незваная гостья

Молочница — одно из самых распространенных грибковых заболеваний — может серьезно осложнить жизнь кормящей маме. Как быстро с ней распрощаться, обезопасив при этом не только себя, но и малыша?

Молочница (медицинское наименование заболевания — кандидоз) вызывается дрожжевым грибком candida. В норме он присутствует в естественной микрофлоре человеческого организма, не причиняя дискомфорта. Но иногда грибок начинает бесконтрольно размножаться, вызывая зуд и раздражение кожи и слизистых оболочек.

Развитие молочницы провоцируют:
● изменение гормонального фона (вследствие приема гормональных препаратов, дисфункции яичников или беременности);
● прием антибиотиков;
● диабет или анемия в анамнезе;
● ослабленный иммунитет;
● заболевания ЖКТ, дисбактериозы, нарушение режима здорового питания;
● интоксикация организма;
● несоблюдение правил личной гигиены
(а также постоянное ношение синтетического нижнего белья, ароматизированных гигиенических прокладок);
● застой крови в малом тазу (в том числе малоподвижный образ жизни, долгие перерывы в половой жизни).

Если у вас нет лактостаза, герпеса или псориаза, жгучая боль в груди может объясняться именно молочницей. Но не всегда! Покраснение и воспаление сосков, а также боль в сосках после кормления могут быть признаками стафилококковой или стрептококковой инфекции. Болезненные ощущения иногда связаны с неправильным уходом за грудью: некоторые женщины либо совсем игнорируют гигиену груди, либо, наоборот, начинают мыть ее с мылом перед каждым кормлением, что приводит к смыванию защитного жирового слоя с соска и сухости кожи. Вторая вероятная причина — неправильное прикладывание ребенка к груди. Особенно часто это возникает у женщин с маленькими короткими сосками: ребенок не может захватить грудь, у него возникают трудности при сосании, что приводит к травмированию сосков.

Молочница у мамы
С молочницей сталкиваются до 90% женщин. Им хорошо знакомы творожистые выделения (порой очень обильные) с кислым запахом и ощущение жжения в промежности. У кормящей мамы молочница может проявиться по-другому: из-за высокой температуры и влажной среды грибковая инфекция сосредотачивается на сосках.
Симптомы:
● острая, жгучая боль, которая буквально пронизывает грудь. Она может довольно сильно ощущаться как во время кормления, так и после него (и даже в промежутках);
● соски ярко-розовые, припухшие, шелушащиеся или мокнущие;
● усилившаяся чувствительность сосков: любое прикосновение к ним (даже одежды или воды в душе) доставляет дискомфорт и очень неприятные ощущения.

Что делать
Если вы подозреваете у себя молочницу, вам необходимо:
* Проконсультироваться с врачом. По результатам обследования он назначит противогрибковые препараты.
* Скорректировать питание. На время лечебной диеты откажитесь от продуктов, которые в большом количестве содержат сахар и дрожжи (мучное, сладкое, шоколад, сухофрукты), — их очень любит грибок. Ограничьте потребление продуктов с глютеном — пшеницы, ржи, макаронных изделий. Обогатите рацион овощами, гречкой, коричневым рисом, рыбой. Понемногу добавляйте в различные блюда овсяные отруби. Налегайте на продукты с пробиотиками — они подавляют размножение грибка в кишечнике.
* Предотвратите возможность повторного инфицирования сосков: до и после кормления мойте руки с мылом. Имейте в виду, что при молочнице соски легко травмируются, поэтому старайтесь прикладывать малыша к груди и отнимать от нее очень осторожно.
* Следите за грудью. Обмывайте соски перед кормлением и после чистой водой, вытирайте насухо. Влажность способствует развитию молочницы! Чаще меняйте одноразовые прокладки при подтекании молока. Устраивайте для груди воздушные ванны, но избегайте переохлаждения.
* Сцеживайте молоко. Если во время кормления вас беспокоят сильные болезненные ощущения, кормите малыша из бутылочки. Но не следует хранить сцеженное молоко: грибок в нем активно размножается!

Будьте настойчивы
Молочница — очень упорная инфекция. Часто кандидоз обостряется во второй половине менструального цикла и непосредственно во время менструации. При правильно подобранном лечении улучшение самочувствия наступает в течение 72 часов. Но хроническая молочница — не столько неприятность, сколько свидетельство нарушения баланса микрофлоры в организме, а значит, снижения иммунитета. Обычное лечение в этом случае приносит лишь временное облегчение. Вашей главной задачей должно стать общее укрепление организма. В среднем продолжительность лечения молочницы составляет 2-2,5 недели.

Молочница у малыша
Теплая и влажная кисло-сладкая среда ротовой полости малыша — идеальные условия для размножения грибка. Недоношенные малыши, слишком рано переведенные на искусственное вскармливание, имеющие недостаточную массу тела, проблемы с желудочно-кишечным трактом или принимающие антибиотики, имеют повышенные шансы подхватить молочницу. Если заболевание сначала развилось у крохи, то в дальнейшем оно может легко «перескочить» на мамины соски, даже если женщина здорова. Как распознать молочницу у малыша?

Симптомы:
● белый налет на слизистой рта. Пятнышки налета (бляшки) имеют творожистую структуру. Если аккуратно снять налет, под ним обнаружится красный воспаленный (иногда кровоточащий) участок слизистой;
● во время кормления ребенок становится беспокойным, может бросить грудь или отказаться от молока вообще;
● красная или ярко-розовая сыпь в паховой области, которая зудит и причиняет крохе беспокойство, не проходит при использовании крема под подгузник или присыпки,
а только усиливается;
● иногда развитие заболевания может сопровождаться повышенным слюноотделением и небольшой температурой.

Что делать
Кандидоз приносит малышу гораздо меньше неприятных ощущений, чем маме, но лечить его все равно нужно. Что же делать?
* Удалять остатки молока. Предложите крохе после кормления попить воды или аккуратно протрите ему слизистую рта салфеткой.
* Стерилизовать предметы, которые попадают в рот малышу (соски от бутылочек, пустышки, пластмассовые игрушки).
* Соблюдать гигиену. При появлении признаков молочницы в паховой области прекратить использование привычной косметики. Меняя подгузник, подмывайте кроху теплой водой с мылом. Чаще устраивайте малышу воздушные ванны.

Кормить нельзя бросать!
Во время кандидоза у кормящей мамы может уменьшиться лактация: дискомфорт в сосках сокращает отток молока, а болевые ощущения во рту мешают крохе эффективно сосать. Порой мама испытывает такую боль, что начинает думать о прекращении кормления. Делать этого не стоит, ведь даже если вы отлучите кроху от груди, вылечить молочницу на сосках вам все равно придется.