков, улучшая обмен веществ. Это помогает придать коже здоровый цвет и необходимое увлажнение. Диетологи советуют выпивать в день до 8 стаканов чистой воды, особенно в жаркую погоду. Но помните, что в третьем триместре во избежание отеков надо ограничить количество выпиваемой жидкости 1,2–1,5 литрами.
✔ Забудьте о майонезных заправках. Летние салаты щедро поливайте растительным маслом — в подсолнечном много витамина Е, оливковое и льняное богаты необычайно полезными мононенасыщенными жирными кислотами. Роль хороших жиров трудно переоценить. Они не только помогают усвоению витаминов А, D и E из растительной пищи, но и незаменимы для увлажнения и упругости кожи.
✔ Ешьте больше фруктов. Как поставщики антиоксидантов, они придадут коже блеск и свежесть.
✔ Подавайте овощи не на гарнир, а в качестве основного блюда. В них много полезных микроэлементов, сложных углеводов и клетчатки. Эти вещества незаменимы для нормальной работы всех систем организма и его очищения. Помните, что углеводов в вашем рационе должно быть в четыре раза больше, чем белков и жиров. Клетчатка борется с тусклостью и нездоровым цветом лица, нормализуя работу кишечника.
✔ Защитите кожу от солнышка, а значит, от образования пигментных пятен и фотостарения с помощью продуктов с бета-каротином (красно-желтой гаммы) и селеном (семена подсолнечника).

Откажитесь от:

✔ пищи, содержащей много животных жиров — она нарушает секрецию сальных желез;
✔ очень горячей еды — может вызвать покраснение;
✔ тортов, пирожных и сладких булок — приводят к кожному зуду;
✔ обилия сладкого — образуются высыпания;
✔ крепких чаев и кофе: содержащийся в них кофеин ведет к обезвоживанию организма, вызывая тусклый цвет лица, отеки и припухлости. Чаи лучше пить травяные.