спящая красавица

Ночной крем надо использовать правильно. Если вы будете наносить его так же, как дневной, никакого эффекта не будет. Мы расскажем вам, как делать это грамотно и профессионально.

Ночному крему поставлена задача питания и стимуляции процессов регенерации кожи. Он — насыщен, питателен и витаминизирован. Несмотря на название, ночной крем нужно наносить в вечернее время. Оптимально — за 1,5–2 часа до сна. Если он не полностью впитался, остатки следует промокнуть косметической салфеткой, так как в противном случае крем остается на лице на всю ночь в виде очень тонкой пленки, его излишки затрудняют дыхание кожи и вызывают застой воды в клетках, то есть отеки. Ночные кремы бывают разных типов: увлажняющие, Восстанавливающие и питательные, антивозрастные. Надо только выбрать именно свой.

БЕЗ КРЕМА НЕ УСНУТЬ:
если вам больше 30–35 лет, у вас сухая, обезвоженная или чувствительная кожа; зимой, особенно в сильные холода. Обойдемся без ночного крема, если:

  • у вас жирная, склонная к образованию угрей и комедонов кожа. Исключение составляют специальные лечебные средства;
  • в этот день вам провели чистку кожи. Исключение — специальные противовоспалительные препараты;
  • в этот день или накануне вам сделали инъекции Ботокса или Рестилайна. Исключение – Пантенол или иное рекомендованное косметологом средство;
  • вы много загораете или посещаете солярий — вместо ночного крема нужно наносить специальное средство после загара.

КАК СПАТЬ КРАСИВО
Нанесение крема должно происходить по массажным линиям.
Лоб: мысленно разделите его вертикально на две равные части между переносицей и линией роста волос. Поглаживающими движениями наносим крем, начиная от нижнего конца линии, растирая его по направлению к вискам. Постепенно продвигаемся вверх.
Нос: наносим крем сверху вниз, затем по крыльям.
Щеки: начинаем от носа, постепенно продвигаясь к скулам.
Подбородок: намазываем слева направо.
Глаза: от внешнего угла к внутреннему, едва ощутимыми движениями. Лучше всего безымянным пальцем, потому что он самый слабый. Это не позволит «злоупотребить силой» и тем самым приобрести отеки и мешки под глазами.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Вы думаете. «Кожа живет по биологическим часам. Наносить крем после 23 часов — никакого толку не будет».
На самом деле. Нанесите его минимум за полчаса до сна, затем удалите излишки.

Вы думаете. «Жирной и комбинированной коже ночной крем противопоказан».
На самом деле. Существуют специальные лечебные препараты для жирной или проблемной кожи, которые нужно наносить именно на ночь, и никак иначе!

Вы думаете. «Ночной крем нужно применять только после 30 лет».
На самом деле. Действительно, он обязателен к применению после 30 лет. Однако есть зона, где кожа сухая всегда. Это шея, которая практически не содержит жировой ткани. Она старится рано, поэтому с 17-18 лет стоит взять за правило наносить ночной крем на шею и область декольте.

Вы думаете. «Ночной крем более жирный, чем дневной».
На самом деле. В ночное время кожа отдыхает, как и другие системы организма человека. Обменные процессы в ней протекают менее интенсивно, поэтому ей не нужно большое количество активирующих веществ. Для обеспечения адекватного воздействия во многих кремах процентное содержание масляных компонентов сильно уменьшено.

Вы думаете. «При нормальной коже ночной крем не понадобится».
На самом деле. Тип кожи меняется с возрастом. Она может стать сухой при истощении нервной системы, при неполноценном питании, при недостаточной работе сердца и отсутствии полноценного отдыха. Словом, запастись ночным кремом, кажется, стоит всем!

Обладательницам сухой кожи запасаться ночным кремом нужно с ранних лет. Их кожа тонкая и красивая, но склонна к мелким морщинкам и шелушению.