Как проснуться в бодром настроении?

Осенью будущие мамы чаще чувствуют себя усталыми и сонливыми, просыпаются с «мутной» головой. Причина тому — недостаток выработки гормона мелатонина. Чтобы будущий малыш не страдал от недостатка кислорода и хорошо развивался, маме необходимо вести активный образ жизни, и сонливости тут не место.

Зеваем на здоровье

Проснувшись, первым делом потянитесь в постели и позевайте. Так вы повысите мышечный тонус и активизируете крово-обращение во всем организме. Пойти в душ будет намного легче.

Без спешки

До конца не проснувшись, не спешите вскакивать с постели. Сонному организму нужно время для активизации. Сначала посидите в кровати, свесив ноги, затем плавно поднимитесь — резкий подъем может привести к обмороку, особенно в самом начале и конце беременности.

Перекус перед сном

За час до того, как отойти ко сну, ешьте продукты, увеличивающие выработку серотонина («гормона счастья и радости») в организме. Подойдут бананы, орехи, финики, изюм, помидоры, кукуруза. За ночь серотонин превратится в организме в мелатонин, и вы проснетесь бодрой и с хорошим настроением.

Бодрящий завтрак

Попросите мужа о такой привилегии, как легкий завтрак в постель. Объясните, что это не блажь, а верный способ проснуться. Отлично подпитает мозг и прогонит сонливость стакан фруктового сока, тост с джемом или пара сладких печений.